Религия, вера

В Абсолюте является ли наблюдатель полным целым без объекта наблюдения?

Или же создав объект наблюдения наблюдатель и стал полным целым познав себя через объект наблюдения?
скажу так, зачем создавать объект если ты можешь насладится им просто помыслив о нем. Рациональнее предположить что Есть Бог и его сон. Так как если он не спит, где гарантия что это не компьютер??? и множество всяких зачем почему тогда? почему сперва? Почему теперь? Глупым людям не понять. Это очень хорошо что вы начали понимать это именно так, значит вас будет черезвычайно легко абгрейдить))) У вас есть три составляющих редкое их сочетание. одно из них доверие к своим собственным умственным способностям. Это уже аспекты его в этом проявлении но это имхо. Можно предположить что это экзистенция - если это предмет познания для кого то третьего. Если кто то делает что то например чистит яблоко и говорит тебе вот и мы в этом мире как косточки этого яблока. Он замыкает тебя на себе
Объект наблюдения не СОЗДАЕТСЯ а НАБЛЮДАЕТСЯ. Познание состаит из актов познания либо мгновеено познается схватывается и тут многовсяких нюансов и в проблеме думания как словами или формами. А познание целиком предмета или по частям. А почему мы не видим предмет тогда везде и всюду? А почему нельзя тогда пройти землю за пару шагов? Много всего почва богатая. Я свое нашел. на ваш вопрос ответ такой НЕ ВСЕГДА + ВАШ ВОПРОСв его изнач. формулировке) и точка. или так И НЕ ТОЛЬКО + ваш вопрос
Евгения Киселева
Лучший ответ
Самые разные люди любят повторять христианское утверждение "Бог есть любовь". При этом они как будто не замечают, что слова "Бог есть любовь" имеют смысл только в том случае, если в Боге есть по меньшей мере два лица. Любовь это то, что одно лицо питает к другому. если бы Бог был одним Лицом, то прежде создания мира Он не был бы любовью.

Клайв Стейплз Льюис
В Абсолюте и наблюдатель и наблюдаемое есть одно единое целое
Что берем за абсолют? Квантовый мир или макро? :)
Татьяна Ш
незнаю