Религия, вера
Ограниченная телом человека душа является ли в полной мере "душой"?
Душа телом не ограничена.
Анна Фефелова
В авраамических религиях, ЕМНИП, ограничена.
Дремлет в бренном теле, до второго рождения. Нужны 2 крещения, а в идеале 3.
Анна Фефелова
Так она, выходит, почти материальна. Ограничена в пространстве-времени, и не хватает только наблюдаемости.
Сложно и не однозначно здесь всё...
Душа одна на всех - Истинное Я, Атман, а не в теле...
Параматман, который не имеет формы и атрибутов, который непроявлен, проявился вместе с качествами в форме Вселенной. Он присутствует в неподвижном, но ясно переживается и во всех подвижных существах. Вместо того чтобы поклоняться безжизненным грубым объектам, таким как каменные и металлические идолы, лучше поклоняться движущемуся, ходящему, говорящему Богу, в котором качество «Знания» переживается очень сильно. Это и есть поклонение сагуне, или поклонение проявленному Богу. Какими качествами обладает каменный идол? Из трех качеств - саттва, раджас и тамас - ни одного не найдешь в инертном бездушном идоле, сделанном из камня или металла.
Душа сам человек.
Анна Фефелова
А руки?
у каждого может быть свой взгляд, это зависит от того во что верит человек, в философию человека 1 Коринфянам 3:19"Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом..." или в слово Бога.
К примеру если сравнить несколько мест писания:
Бытие 2:7" и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." - ни сказано вложил душу, а в дунул дыхание жизни и стал САМ человек душою живою.
Иов 17:13-16"Если бы я и ожидать стал, то преисподняя - дом мой; во тьме постелю я постель мою; гробу скажу: ты отец мой, червю: ты мать моя и сестра моя. Где же после этого надежда моя? и ожидаемое мною кто увидит? В преисподнюю сойдет она и будет покоиться со мною в прахе." - Иов описывает свою смерть, тоже видно что ни куда его душа не улетает а будет покоиться в могиле.
Псалом 118:25"Душа моя повержена в прах; оживи меня по слову Твоему." - видно что душа в прахе после смерти, но по СЛОВУ ...могут вернуть к жизни! Когда же произойдёт такое? Иоанна 5:28,29"Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, НАХОДЯЩИЕСЯ В ГРОБАХ, услышат глас (СЛОВО) Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения."
Ну а выводы каждый делает сам.
Анна Фефелова
То, что может ожить - неважно, по какой причине, не мертво истинной смертью. Так что это тело повержено в прах, но не душа; это образное выражение.
А нет ли некого общепринятого церковью мнения?
Душа человека в его крови, кровь никуда не улетает она застывает в человеке. Бог создал человека дал жизненную силу и стал человек душой живой. Когда умирает человек жизненная сила возвращается к источнику силы, и ни где не летает и не живёт нигде отдельно от тела.
Анна Фефелова
Кровь можно перелить. Тогда моя душа будет отделена от моего тела.