Религия, вера

Виноват ли Бог в наших страданиях ?

Наши страдания это последствия действий человека. Либо нас самих, либо других людей, но не Бога. Если бы люди жили правильно, как учит Бог, мы бы не знали что такое страдания.
АВ
Аличе Варгас
23 549
Лучший ответ
в моих его. .
:)
..нет.

Ps ..виноват тот, кто умнее
Мега Фон Трон
Мега Фон Трон
62 582
В ваших страданиях виноват дьявол, которому вы стали служить, избрав для себя его лжеучение - иеговизм.
Alexander Schneider
Alexander Schneider
71 560
13. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15. похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Послание Иакова 1:13-15)
Да, он во всем виноват. Он же все придумал
Я не знаю.... Но чувствую. что Бог считает нужным человеку страдать. Вот умирает от рака девочка 14 лет.... Ну какие у нее грехи могут быть? За что? Ладно бы сразу умерла. а то в течение года медленно страдая она практически разлагается... Сначала отрезали ногу.... теперь вот метастазы в легких. Болезнь началась без видимых причин. Ну за что она страдает? В чем успела нагрешить? Вот это меня мучает.... Возможно она страдает за грехи рода... Но опять же вопрос.. А почему Бог так устроил мир, что один человек отвечает ( страдает) за грехи другого? разве это справедливо?
Боргардт Фёдор если считать,что это её первое воплощение,то не справедливо,но в таком случае мы были бы все одинаковые как с конвеера,если бы рождались все впервые.
Эльвира Мендыгалиева Теория реинкарнации это объясняет так
Душа (дух) приходит в этот мир исправить те ошибки (грехи) которые были сделаны в прошлой жизни или наказать за них.
Например, человек был причиной чей то тяжелой болезни, знал об этом и при этом был абсолютно безразличен к своему поступку. А теперь эта душа (и человек с ним) страдает ЧУВСТВУЯ какие страдания он принес тому человеку. ИМХО.
Не вижу других объяснений, если не верить в реинкарнацию.
Aliya Aliya от того как духовно человек проживет одну жизнь,желая или не желая подняться в духовном уровне,будет зависить следующий уровень жизни,ниже или выше!И так по кругу пока не поднимется вы уровнем)-это во всех религиях есть,только подается по разному)..тоесть если человек был зациклен только на деньгах забывая о духовном и превращаясь в охотника только за деньгами,при этом совесть переполнена злом,вот уровень его следующей жизни,пока не поймет и духовно не поднимется хотя бы на чучуть!У нас память стирается о прошлой жизни!Девочку очень жалко а также других людей погибающих в различных ситуациях и это должно нас подтолкнуть быть добрее и если каждый станет добрым то не тяжело представить в каком бы мире жили,просто многие не хотят такими быть и поэтому живем в таком мире как сейчас!
Равшан Рузметов Хуже всего то, что учения священников и богословов порой побуждают людей считать Бога жестоким. Когда случается беда, религиозные деятели утверждают, что на то была воля Божья. Тем самым они обвиняют Бога во всех злодеяниях и несчастьях. Но так ли это? Чему учит Библия? В Иакова 1:13 сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Бог испытывает меня“. Так как Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого». Бог никогда не был ответственен за зло, которое царит в мире (Иов 34:10—12). Он допускает беды и несчастья. Но допускать что-либо и быть в этом виновным — далеко не одно и то же.
Почему мы стареем и умираем?
Иегова создал первых мужчину и женщину совершенными, с надеждой жить вечно.
Рим. 5:12, 17, 19: «Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... Из-за проступка одного человека смерть царствовала... Непослушание одного человека сделало многих грешниками».
Да, если человек не признает своей ответственности за собственную судьбу, то он всегда найдет объект для своих претензий и обид. И Бога в том числе причислит к виновным.

" Что посеет человек. то и пожнет"- Закон Причины и Следствия- кармы. Душевное же состояние - это реакция человека на окружающий мир, ответивший тем, что ранее посылали сами в этот мир. Обиды - наши разлады с самим собой, не способность " платить по энергодолгам", духовное бессилие, неразвитое сознание. Когда осознаешь жизненную ситуацию, как урок. необходимый для прохождения и тебе по силам, то начинаешь размышлять над ней, искать выход, и находишь, ощущая ото всего этого вкус к самостоятельной жизни и высшую Помощь.
Моргушин Юрий
Моргушин Юрий
90 818
это не его проблема
О.
Ольга .
61 356
бога нет.
ОК
Ольга Кармен
33 236
ВСЕГДА И ВО ВСЁМ только МЫ САМИ.
Нет, мы сами в них виноваты.
Не могли бы на личном примере обьяснить, какие такие страдания?
Нонсенс:
абсолютно всё происходит по воле божьей, но виновными - всегда остаются люди! )
Oksana Kaneva
Oksana Kaneva
13 124
Только в страданиях верующих.
ДК
Диас Кален
13 023
нет, потому что его нет
Юлия Козлова
Юлия Козлова
12 263
Причина и цель всех страданий дабы мы осознали как факт, что источником всех бед и несчастий является наш эгоизм, и только пожелав отказаться от него, страдания сойдут на нет.
Допускать что-либо и быть в этом виновным - далеко не оно и тоже .
SP
Svetlana P
7 925
О, людям всегда удобно кого-то винить в страданиях, только не самих себя))) ) И в первую очередь винят Бога.
Алена Плавшак Так потоп он устроил. И морил людей эпидемиями. пока прививки не придумали. Или это дьявол. Но по книгам Яхва чудил.
наши проблемы и страдания - результат НАШИХ ошибок, или ошибок тех, кто был до нас... а других винить всегда легче. Бог дал нам свободу выбора: мы выбираем... а за ошибки надо платить
ОП
Олег Павлов
1 958
вени себя .. а не ищи виновных.. вырасти наконец