Религия, вера
чем отличается христианин от представителей других религий?
Милосердием и прощением, смирением, любовью к ближнему....
т. е. и католик и православный и сектант. надеждой
Толковый словарь
Специально для гуманитариев.
Объяснение некоторых философских, религиозных и прочих течений на пальцах:
1. Платонизм. Я вспомнил! У меня есть пальцы!
2. Неоплатонизм. У меня есть пальцы! Но это вспомнил не я.. .
3. Атомизм. Пальцы есть, но только очень маленькие, и их очень много.
4. Киники. Пальцы есть. Но зачем?.. .
5. Стоицизм. Пальцы неизбежны.
6. Иудаизм. Мои пальцы - всем пальцам пальцы!
7. Зороастризм. Есть пальцы левые, есть пальцы правые, и их поровну.
8. Индуизм. Каждому пальцу - по карме!
9. Буддизм. Пальцы бренны - так на фиг они нужны?.. .
10. Конфуцианство. Пальцы. Просто пальцы.
11. Даосизм. От пальцев никуда не денешься.
12. Христианство. Пальцев пять, но ладонь-то одна!.. .
13. Христианская ересь. А пальцев-то не пять!.. .
14. Средневековая философия. Пальцы непостижимы.
15. Философия Возрождения. А пальцы-то есть!
16. Ислам. Нет пальцев кроме моих.
17. Сенсуализм. Если ударить по пальцам и будет больно, то они есть, а если не больно - то их нет.
18. Идеализм. Пальцы есть, потому что я думаю, что они есть.
19. Субъективный идеализм. Вот перестану думать о пальцах - и они исчезнут!
20. Агностицизм. Пальцы-то есть, но вот поди это докажи.. .
21. Материализм. Пальцы есть, потому-то я о них и думаю.
22. Диалектический материализм. Единство и борьба правых и левых пальцев.
23. Рационализм. Пальцы есть. Их не может не быть.
24. Скептицизм. Поди разберись в этих пальцах!
25. Детерминизм. Это смотря какие пальцы.. .
26. Просвещение. А что ты сделал для своих пальцев? !
27. Гегельянство. Пальцы есть!! ! Но непонятно - как? !
28. Ницшеанство. Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя.
29. Марксизм. Это как два пальца.
30. Марксизм-ленинизм. Это как два пальца об асфальт.
31. Иррационализм. А есть ли пальцы?.. .
32. Позитивизм. Пальцы пальцами, однако.. .
33. Экзистенциализм. Где-то у меня были пальцы.. .
*****
Краткий курс мировых религий:
Католицизм: Только священники имеют право совершать грехи; все остальные обязаны верить, что они их не совершают.
Православие: Если ты у власти, твоя единственная обязанность - жертвовать, если не у власти - не выпендривайся.
Протестантизм: Мы самые крутые - мы чаще других читаем Библию.
Суннитский ислам:
Неверного можно убить за то, что он неверный, а мусульманина - за то, что он плохой мусульманин. Вся жизнь - война!
Шиитский ислам:
Мы - истинные арийцы, а потому нам можно молиться не пять, а только три раза в день, и вообще все запреты созданы только для дураков, поэтому их так много.
Иудаизм: Есть евреи, которые обязаны читать Тору и размножаться; и есть евреи, которые должны очистить землю для читающих Тору, иначе им негде будет размножаться.
Буддизм: Мы признаем других богов, как наших меньших братьев, и мы признаем верующих в других богов, как рабов наших меньших братьев.
Конфуцианство: Каждое твое действие - ошибка, достойная плети. Если же ты ничего не делаешь - десять плетей.
Индуизм: Я счастлив, что родился в низшей касте. Быть высшим - это так трудно! Когда я умру, я стану деревом, и наконец-то спокойно отдохну.
Синтоизм: На каждый случай должен быть свой храм. За неимением своих можно посещать и чужие храмы.
Коммунизм: Если мои предки что-то сделали своими руками, то за их тяжелую жизнь все остальные мне по жизни должны.
Атеизм: Не надо показывать, что ты в чем-то сомневаешься – всякие недоумки решат, что они умнее тебя.
И напоследок – где ж стояли-то те самые… ну, что в начале были:
В Храме стояла статуя Будды.
Вокруг статуи стояли будёновцы.
Специально для гуманитариев.
4. Киники. Пальцы есть. Но зачем?.. .
5. Стоицизм. Пальцы неизбежны.
8. Индуизм. Каждому пальцу - по карме!
16. Ислам. Нет пальцев кроме моих.
29. Марксизм. Это как два пальца.
*****
Краткий курс мировых религий:
Суннитский ислам:
Шиитский ислам:
В Храме стояла статуя Будды.
Вокруг статуи стояли будёновцы.
Мария Никипорец
столько писанины - и все зря... Не жалко труда-то?
как правило, попытками миссионерства и отсутствием критического мышления
Самое главное это неприятие других религий, и ярый национализм. И этим больше всех поражены православные христиане, которые сразу ещё полторы тысячи лет назад уже были несогласные с остальными христианами и откололись от католиков. Всё самое плохое и низменное, что есть у россиян, это от православия, от этого проклятого белого Христа.
Мария Никипорец
да уж просветленный... в кавычках.Уж не дьявол ли просвещал вас, молодой человек? Сами то Вы к какой секте относитесь? ПРедставтесь пожалуйста.
У христианина настольная книга - БИБЛИЯ.
У представителей других религиозных конфессий:
Ислам - КОРАН
Индуизм - БХАГАВАД ГИТА
Иудаизм - ТОРА
и т. д.
Ислам - КОРАН
Индуизм - БХАГАВАД ГИТА
Иудаизм - ТОРА
и т. д.
верой в жертву Христа и последующее спасение, верой в правильности самой странной философии :не противодействия злу, что иногда равно самопожертвованию:) ииии, список огромен... надо?:)
Мария Никипорец
Вера присуща всем религиям. Это не отличие, а сходство.
Все мы единная семья, а разделил нас эгоизм поэтому в мире и начался кризис.
Когда в Гестапо попадают, ничем не отличаются)
Лёха Попов
Уважуха! Ваш ответ более чем исчерпывающий!
Екатерина Жмакина
вот в этом Вы как раз и ошибаетесь, читайте историю, о гонении православных, о гонении на церковь
Почему же не любовь? Если она самая и есть. Только христианство учит любить людей.
ближе к Истине.
чем ближе к огню, тем светлее и теплее.
Постижение Творца происходило постепенно, поэтапно, оно должно было соответствовать духовному росту человечества. И каждый этап представлял собой определенную ценность. Известный проповедник, святой Иннокентий Херсонский, живший в XIX веке в России, писал, что по отношению к Богу все религии соотносятся так же, как жители разных поясов земли к солнцу. Если на севере получают солнца меньше, то в тропиках — больше. Но все-таки все получают какую-то дозу солнца. Тем не менее понятие о Боге-Творце остается довольно общим для всего человечества.
Как Вы, убежденный христианин, относитесь к верованиям древних народов: греков и римлян, давших миру прекрасных мыслителей?
Отцы Церкви учили нас, что Сократ и другие мудрецы античности были христианами до Христа, что все истинное и прекрасное, что есть в христианстве, и тогда уже незаметно, диффузным образом, проникало в сознание людей и уже жило в мире. Все это была подготовка человечества к Евангелию.
Как Вы относитесь к другим религиям?
Широко, терпимо, с глубочайшим уважением и интересом. Все религии — это попытки человека познать истину Бога. А христианство не является религией — оно есть ответ Бога на наш вопрос.
Является ли правильным противопоставление мусульманства и христианства? Не есть ли мусульманство ветвь между иудаизмом и христианством?
Я отвечу таким образом: в основе всего лежала огромная часть Священного Писания — Ветхий Завет. На Ветхом Завете было построено христианство, явление Христа произошло в рамках Ветхого Завета, потом вскоре же образовался иудаизм, и через несколько столетий возник ислам. Все эти три религии называются монотеистическими, то есть исповедующими веру в единого Бога, в единого Творца. Поэтому мы не противопоставляем эти религии, но мы показываем разницу между ними. Разница, конечно, существует: хотя Бог единый, подходы к Нему различны. Я думаю, вам это легко понять на примере: и природа едина, но относительно нее есть различные гипотезы, различные взгляды, различные человеческие подходы.
Как могло произойти разделение?
Видите ли, в Ветхом Завете, как в ядре, как в зерне, содержались возможности и того, и другого. Безусловно, первоначально ветхозаветный человек воспринимал Высшее как нечто грозное, величественное, перед которым надо трепетать, которое подобно буре и урагану. Но в процессе развития ветхозаветной религии стали открываться иные аспекты. Ислам берет лишь часть полноты ветхозаветной проповеди, и вот в этой части остается именно грозный единый Бог, подобный деспоту. Хотя это тот же самый Бог, Которого мы чтим.
Чем Вы можете объяснить межнациональные конфликты?
Они стали происходить не от хорошей жизни. Мы жили долго бок о бок — миллионы христиан, миллионы мусульман. Но вот пришло время испытания, когда наша человечность, наша терпимость оказались перед суровой проверкой. Я не буду здесь напоминать о горьких, страшных событиях, которые потрясали в последние годы нашу страну именно в тех регионах, где соприкасаются мир ислама и мир христианский.
Разумеется, многое происходит из-за отсутствия культуры межнациональных отношений и общественных отношений. Нередко люди агрессивные, действующие в нашей стране разрушительно, выступают кто под зеленым знаменем ислама, а кто под знаком креста. И иной неосведомленный человек (а у нас их достаточно много) может подумать: а не здесь ли кроется главная причина этих конфликтов, этой вражды, этого взаимного неприятия?
Я глубоко убежден, что это не так. И у меня никогда не выйдет из памяти та улица в Дербенте, которую я видел и вдоль которой стояли молитвенные дома и храмы различных вероисповеданий. Я видел, что люди там жили дружно, — это всегда чувствуется. Они жили мирно и жили там давно. Рядом с этой улицей тянулась стена — ровесница основания древнего Рима.
Мне вспоминается еще один случай. Когда разоряли храмы, какой-то лихой комиссар постановил закрыть церковь, и его сподвижники устроили последнюю вечеринку и вытащили из храма алтарь,
Как Вы относитесь к другим религиям?
Как могло произойти разделение?
если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.
А разве можно сравнивать религии и их представителей ?
У всех - свои ценности.. .
"Каждый кулик - хвалит своё болото"...
У всех - свои ценности.. .
"Каждый кулик - хвалит своё болото"...
в идеале - любовь ко всему и ко всем
загадки тут ответы вопросы.... а чем один чел от другого....
Тем, что верят в Иисуса Христа.
Многим. И весьма координально.
христианин отличается тем, что забыв собственных Мудрых и Светлых Богов добровольно или по принуждению родителей стал РАБОМ чуждого бога и тем самым подпитывает эгрегор иудейских божеств
Как вы все любите делить одних на других.
Христиан в Коране Аллах называет в числе заблудших, а иудеев-под гневом. Заблудшие, т. к. ушли от единобожия следуя людям подобным Сусанину в религии, а под гневом, т. к. зная истину не последовали ей
А чем фанат "ЦСКА" отличается от фанатов других клубов? ))
Тем, что уважает свой клуб и постоянно это выраажет всеми возможными способоами.
Библия состоит из Ветхого и Нового заветов. Ветхий для иудеев, Новый для христиан. Почему две совершенно разные религии задаёт одна книга ?
Эдуард Кориков
а это потому , что вроде как Новый завет вырос из Ветхого , так сказать один еврей Моисей дал евреям заветы , а пришёл другой еврей Иисус и отредактировал эти самые заветы (ну легенда такая) ! а русские её сильно полюбили ( О , эта загадочная русская душа ) да и нерусские тоже
Истинные христиане могут подрожать Богу исполнением особенно следующих трех Евангельских заповедей:
1. Господь глаголет во Евангелии: "будите убо милосердны, якоже и Отецъ вашъ небесный милосердъ есть, Иже солнце Свое сияетъ на злые и благие и дождит на праведныя" (Лук. 6,36. Матф. 5,45).
Заповедь эта, во первых, означает, что человек должен быть состродательным к ближним касательно подавания милостыни, не различая достойных от недостойных.
А, во-вторых, требует от нас и снисхождения к ближним и прощения им всяких недостатков, обид и досаждений.
2. Св. апостол Петр пишет: "Яко чада послушания не преобразующеся первыми невединия вашего похотении; но по звавшему вы Святому и сами святи во всем житии будите; зане писано есть: святи будите, яко Азъ свят есмъ" (1 Петр. 1,14-16)
Эта заповедь означает, что человек должен хранить целомудрие и чистоту телесныю и душевную, не только относительно блудной страсти, но и относительно других страстей; потому что и зависть и ненависть и злопамятство также составляют нечистоту души.
3. Сказано в Евангелии от Матфея: "будите убо вы совершени, яко же Отец ваш небесный совершен есть". (Матф. 5,48)
Совершенство христианское, по слову св. Исаака Сирина, состоит в глубине смирения.
Избранностью (то есть сятостью) . Правда, несвятых христиан не бывает. Они либо не знают, что они святы, либо не являются христианами
Ничем.
Заблуждением.
тем, что поклоняется Иисусу Христу, считая его Богом
истинный прежде всего надежностью, на него всегда можно положиться, он истинный раб Божий.
он ест сало! ! :))))))))
Христианских течений много: одни поклоняются И. Х. другие Деве Марии, но у всех есть иконы на которые они молятся, а в других религиях нет этого идолопоклонства. Я думаю этим.
Andrey Polischuk
Можно ли назвать христианами поклоняющихся Марии. Может быть, лучше назвать таковых мариянами? У истинных христиан нет идолов. Вероятно, вы с таковыми пока не познакомились.
знаешь, братишка, их учат думать, и у них Единая Святая Соборная и Апостольская церковь, и благодать Божия с ними
Непомерной гордостью от того, что только он войдёт в некое царство небесное....
chitala statyu o om shto vsem prisush fanatizm krome pravoslavnogo hristianstva
Агрессией и ярко-выраженной нетерпимостью к тем кто нехристиане
Ничем не отличается, к сожалению.... Хотя, должен отличаться, вернее стараться подражать Иисусу.
отличается:.... смирением, любовью к врагам и ненавидящим нас, готовностью отдать жизнь свою ради друга, в рождении свыше; в отречении от самих себя, в вере в то, что Отцу приходим только через Сына; в вере, что Христос есть Сын Божий; в подражании Христу: кротости, смирении, прощении, любви, милосердии.... в вере в Духа Святого- Утешителя, тем что в вере можем творить тоже, что и Христос, тем что Бог живет в нас и мы являемся храмом Бога живого.
Иоан2:22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист. Всякий отвергающий Сына не имеет и Отца, а исповедующий сына имеет и Отца.
Мария Никипорец
Подравляю Вас! Вы пока единствнный человек, который дал правильный ответ! СМИРЕНИЕМ. Это , пожалуй, единственная черта,отличающая христианина от верующих других религий.Смирение не популярно даже в так называемой христианской среде. Это видно по ответам. Спасибо Вам за ответ!
интерпретациями и
другим построение слов в предложении
субьективностью и обьективностью
космологией
а так такие же как и все на планете земля
имеют глаза, нервную, систему, состоят из воды
зависимы от атмосферы
способ размножения и воспитания рода
если задать вонрос 3 тысячи лет назад или 10000 лет назяд то это не имеет ни какого значения для планеты земля
исходя их возраста земли и жизни на земле
другим построение слов в предложении
субьективностью и обьективностью
космологией
зависимы от атмосферы
способ размножения и воспитания рода
Мария Никипорец
Сам-то хоть разумеешь, че написал?
такой же распиздяй, как и все.... разница религий в том, что каждая подстроена под быт и нравы людей... а бог-един....
особенно-ничем.
Христианин - ученик Иисуса. Соответственно делает дела как и его учитель. Это и есть его главное отличие от тех, кто не является таковым.. . Еще одно отличие дал сам Иисус: "Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь" Иоанна 13:35
Христианин ДОЛЖЕН отличаться тем, что :
Полагается на Бога Творца, Отца Иисуса - Иегову
Верит, что Бог не загадочная троица, а
Создатель - Бог Иегова
Сын - первенец из всего творения, Иисус
А святой дух - сила Бога Иеговы
Идти по стопам Иисуса Христа (почему, собственно, и христианин)
Значит жить, как жил Иисус - ходить и всем рассказывать, что написано в Библии
Жить по законам Библии
Не молится ничему и никому, кроме Создателя
Знать, что написано в Библии
А не говорить и верить в то, что говорят люди
Вести простую жизнь
Верит, что Бог не загадочная троица, а
Создатель - Бог Иегова
Сын - первенец из всего творения, Иисус
А святой дух - сила Бога Иеговы
Жить по законам Библии
Знать, что написано в Библии
Вести простую жизнь
Мария Никипорец
Как Вы Бога разделили... на три части. почему Дух Святой с маленькой буквы? Если Он сила, а не личность, то можно ли оскорбить силу? Ибо написано: " Не оскорбляйте Духа Святого". Дарья, Церковь учение свидетелей Иеговы считает ересью и учением антихриста.
Верой.
Это вера в Троицу- в Сына, Отца и Святого духа.
Andrey Polischuk
Бог один. Отец, Сын и Святой Дух - не троица (три Бога), но лишь три титула одного Бога.
ВЕрой в Христа
бога нет.
верой
Верой в Иисуса Христа, а не в других богов, то есть в спасителя или миссию. И зря говорят, что они глупы. Познать истину - это значит пережить ее в реальной жизни. Почему-то мы легко верим людям у которых не сложилась личная жизнь, или которые не знают, что будет с ними завтра, а Богу верим с трудом. Может все таки поверить Творцу, который все тот же и лучше знает, что для его детей будет во благо, а что нет?
Ты лучше бы точнее задал критерий христианства. Христианами называются религии начиная с протестантов и лютеранов и кончая баптистами и прочей херней
У христиан нет определенного отличия от остальных религий, кроме как то что Бог - Иисус Христос, он же Господь и Сын Отца своего главного Бога, и при этом они во едином существе тройном - Троица (Бог Отец, Бог Сын, и созданный Богом - Святой Дух) . Вот в принципе и все отличие глобальное от других религий (от мусульман оно не большое, так как у них не многобожье, а один - Аллах и его пророк Мухаммед (наш Бог Сын - Иисус) . Вот так наверно. А если очень вдаваться в подробности - обратись к попу.
Мария Никипорец
Да вот точнее уже некуда. Или мне и ответ написать?