Религия, вера
Почему Богородица была одна, но икон ее много и молиться за разные блага надо через разные ее иконы?
Мы же молимся не иконе, а Богородице. Какая разница через какое ее изображение производить тот или иной молебен?
У одного человека может быть много фотографий и портретов.
А по поводу "спецификации" икон это народное суеверие, противоречащее учению Церкви. Поводом к его развитию служит выведенный из опыта факт, что через некоторые иконы Бог по молитвам Богородицы в особенности много помогал в определенных проблемах.
Валентина Сентябова
Ну и как РПЦ борется с этими суевериями?
Самое смешное что они все разные..
Санжар Кызыров
И в церковной лавке по цене тоже!
Если уж копать глубже, то зачем вообще иконы? ) Если все, кто на них изображен на самом деле те, как о них рассказывают - они молитву себе и так услышат. Вряд ли с иконой прием лучше - это не Билайн. )))
Богородица-это Мать Земля, нет разницы какой иконе вы молитесь, если просите духовное. Когда вы хотите попросить материальных благ, то различия есть, это нормально.
Виктор Полещук
С чего бы вполне конкретный персонаж христианской мифологии вы смешиваете с языческим образом? И в какой языческой культуре вы видели стремление к духовному?! В язычестве послесмертие не зависит от духовно-нравственного состояния человека.
А зачем вообще вам посредники? Кто-то, кто будет за вас решать, пустить вас к нему, или нет.
Максим Шиповский
лично у меня через икону молитва глубже
богородице вообще молиться не надо, "не вари козленка в молокематери его..."
Вообще-то никакой "Богородицы" в Библии не упомянуто.
Поэтому кому они там молятся, тем более во многих разных лицах и вариантах, непонятно...
Одежда Для Всей Семьи
Ну, это как другие скрещивают пальцы на удачу, или сжимают кулачки, Или стучат по дереву, или сплёвывают через левое плечо, Или просто думают про себя "хоть бы хоть бы..."
В Библии сказано, что молиться нужно только Богу (Матфея 6:9). Мария была простой женщиной и она была матерью сына Бога - Иисуса, а не самого Бога. Также в Библии говорится, что не нужно обращаться к Богу через изображения (Исаия 44:9).
...батюшка тебе растолкует на беседе, а тут это цинизмом попахивает!
Марии не нужно молиться. Более того, к ней и не возможно обратиться, потому что она еще не воскресла. Более того, в Библии есть один стих, где Мария сама говорит: "... что скажет Он вам, то сделайте". (Иоанна 2:5)
Максим Шиповский
а как же "Богородица, дева, радуйся, благодатная Мария, Господь с тобою"?