Религия, вера
Как по-вашему, виноват ли Бог в страданиях людей?
неа
В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. 14 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть.
Так записано в Священном Писании. Хотя Бог не виновен в страданиях людей, но его любовь к людям побудила его исправить ошибки людей и восстановить на земле райские условия жизни и вечную жизнь для послушных людей.
Нет. Бог не виноват по определению.
Если Бог виноват.. то вина Его превратилась бы в блаженство... но этого не происходит... значит виноваты сами... потому что не можем как Бог!
Черный ворон
Что ты вьёшься
Атеизмом над моею головой
Ты добычи не дождешься
Атеизьма, я не твой
Что ты вьёшься
Атеизмом над моею головой
Ты добычи не дождешься
Атеизьма, я не твой
Любой сказочный, придуманный герой, в том числе и бог не может быть ни в чем виноват....
выдумки все не существуют в действительности, про выдумки нет в мире ни 1 факта и всех выдумок, чуши и разнообразной бредятины нет в науке--- в том числе и ЛЮБОГО бога---нет в науке вообще. нет даже такого предположения или гипотезы.
В такие выдумки можно ТОЛЬКО верить!
И в бога тоже---можно ТОЛЬКО верить!!!
В такие выдумки можно ТОЛЬКО верить!
И в бога тоже---можно ТОЛЬКО верить!!!
А кто вас заставляет страдать? Страх перед жизнью? Или гипертрофированное чувство собственной важности? Хе-хе.
Как по вашему - виноваты ли вы смерти таракана?
Он смотрит на людишек и о) (уевает, что они творят над собой..
Бог дал человеку разумному силу духа, желание, чтобы стать лучше (эволюционировать) в человека совершенного и человек согласился познать добро и зло хотя понимал что придется ощутить боль и страдания. Такова цена того что Бог решил человека поставить наместником Своим в материальном мире в одном из несчетного количества различных миров созданных Богом
Мы предложили Небесам, Земле и горным Исполинам
Вступить с Нами в Завет о Вере [1].
Они обязывать себя Заветом отказались:
Страшились на себя его принять,
(Обуреваемы великим страхом,
Что сил не хватит соблюсти его).
Но Человек Заветом этим обязался -
Ведь нечестив он был и безрассуден, -
Коран 33:72
И вот Господь твой ангелам сказал:
«Я на земле Себе наместника поставлю».
Они ответили: «Ужель поставишь на земле того,
Кто там нечестие посеет и кровь прольет на ней?
Мы ж воздаем Тебе хвалы
И славословим Твою Святость».
Он им сказал:
«Я знаю то, чего не ведаете вы»
Коран 2:30
Вступить с Нами в Завет о Вере [1].
Они обязывать себя Заветом отказались:
Страшились на себя его принять,
(Обуреваемы великим страхом,
Что сил не хватит соблюсти его).
Но Человек Заветом этим обязался -
Ведь нечестив он был и безрассуден, -
Коран 33:72
И вот Господь твой ангелам сказал:
«Я на земле Себе наместника поставлю».
Мы ж воздаем Тебе хвалы
И славословим Твою Святость».
Он им сказал:
«Я знаю то, чего не ведаете вы»
Коран 2:30
нет не виноват! Он — Скала, его дела совершенны,
И все его пути справедливы.
Он — Бог верности, у которого нет несправедливости,
Он праведен и честен
БиблияУ хорошего, доброго человека есть взрослый сын, который все еще живет в родительском доме. Когда сын становится своенравным и непокорным и решает уйти из дома, отец не удерживает его. Сын начинает вести плохой образ жизни и попадает в беду. Можно ли обвинять отца в том, что у сына возникли проблемы? Конечно же, нет! (Луки 15:11—13). Бог в свое время тоже не стал удерживать людей, когда они выбрали неправильный путь, но он не виновен в тех бедах и несчастьях, которые их постигли. Поэтому несправедливо обвинять Бога в том, что в мире столько зла.
9 У Бога есть веские причины, по которым он позволил человечеству идти неправильным путем. Мудрый и могущественный Творец, конечно же, не обязан отчитываться перед нами. Однако из любви он объяснил нам, почему он так поступил. Об этом ты узнаешь из Библии
И все его пути справедливы.
Он праведен и честен
По-нашему в страданиях "Свидетелей Иеговы" виноваты только сами "Свидетели Иеговы"!
В Библии написано:" Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть." (Иакова 1:14,15).
Ну если Бахус, я реально только с ним знаком.
А как по вашему будет ли Бог виноват перед тем человеком, который отбросит грязь и уйдёт на небо святым. Жить там вечно и наслаждаться ?
ПОЧЕМУ СТОЛЬКО СТРАДАНИЙ?
Многие верующие обращаются к своим духовным наставникам с подобным вопросом. В ответ они часто слышат, что страдания — это воля Божья и что Бог давно уже все предопределил, в том числе беды и несчастья. Нередко можно услышать, что пути Господни неисповедимы или что Бог насылает смерть на людей — даже на маленьких детей,— забирая их к себе на небо. Однако, как ты уже узнал, Иегова Бог никогда не причиняет зло. В Библии говорится: «Не может истинный Бог поступать нечестиво и Всемогущий действовать несправедливо!» (Иов 34:10).
Знаешь, почему люди обвиняют Бога во всех бедах и несчастьях? Многие негодуют на Всемогущего, поскольку ошибочно думают, что именно он правит миром. Они не знают простой, но очень важной истины, которой учит Библия. Правитель этого мира — Сатана Дьявол.
В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого духовного создания, «вводящего в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Экклезиаст 4:1; 8:9). И наконец, третья причина — это «время и случай». (Прочитайте Экклезиаст 9:11.) Живя в мире, лишенном защиты Иеговы, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.
Как же утешительно знать, что Бог не причиняет страдания. Он не ответственен за войны, преступления, угнетение и даже стихийные бедствия, которые приносят людям столько горя. И все же нам важно знать: почему Иегова допускает все эти беды? Ведь если он Всемогущий, у него есть сила покончить со злом. Что же его удерживает? У Бога, исполненного любви, должны быть веские причины, чтобы допускать страдания (1 Иоанна 4:8).
Нет
Склонив Еву к непослушанию, сатана поднял мятеж против правления Бога В этом мятеже присоединилось большинство людей. Так он стал,, правителем этого мира. На протяжении определенного времени Иегова терпит мятеж, поднятый против его правления. Для чего? Чтобы стало очевидно, что независимость от Бога не приносит людям счастья
Бог пока что допускает страдания. Но он не виноват в них. Более того Он обещает что в скором будущем устранит все страдания.
гуглить "теодицея"
Нет. Виноват противник Бога - Сатана, время и случай, а также несовершенство человека.
Иакова 1:13: ...В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом.
Аххах ) Конечно нет . Он наделил нас свободой выбора, что выбираем - то и получаем в следующей жизни