Религия, вера

Безразличен ли Бог к нашим страданиям?

На самом ли деле Богу небезразлично то, что происходит с людьми?
Богу, безусловно, не все равно, что с нами происходит. Откуда мы это знаем? Согласно Библии, Бог создал людей совершенными и поселил их на райской земле (Быт. 1:27, 31; Втор. 32:4). Однако, чтобы не потерять Божье одобрение, они должны были слушаться своего Создателя (Быт. 2:16, 17). Если бы люди были послушны Богу, они сохранили бы свое совершенство и никогда не узнали бы боли, страданий и смерти. Создатель давал бы им необходимое руководство и своей силой оберегал бы человечество от любых бед. Но люди отвергли Божье руководство и предпочли править сами. Пытаясь делать то, для чего они не были созданы, они навлекли на себя несчастья (Иер. 10:23; Эккл. 8:9; Рим. 5:12). Несмотря на это, Бог в течение столетий терпеливо продолжает отыскивать людей, которые из любви к нему и его путям готовы служить ему. Он предоставит им возможность насладиться благами, которых они были лишены из-за человеческого несовершенства и плохого правления (Отк. 21:3—5). Самым ярким проявлением любви Бога к людям было то, что он отдал своего Сына, чтобы освободить человечество от греха и смерти (Иоан. 3:16). Кроме того, Бог назначил время, когда он уничтожит тех, кто губит землю, а праведных наградит прекрасной жизнью, какую он изначально замыслил для людей (Отк. 11:18; Пс. 37:10, 11;
Олеся Терно
Лучший ответ
...теперь же ДА ибо у смертных было времени предостаточно, но.... совет шалиахов губительным для Руси бысть+
Grigoriy Movpan
Бог не вламывается насильно.
Свобода выбора.
Просите - и дано будет вам.
Если бог никак не реагирует и нет ни единого факта про его существование-и это факты, то ответ на ваш вопрос ясен.
Ермаш Пралиев
Человека от животных отличает свобода выбора. Страдания-это результат неправильных выборов человека. И повод включать думалку. Одр болезни-есмь одр Богопознания. Если человеку нравится способ получения опыта жизни через задний проход, то это его выбор
Смотря сколько у вас на счету"Бог"
если мало-безразличен
Vitaliy Ivanchenko
страданий нету
не безразличен. Если мы попросим Его спасти нас от страданий, Он ответит и поможет.
А не все ли равно? От сочувствия или злорадства кого бы то ни было страдания не исчезают. Если они есть, то - в голове, которая ногам покоя не дает...
Марс Гайсин
Причина и цель всех страданий в мире - дабы человечество осознало как факт, что источником всех бед является наш эгоизм, и что только пожелав от него отказаться, мы станем счастливы. Не безразличен, через страдания Он нас подталкивает к исправлению самих себя.
-либо действует закон кармы-каждому по заслугам (что оч жестоко)
-то ли ничего не действует. кому как повезет.
-может страдания даются чтобы человек исправился в лучшую сторону

я пока в раздумьях... над этой темой