Религия, вера

Откуда взяться гармонии между душой и телом, если душа всегда готова спасти себя ценой тела?

Первое - пифагорейство, второе - христианство...
Natalija Krivko
Лучший ответ
Когда сознание человека понимает свое назначение, быть орудием и помощником души в собирании опыта на земле, когда человек осознает, что тело не он сам, но душа, тогда он из тюремщика своей души становится сотрудником и подчиненным.
Это возможно когда человек избавится от заблуждений, правильно настроит мышление и расширит сознание.
Поэтому всё начинается с мышления.
Душа готова дать телу все, что ему требуется. Но если потредности тела противоречат потребностям души, она, конечно, выберет себя. Ибо душа больше тела.
Тело смертно! А душа вечна! Она по сути своей бесценна.
Madina Moldafina
Скорее, наоборот - тело "гребёт к себе" в ущерб душе (поесть, попить, поспать, поблудить...) . Это плотской человек.
Душевный человек готов поступиться некоторыми удобствами для тела ради "душевных переживаний". Например, сходить в театр или в церковь, вместо поспать, или отказаться от еды ради свидания с любимым.
И только у духовного человека все три составляющие - в гармонии: дух главенствует, не позволяя душе увлекаться суетой, а телу - лениться.
Ира Жданова
Согласна ли ты, что в разрушенном мире абсолютная гармония невозможна?
Думаю, что да. Вот, потому, что мир разрушен и многими грехами желания души и тела разведены в разные стороны, возникают противоречия между ними. Гармония ( единый порыв и единое нправление желаний невозможны. Что-то должно уступить. Главное или второстепенное? . Конечно же главное!! !
....Вот тут тебе решать, что важнее - вечная душа, которая тебя возблагодарит вечной радостью или или временное тело, когорое довольно минуту, а потом приведет тебя к ворчливой и больной старости и смерти. (или твоя подружка уже живет вечно?)
Олег Минин
Нуржан Омирзаков Я считаю, что душу и тело, точнее разум и тело нужно уравновешивать.Они, на самом деле связаны намного сильнее, чем многие думают.А в бессмертие души я не верю.
Дух бодр, как говориться, а плоть нипользует ни мало :)
Ж=
Жанночка =))
Тело и душа взаимосвязаны. Проблемы с душой - жди проблем с телом, проблема в теле, скорее всего, что-то не так и внутри тебя, но не всегда так, конечно. Твоё тело и твоя душа в сочетании породили твою личность, что является связующим звеном, которая отвечает за благополучие и тела и души. Но, естественно, душа выше тем, что если будет под мудрым руководством обретёт бессмертие и даже твоя личность сохранится, но это единичные случаи, так как сейчас это сделать весьма непросто, злые силы в этом не заинтерисованы
Попади в состояние полного спокойствия души, будет гармония. Душа проходит свой урок жизни, тело это машина которая проезжает свой путь.
Душа и тело, на мой взгляд, могут только стремиться к гармонии. Душа, в отличии от тела, безгрешна, Ей не нужно ничего воровать, нет смысла лгать, нечего (материального) желать и т. д. У тела же полно соблазнов связанных исключительно с физиологией.
а разве тело не делает глупые поступки за которые отвечать подом придется душе? а во всем остальном я согласно с уважаемыми оставившие всои ответы до меня.