Религия, вера
"Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно "( Исх. 20:7) - чем обусловлено данное изречение?
И что грозит верующему христианину в противном случае?
Чтобы боялись того чего нет и поскорее несли денежку в церковь
Ольга Леванович
Предвзято судите, эти слова написаны тогда, когда верующие ничего и никому не давали. Амос 5.25
Что бы в привычку не вошло.
Славить имя Бога ..а не прикрываться Им.... а что грозит? разоблачение!
Имя Бога свято.
А Вы, что знаете имя Бога?
«Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.» (Исх. 20,7)
Не говори о Боге, не подобающим образом, неуважительным. «Да святится имя Твое.» (Лк. 11,2) Значит активно прославлять. Что отдадим Ему, то и назад вернётся.
«Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: 37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.» (Мф. 12,36-37) Аминь!
Исх. 20.7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Тут сказано "произносить напрасно" - это очень плохо,
а вот произносить Имя Божие в нужном месте и времени - очень хорошо.
Почему "произносить напрасно" - это под наказанием Бога?
Имя Божие - свято!
Свято, значит стоит отдельно от всех имен.
Свято, значит к этому Имени особое почетное отношение.
Свято, значит у этого имени Строгие условия места и времени.
а вот человек взял святыню (Имя Божие), и придал ей (в своем
уме) нулевую ценность, и начал писать Имя Божие на заборе.
Аналогия... вот есть золотой сосуд, из чистого золота.
и добрый хозяин такой сосуд ценит, выставляет на самые большие праздники.
А вот есть "ночная утка" (мусорное ведро) - сосуд для испражнений, такой сосуд не ценится, используется повседневно.
И вот если перепутать, и схватить золотой сосуд и использовать его как мусорное ведро,
То хозяин дома будет крайне недоволен!
Имя Божие свято!
Применяется только для Спасения души человека,
Произносится строго в одном месте - в Храме Бога!
Рим. 10.13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
Имя Божие - свято!
То хозяин дома будет крайне недоволен!
Имя Божие свято!
Получится Ьдопсог!
Ну представь, например тебя позвали - Маша! - ты оглянулась, а это кто-то колготки порвал, а про тебя и не думает, другой в лужу упал - опять - Маша! И т д.
Верующему христианину за это ничего не грозит, т. к. верующий христианин не знает имени Господа Бога.)
Нина Тузова
А какой же он верующий, если не знает имени Бога, ведь в молитве -Отче наш говорится-Отче наш, сущий на небесах, да святится ИМЯ ТВОЕ
Тем, что святым молиться гораздо эффективнее.
Люди не к месту и не уважительным образом произносили имя Бога.
Не знают имён Господа и говорят свякие небылицы.
В Исходе 20:7 говорится: «Не произноси имени, Бога твоего, напрасно; ибо Бог не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно».
Что именно означает произносить имя Бога «напрасно»? В комментарии к Торе объясняется, что древнееврейское слово, переведенное как «напрасно» , может означать «ложно» или «впустую, зря». В том же справочнике говорится: «Неоднозначность [данного древнееврейского слова] позволяет толковать его как запрещение давать ложные показания под присягой, давать ложные клятвы и употреблять Имя Бога без надобности и фривольно».
В этом еврейском справочнике справедливо подчеркивается, что понятие «произносить имя Бога напрасно» включает в себя неуместное употребление имени Всевышнего. Но можно ли сказать, что Божье имя произносится «без надобности и фривольно», когда людям помогают узнать о Творце или когда к нашему небесному Отцу обращаются в молитве? Точка зрения самого Бога выражена в словах из Псалма 90:14: «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое».
Как тот мальчик из сказки. про овец и волка. читали??? он постоянно кричал _волки волки. но это была шутка. и когда действительно волки _ ему уже и не поверили. где то так. если постоянно кричать боже боже _он вас и не услышит. если уж и выскакивает слово _о боже.! доьавляйте всегда дай мне здоровья. и будет все хорошо.
Ирина Кулида
Золото есть в Ваших словах, и хоть я и знал эту сказку ранее, мне её товарищ рассказал буквально пару месяцев назад. Просто она так же само, но по другому, была привязана к конткесту.
Всё равно люди произносят слово о Господи.
Нина Тузова
Это не имя
горе человеку у царя на приёме и просящего гною..
Нина Тузова
Сами то поняли, что написали
Алексей Толстых
своими словами изложил
Как присказку по каждому поводу "о Господи, о Господи". Мы должны святить Имя Бога, как записано в Матфея 6 :9.,а Имя записано в Исход 3:15 и 15:3.
Доброе утро (день). Никто не должен употреблять имя Бога бездумно или непочтительно. Все, кто носят его имя, обязаны своим поведением всегда приносить честь Богу и остерегаться нанести позор на его святое имя. Значение Божьего имени — «он дает становиться» — гарантирует, что он станет тем, кем необходимо для достижения своей цели.