Религия, вера

Почему ждали Эммануила, а пришёл Исус?

Потому что Наверху виднее
Ирина Сапунова(Слепушкина)
Лучший ответ
Эммануилом можно наречь кого угодно, хоть того же Канта. Много пафоса.
Вот если придет незаметный человек с обычным именем и начнет творить такое, что все воскликнут "С нами Бог" - это уже интереснее.
А евреи до сих пор ждут...
Видать именно Эммануила )
Христа ждали и приходил Христос, но не понравился...
Murr Murr
Мф 1:22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
23 «се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог».

Иоанн объясняет:
Ин 1: ...и Слово было Бог.
Ин 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами,
Вот так и в жизни, ждешь одно, а получаешь совсем другое))
Талгат Тагаев
а пришел не Исус а Йешуа бен Иосиф назорей.... сама то ниче не знаешь.. а Исус это уже придумка греков взявших себе данное учение переделали его вставили новые им нужные имена и вот те и Иисус и Мария ...
Потому что Христос и есть Бог. Эммануил - с нами Бог...
Если задуматься, то ни про кого другого нельзя сказать "с_нами_Бог". С одной стороны, Бог вездесущ и всегда с нами, но жил среди людей и воспринял наше естество только во время земной жизни. К тому же в Библейских текстах имя - не всегда имя, но и точная характеристика (напр. бесноватый сказал, что имя ему легион).
Я бы сказал, ждали Эммануила и пришел Эммануил, которого зовут Иисус.
Пришел Эммануэль. Он же Нецах и Пэле Йоэц и Бэн Ишай и не только.
Алена Фокина
хотели как лучше а получилось как всегда
значение этих имён означает одно и то же, судя по словам Матфея

21. родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
22. А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
23. се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
(Св. Евангелие от Матфея 1:21-23)
лжемессия потому что. и тот и другой