Религия, вера

Существуют ли неопровержимые доказательства того, что Библия — всего лишь миф?

Serxan Mehdiyev
Нет. Библия - книга от Бога, книга Божьей мудрости. Ее советы по-прежнему актуальны. Она учит, как достичь счастья в семье (Эфесянам 5:33). Ее пророчества исполнились и исполняются по сей день (2 Тимофею 3:1-5).
Galina Tomingas
Лучший ответ
Наоборот, практика жизни доказывает, что это - истинные предостережения и рекомендации, прошедшие сквозь тысячелетия.
Аян Алимов
Неопровержимые для кого? Для СИ? Так они уже убедили себя, что библия истинна до последней запятой.
Alex Акимов
Природа созданная Богом не опровержимое доказательство абсурдности библии
Jamil Badalzade
Вдумчиво перечитайте ее, и не станется сомнений в этом. А захотите сэкономить время, то Таксиля.
Наталья Илюхина "Забавное евангелие" это просто стёб Марк Твен «Письма с Земли» тоже стёб но боле точно обличающий церковные догмы.
Нет. Разве что Библия СИ.
Существуют неопровержимые доказательства, что "новый мир" - не библия.. Но им хоть кол на голове теши
Там правда есть но очень мало
Павел Тюрлик
Здравый смысл. Горящие и говорящие кусты терновника, плачущие камни, соляные столбы и много другой чепухи, которую усердно навязывают бизнесмены в платьях (рясах).
Доказательств, что библейская ослица не говорила человеческим голосом - нет.
Как нет доказательств того, что избушка на курьих ножках на самом деле не поворачивалась к лесу задом
Разумеется. В Библии слишком много расхождений с тем, что нам уже известно о мире. При этом, разумеется, как и во всяком мифе, вкрапления реальных событий в ней присутствуют.
ПС. У зайца есть копыта -" И зайца, ибо, хотя он жуёт жвачку, у него не раздвоенное копыто; (Левит 11,6)
Луна- это такое же светило, как и Солнце (Бытие 1,14-18 )
Снег и град хранятся в небесных сокровищницах в уже готовом состоянии (Иов 38,22)
Существует твердь небесная (Бытие 1,6-8 ), твёрдая как литое зеркало (Иов 37, 18 )
Существуют единороги (Иов 39, 9-10)
Молнии могут разговаривать (Иов 38,35)
Земля имеет основание (Иов 38: 4,6)
Sandi *
СУЩЕСТВУЮТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ИХ ОЧЕНЬ МНОГО САМЫХ РАЗНЫХ ЧТО БИБЛИЯ -СЛОВО БОГА!
Ирина Киселева
Ложные доказательства можно всегда найти, как и существуют и лжесвидетели, но если вы хорошо знаете человека на которого лгут, вы поверите им? Точно тоже самое и с библией: если вы на личном опыте пережили применили то, что в ней написано, то никакая ложь не сможет вас переубедить, что она-истинна.
Существуют ли неопровержимые доказательства того, что "Перевод Нового Мира" исказил все главные смыслы Библии!
Миф — повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях.

Библия попадает под это определение
Откуда мы знаем, что Библия — это книга от Бога?

Библия называет себя «словом Бога», «не могущего лгать» (1 Фессалоникийцам 2:13; Титу 1:2). Правда ли это? Или Библия — всего лишь сборник мифов и легенд?
Елена Павлова
Нет, Библия говорит о конкретных людях, городах, существовагие которых подтверждают древние и современные историки.
Библия, какие бы темы она не затрагивала она правдива. Например в ней содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после того, как она была написана
Происхождение Вселенной. Быт. 1:1: «В начале Бог сотворил небеса и землю». В 1978 году астроном Роберт Ястров писал: «Теперь мы видим, что астрономические данные ведут к библейскому взгляду на происхождение мира. Детали различаются, но основные элементы в астрономическом и библейском сообщениях о Возникновении совпадают: цепь событий, ведущих к человеку, началась резко и неожиданно в определенный момент — взрывом света и энергии» (Jastrow R. God and the Astronomers. Нью-Йорк, 1978. С. 14).
Форма планеты Земля. Ис. 40:22: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли». В древности люди думали, что Земля плоская. Лишь спустя 200 лет после того, как был записан этот библейский стих, представители одной из греческих философских школ высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара. И прошло еще около 300 лет, прежде чем один греческий астроном с большой точностью вычислил радиус Земли. Однако даже тогда представление о шарообразной форме Земли не стало общепринятым взглядом. Только в XX веке люди смогли подняться в воздух на самолете, а потом полететь в космос и даже побывать на Луне, что дало им возможность увидеть «круг» земного горизонта.
Денис Дюмин
Sandi * А теперь читаем что написано в Библии на самом деле:
У зайца есть копыта -" И зайца, ибо, хотя он жуёт жвачку, у него не раздвоенное копыто; (Левит 11,6)
Существуют единороги (Иов 39, 9-10)
Молнии могут разговаривать (Иов 38,35)
Земля имеет основание (Иов 38: 4,6)
Ну и про шарообразность Земли вообще то Аристотель доказал. А Вы реально не знаете что шар и круг сильно не одно и то же
Это книга не может быть мифом. Ведь даже ученые находили фрагменты Библии. И пророчества которые в ней записаны исторически подтверждаются.
Библия - книга от Бога!
Нет, не существует
кто чуть чуть занимался археологией, или библейской археологией-поймет что личности, города, события которые там описываются-реально были на земле. Например Плита из Кесарии — артефакт, обнаруженный итальянскими археологами в 1961 году в средиземноморском порту Кесария Палестинская, который был когда-то резиденцией римского наместника в Иудее. Представляет собой известняковую плиту размером 82×100×20 см с латинской надписью, опубликованную археологом Антонио Фрова в следующем виде:

…]S TIBERIÉUM
…PON]TIUS PILATUS
..PRAEF]ECTUS IUDA[EA]E
..́.
Надпись можно прочесть так: «Тибериум … Понтий Пилат, префект Иудеи … посвятил». По мнению данного археолога, плита с посвятительной надписью была установлена римским наместником в культовом сооружении в честь императора Тиберия (Тибериеуме).

Эта плита стала первой археологической находкой, подтвердившей существование Пилата. Также она подтвердила предположение Теодора Моммзена, что Понтий Пилат, называемый традиционно прокуратором, должен был быть по причине военно-политической ситуации в Иудее её префектом.

а кукарекать про "мифичность библии" могут только невежды
Sandi * Разумеется. А в русских народных мифах описываются, например, князь Владимир и Киев-град. Что не делает менее мифологичными Змея Горыныча или бабу Ягу.
Библия последовательно описывает события, как историческая книга и можно проследить по ключевым событиям, которые доступны в общем пользовании. Любое мировоззрение-это не сама реальность, а мифы-толкование событий, свое зрение на них.
Огромный выбор качественного товара http://www.turboletka.ru/