Учение о Святой Троице – изобретение римских священников 4-го века. В самих Евангелиях этого термина вообще нет.
Зачем это (вводить в обиход термин «троица») вообще понадобилось?
1. Что бы объявить, что Иисус – то же Бог, но и одновременно и Сын.
2. Что бы узаконить обед безбрачия у священнослужителей
1. Императору Константину нужна была единая религия для всей Римской империи – религия, которая помогала бы руководить народами. После долгих раздумий и расчетов выбор был остановлен на одной из самых молодых религий того времени – христианстве.
Иисус Христос был объявлен Богом во плоти (и это принято как Догмат), а император Константин – наместником Иисуса (читай - Бога) на Земле. Все учение Иисуса было переделано именно для этих нужд. Все, что противоречило взглядам императора и римского духовенства, из Евангелий было вырезано, то, что соответствовало, – осталось, и кое-что было переделано, кое-что добавлено от себя.
2. Для чего была придумана версия о беспорочном зачатии? Сделано это было для того, чтобы узаконить обет безбрачия, принимаемый всеми христианскими священниками. Подобный порядок дел в римско-католической церкви сохранился до наших дней.
Централизованной церкви требовалась огромная армия священнослужителей – послушных, верных, исполнительных. Одинокого человека подчинить своей воле гораздо легче, чем семейного, поэтому для Церкви образ неженатого Иисуса (да и Иоанна тоже) был очень выгоден. Христианские священники, принимая обет безбрачия, искренне считали, что поступают согласно правилам, установленным самим Иисусом. Женщины при этом поголовно объявлялись грешницами, общение с которыми могло погубить человеческую душу. Женщин следовало избегать, свести общение с ними до минимума и по возможности даже не смотреть в их сторону.
Таким образом, есть двое:
- Бог - Отец
- Бог - Сын
Но вроде как чего-то не хватает. Семейка неполная. Не хватает матери что ли. Поскольку все простые люди четко знают: что бы появился сынок нужны: мама и папа. Что же и как же здесь изобретают римляне? Святой Дух – личность прописывают они в догматах! Он способен кого-то там оплодотворить.
У иудеев еще до Христа 1,5 тыс. лет был монотеизм. По иудейским законам говорить о том, что ты - Дитя Божие - было кощунством — правоверной иудейке даже имя Бога запрещалось произносить вслух, а не то, что вступать в интимные отношения со Святым Духом.
У римлян же до 4-го века н. э. было язычество. У римлян же, наоборот, связь между божеством и простой девушкой считалась вполне обычным делом — если верить многочисленным мифам и легендам, подобное происходило сплошь и рядом.
Кроме того, римляне воспользовались аналогичными легендами из индуизма, где у одного Бога есть 3 лица. 3 ипостаси. Т. е. Святой Дух - это женская ипостась Божественной Энергии. Потому и возможно было рождение Святого Сына.
То есть римское учение о Святой Троице – это переходная версия для язычников (политеистов), что бы легче было воспринять монотеистическую веру.
Религия, вера
Как триединый Бог выразил СЕБЯ В Иисусе Христе? Невидимый, недоступный стал видимым.
Квантовую физику учи, как частица может быть одновременно в разных точках
Виктор Варыпаев
Бог не частица и у Него нет простсранства, так как он безграничный и вне времени потому для НЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ.
В Заповеди.
Придумка 4 века.
дадада Бог един. Всё единое троично. Отец, Сын и Дух-это Бог. По другому никак не объяснишь, если подбирать другие имена-запутаешься.
Даже святые Серафимы, стоя перед Богом закрывают лицо свое крыльями, а мы кто такие, чтоб Бога узреть, грешники из грешников, не выдержали бы даже присутствия Бога Отца! Послан был Сын нам! Он, как Отец и возлюбил нас так же, как и наш Создатель! Возлюбленный Богом, пошел на все, чтоб исполнить волю Отца и получить венец Славы и Власти на земле, как и на небе!
Дмитрий Кузнецов
1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим,
Откровение 1 глава – Библия: http://www.bible.by/new-testament/read/66/01/ © bible.by
Никак. Это отдельные личности, и выразить через Иисуса можно только в плане похожести.
Виктор Варыпаев
вы уже нахоитесь в ереси-она тебя поглотила.
Так Иисус не Бог!
Он Сын Божий!
Ну, как и мы все собственно.
Просто Он был талантливее многих из нас, чистую душу имел, Бога любил. Был Мессией, Пророком. За это ему и награда в виде всеобщего поклонения. Пример для подражания однако.
Ну еще он открыватель совершенно новой веры в отличие от иудаизма.
А Бог на самом деле для всех людей Земли один: Творец и Вседержитель.
Вопрос этот из области лингвистики и теории теизма.
- Когда говорят о языческих верованиях то подразумевают такие религии, где богов вообще много. Иной раз главного среди них и не выделяют вовсе.
- Монотеисты верят, что Бог - один. Ну, например, у мусульман это Аллах и более ни каких гвоздей.
- Но вот что касается христиан, то в связи с тем, что Евангелия еще в 4-м веке римляне неоднократно исправляли перед тем, как перейти от своего многобожия к более прогрессивному христианству, туда намеренно были внесены исправления. Византийский император Константин создал для этого специальную организацию «Корректория».
Иисус вместо Сына Божия теперь стал называться Богом-Творцом. Вплоть до того, что он и Рай самолично создал. А его мама - объявлена не просто Святой, а вообще Богоматерью, которая якобы зачала Иисуса по древнему языческо-римскому обычаю от Духа Святого.
На самом деле биологический отец Иисуса - римский священник Пандера - настоятель римского храма, что располагался в Назарете. 14-ти-летняя сирота Мария была там в услужении. Девочке он просто заморочил голову, потом беременную выдал за муж за вдовца из Вифлиема. Ну представьте себе что бы было бы, если бы выяснилось, что Бог - на самом деле римский ублюдок?! А ведь Император Константин в 325 году после Никейского Собора объявил себя наместником Бога на земле!
Так вот.
С этих позиций для большинства христиан Иисус вроде как Бог, но над ним явно есть еще кто-то, к кому он обращался по имени " Авва" что означает – Отец, Создатель.
А в своей знаменитой молитве он так и обращается к Богу: «Отче наш».
На самом деле Бог для всей Вселенной один. Это огромный сгусток разумной энергии. Вот что Он о себе сам говорит.
«Теперь о Боге!
Кто Я?
Я - Бог, Всемогущ и Велик,
Я ваш Создатель, и все идет от Меня.
Это Я решаю судьбы людей и времен.
Это Мне всё подвластно.
Это Я знаю путь каждого из вас и, если необходимо, Я корректирую ваши жизненные пути.»
«И теперь становится уже совсем неважным, кого вы для себя называете Богом - Христа, Аллаха или Будду..., - Бог Един!»
Он Сын Божий!
Ну, как и мы все собственно.
Так вот.
«Теперь о Боге!
Кто Я?
Я - Бог, Всемогущ и Велик,
Я ваш Создатель, и все идет от Меня.
Это Я решаю судьбы людей и времен.
Это Мне всё подвластно.
Во время крещения Иисуса Христа мы ясно видим, Каким Бог открывает Себя: «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, . отверзлись Ему небеса,
и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:16,17). В этом стихе мы ясно видим
1). Иисуса Христа, вышедшего из воды,
2). Святого Духа, спускающегося в виде голубя, и
3). Звучащий голос Бога, Которого Иисус на протяжении всей Своей земной жизни называл Своим Отцом.
Итак, мы видим Три Личности, Которые являются Одним Богом.
1). Иисуса Христа, вышедшего из воды,
Илья Колосов
а голубь - это личность?
Бог един во всей Вселенной. Иисус-Сын Бога. Он стал человеком, чтобы спасти людей .