Он ничего не рассказывал. Бог ему не велел.. .
Ему угодно, чтобы смерть оставалась тайной.
Религия, вера
Лазарь,когда его воскресил Христос,рассказал людям о загробном мире? Почему его рассказ не сохранился?
это тайна, все Христиане знают, что делал Лазарь в загробном мире.
Юрий Казаков (Шуба)
Эту страшную тайну все христиане обязаны хранить в секрете иначе не видать им рая и бессмертия, как своих ушей? Когда же посвящают в эту тайну ?
Написано: "мёртвые ничего не знают".
Юрий Казаков (Шуба)
Но, хоть что-то Лазарь рассказал после воскрешения? После клинической смерти люди многое рассказывают.
Я слышал, что Лазарь с тех пор как воскрес, никогда больше не смеялся и не улыбался. А почему именно этот рассказ не сохранился, кто знает, может быть еще и отыщется.
"Иисус в разговоре с учениками называет смерть Лазаря сном, как он обычно это делал в подобных случаях (см. Мф. 9:24, Мк. 5:29)" В самих же снах, сноведения можно видеть, а можно и не видеть.. .
А вообще то, смысл самого воскрешения нужно искать в имени Лазаря: "Лазарь (ивр. אֶלְעָזָר — буквально «Бог мне помог» ". Отсюда - реализация идеи Нового завета, осуществляется в языке культуры, сформированной на его основе.
Влад Ковалёв ответил чётко и ясно! Чего нет, о том нечего и говорить! :-D
Если бы и Лазарь рассказал, всё равно бы не поверили. Кто не хочет, того не заставишь.
" Лазарь, друг наш, уснул. . " Иоанна 11:11. Иисус сравнил смерть со сном. Лазарь не пошел на небо, не мучился он в адском огне, не оказался в мире ангелов, не попал к умершим предкам, не переродился в другое существо. Умерев, он словно погрузился в глубокий сон. Потому и не рассказал, что никакой загробной жизни НЕТ. Если бы она была, Лазарь рассказал бы где он был во время своей смерти и Бог позаботися бы, чтобы этот рассказ сохранился. Загробную жизнь придумали сами люди.
Юрий Казаков (Шуба)
Вот на основании таких мыслей и вопрос у меня возник. Обязательно бы сохранился рассказ Лазаря.
он и не мог ничего рассказать, так как загробного мира не существует
Однажды один землевладелец которому многие были должны. Сделал объявление, что тот, кто такого-то числа зайдет в его контору и поставит подпись напротив своего долга, то долг будет аннулирован. Разговоров было много. Когда же наступил тот день, все столпились, но никто не решался войти. Одна пожилая чета набралась смелости и вошла. Служащий конторы спросил их имена, открыл книгу и показал где поставить роспись. После чего сказал, что долга больше нет. Когда же они хотели выйти и сообщить об этом остальным, землевладелец остановил их и сказал: посидите до конца дня здесь. Как можем мы сидеть здесь и не сообщить другим, если это правда? - ответили они. Землевладелец тогда сказал: я хочу чтобы они поверили мне так-же, как поверили мне вы. Для размышления.
Юрий Казаков (Шуба)
Вам не кажется , что это какое-то извращение вместо того, чтобы явно все поведать людям от них (в интерпретации верующих, конечно) желают слепой веры? Если человек поверил, то это не всегда означает, что он хороший.
Когда умер Лазарь, Иисус не был в тех местах, но был в Галилее и сказал Своим ученикам: "Лазарь, друг наш, уснул" (Иоан. 11:11)
Во многом алегория учения.. .
Дальше как откроется, как Бог даст "ответ"...
Во многом алегория учения.. .
дак не совпал рассказ с проповедями Иисуса.... вот и пришлось "забыть"))