Религия, вера
Какого Бога в библии называют Духом? если молятся во имя Отца, Сына и Духа Святого и если Отец и Дух
это одна и та же личность, то зачем его произносить дважды, когда Сына произносят один раз, а он в Троице таки главный
Все гораздо проще: каждый молится какому-то своему воображаемому богу )
В Троице нет ни главных, ни второстепенных.
Томоки Сакурай
разве вам Жизнь и Путь не главное? и разве Дух-энергия Бога не зависит от Самого Бога?
Дух это тетья Ипостась-Личность Триединого Бога. По Библии Он посылается Отцом. Значит не есть Сам Отец.
Томоки Сакурай
Если Отец-это Дух, а Дух-это энергия Бога, то Христос Сам Себя послал ибо больше некому, все остальные зависят от Него
Вначале Был Сын, - это эго Иисуса, потом он соединился с отцом - Он стал Христом (соединился со своей Душой) с помощью силы - это святого духа. Троица - это одна Личность - Христос.
"Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде "(Св. Евангелие от Иоанна 16:7-8)
"Иисус сказал: "Другой (такой же) Утешитель придет и займет Мое место". Иисус сказал: "Я пошлю другого Утешителя". Иисус был первым Утешителем, Святой Дух - другой Утешитель. Есть два слова для обозначения понятия "другой" в греческом языке: "hteros" и "alos". Когда мы говорим о разных вещах, то пользуемся словом "hteros", но если воспользоваться словом "alos" - это будет обозначать, что речь идет о чем-то абсолютно одинаковом. Другими словами, Иисус сказал нам: "Я первый Утешитель. Но Я собираюсь послать вам другого ("alos") Утешителя. Этот Утешитель, Святой Дух - подобен Мне. Мы настолько одинаковы, что между нами нет никакой разницы. Так что вскоре к вам придет Святой Дух и займет Мое место".
Знаете, только тот же самый Бог может занять место Иисуса Христа. Никакое другое лицо не может занять Его место. Иисус является Личностью, а значит и Дух Святой - такая же Личность. Иисус - Бог, и Дух Святой - такой же Бог. Иисус любил людей, и той же любовью Святой Дух любит нас. Иисус изгонял бесов, и точно так же Дух Святой будет изгонять бесов. Иисус исцелял больных, и точно так же Святой Дух будет исцелять больных. Иисус утешал нас, и так же Дух Святой будет нас утешать. Иисус был одним Утешителем, и Святой Дух - другой "alos" (такой же) Утешитель....
Дух Святой будет делать все то же самое, что делал Иисус. Он будет совершать даже более великие дела. Так что знайте, что мы живем в лучшем веке. Люди говорят, что век чудес кончился. "В библейские времена, - говорят они, - им были нужны чудеса для знамения, но сейчас в них просто нет надобности". Глупые разговоры! В эту эпоху у нас есть Дух Святой. И Дух Святой "alos" - тот же Бог, что и Иисус Христос. То, что Иисус совершал две тысячи лет назад, Дух Святой совершает через Тело Христово сейчас. Давайте еще раз вспомним: если бы Святой Дух отличался, то мы бы использовали греческое слово "hteros". Но мы используем слово "alos" - ("такой же"). Так что сегодня у нас есть Иисус через Святой Дух. Вчера, сегодня и во веки веков!"
Йонги Чо Общение со Святым Духом (отрывок)
http://www.invictory.org/library/post-11.
Святой Дух – третье Лицо Пресвятой Троицы. «Господь есть Дух» (2 Кор. 3:17). О Божестве Его ясно говорится в Священном Писании. Псалмопевец Давид свидетельствует: «Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня. Сказал Бог Израилев» (2 Цар. 23:2-3); «Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому<...> Ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4). Святой апостол Павел говорит: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3:16).
Сошествие Святого Духа на апостолов в день ветхозаветной Пятидесятницы привело к рождению новозаветной Церкви (Деян. 2:1-21). Благодатью Святого Духа совершаются все семь церковных Таинств.
Духом называют Иегову. Святой дух в Библии Богом не называется.
Томоки Сакурай
т. е. Иегова-это безличная энергия Бога
И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго,
Иже от Отца исходящаго,
Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима,
глаголавшаго пророки.
Иже от Отца исходящаго,
глаголавшаго пророки.
ТО, КАК в Библии используется выражение «святой дух», показывает, что это управляемая сила, которой пользуется Иегова Бог для исполнения множества своих намерений. В Бытии 1:2 говорится, что «Дух [евр. ру́ах] Божий носился над водою». В этом случае дух Бога был его действующей силой, которая придавала очертания Земле.
Бог использует свой дух для просвещения тех, кто ему служит. Давид молился: «Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты — Бог мой; Дух [ру́ах] Твой благий да ведет меня в землю правды» (Псалом 142:10). Когда в помощь Моисею были назначены 70 способных мужчин, Бог сказал ему: «Возьму от Духа [ру́ах], который на тебе, и возложу на них» (Числа 11:17).Слово, которое чаще всего используется для слова «дух» в Еврейских Писаниях,— это слово ру́ах, означающее «дыхание, ветер, дух». В Греческих Писаниях подобное значение имеет слово пне́вма. Указывают ли эти слова на то, что святой дух — это часть Троицы?
Томоки Сакурай
чтобы перебить египтян и украсть у них знания Святого Духа не нужно было беспокоить, Дух Святой в этом месте отдыхал
Женский аспект Элогима - Шекина
Они равны, все три Личности Бога! А когда Иисус был на земле, приняв образ человека, Иисус оставался Богом, но в тот момент Отец Был более Сына, но только в тот отрезок времени.
Томоки Сакурай
Когда Христос был на Земле, то именно Он и был выше всех, Он был Светом для людей именно в этот промежуток времени