Религия, вера

Вопрос к верующим (не к атестам). С чего началась Ваша вера? Что послужило толчком, первым шагом?

Японские храмы. Уж очень понравилось как они загадывают желание, дергая за колокол. Поэтому приняла Дзен Буддизм.
Гульмира Сулейменова
Лучший ответ
Григорий Чернов Я думал, в Японии - синтоизм наиболее распостраненная религия?
похмелье и пустой карман, а в церкви кагор бесплатно наливали
Роман Трубич
Был атеистом, комсомольцем.
Лет в 27 во время пробежки просто понял - есть иной мир, кроме очевидного. Просто "увидел" это как бы по-естеству.
Стал искать, изучать, что по этому вопросу говорит культура человечества
Григорий Чернов Просто бежал, и внезапно понял? Или может быть были какие-то разговоры, встречи, книги до этого?
Меня иногда спрашивают, как я пришла к Богу. Вот, я решила об этом написать. Я была воинствующей атеисткой, даже как-то (году в 1988) сказала сама себе: «И как вообще можно верить в Бога?! Вот уж я-то никогда в Бога не поверю! Это было бы просто смешно, если бы я поверила когда-нибудь в Бога». Но человек предполагает, а Бог располагает, Он сделал меня верующей. Но это случилось не мгновенно. Сначала вскоре после этого Бог послал мне для общения верующих людей, которые поколебали мое неверие. Потом Бог поставил меня в ситуацию, когда мне не откуда было ждать помощи, которая мне очень была нужна. Это было в 1989 году. Я должна была возвращаться из Москвы, где я была в командировке. Надо было лететь самолетом, но родственница, у которой я жила, задерживала мой отъезд в аэропорт, потом мне очень долго пришлось ждать автобуса, который должен был меня везти туда. В советское время автобусы в аэропорт вообще ходили не часто, а тут возможно вообще автобус на линию не вышел. Когда я наконец дождалась автобуса и поехала, то поняла, что не успеваю ко времени окончания регистрации, и мой билет должны будут продать тому, кому срочно нужно лететь (так бывало в советские времена когда самолеты не летали полупустыми как сейчас). Я поняла, что я в беде, потому что у меня не было денег на то, чтобы улететь следующим рейсом, а на работу надо было вернуться вовремя, я же не в отпуске, а в командировке. Тогда мне пришла в голову мысль, что если Бог есть, то Он мне может помочь. Я стала молиться, чтоб Он помог, и я мысленно говорила Ему, что если Он поможет, то я смогу убедиться в Его существовании. Автобус привез меня спустя 20 минут после окончания регистрации, я подбежала к стойке, где она окончилась, сказала, что опоздала и мне велели быстро идти в самолет. Значит, мой билет не продали! Для меня это было чудом. Значит, Бог все-таки есть!

Вернувшись из командировки домой, я задумалась о том, что раз Бог есть, то мои грехи Его должно быть очень огорчают если не сказать больше. И я стала думать о том, как мне получить прощение грехов. Узнала от православных знакомых, что грехи прощаются при крещении. Крестилась в православной Церкви, точнее это было обливание водой и не соответствовало библейскому образцу крещения с погружением в воду. Когда я узнала о том, что мое крещение неправильное, я крестилась в Церкви Христовой с полным погружением в воду. Это было в 1994 году. С тех пор я дитя Божье, член Его семьи, и у меня много братьев и сестер. С этой семьей я собираюсь проводить вечность. Присоединяйтесь!
Когда-то давно, году в 1974, я прослушал рок-оперу Jesus Christ Superstar на магнитофоне, с текстом либретто в руках. Как только она закончилась, я встал, одел куртку и пошел в церковь креститься. Сильное впечатление произвела.
Но, увы, сейчас я далек от христианства.
Altayev.akm @mail.ru
Каждый человек, впервые сталкиваясь с разнообразными проявлениями мироздания, делает выбор, как он будет с ними взаимодействовать. Этот выбор определяет решение Бога сформировать или изменить нутро человека в отношении Его.
Григорий Чернов Это общие слова. Но меня больше интересует причина выбора этого каждого человека.
в детстве ощущение разделенности сознания и плоти
Григорий Чернов И к чему подвигло вас это ощущение? Прочитать книгу или пообщаться с какими-то людьми?
письма Льва Толстого прочитал
Victorya Victory
когда я "в первый раз открыл глаза"....

/но правда потом - с течением многих лет своей грешной жизни - я её постоянно "утрачивал"....теперь вот "задача" - обрести её "заново" :) /
Anuar Babaliev
Григорий Чернов "в первый раз открыл глаза" - это как? И что послужило толчком к этому?
с рассказа о жизни верующих, баптистов в настоящем случае. История долгая могу рассказать в личку...
Григорий Чернов Меня интересует именно первый шаг. Как получилось, что вы начали изучать историю баптистов?
Слушал уличных проповедников. ЕХБ, АСД, СИ.
Начал выяснять кто прав...
Григорий Чернов И кто оказался прав? Если не секрет?
Прочитал в Библии исполнившиеся пророчества
Илья Куликов
Григорий Чернов А почему вы заинтересовались именно библией?
ответы в библии получил на вопросы, которые давно себе задавал.
Слава Осин
Григорий Чернов Какие были вопросы? Если не секрет?
я спросил у бабушки как появляется дождь? она сказала это боженька с неба на нас писает.
так я узнал о боге.
Григорий Чернов Боюсь подумать, что такое град! :-)