Религия, вера
Виноват ли Бог в наших страданиях и испытаниях?
Бог не может отвечать за каждого. Кто-то из его команды недоглядел.
Разумеется. Он же хотел быть "самым-самым"? Всемогущим, вездесущим, всесведущим? Хотел почет и уважение? Ну так к привилегиям ВСЕГДА в комплекте и ответственность идет. Если он всемогущий - значит, именно ОН за все и отвечает. А с нас-то какой спрос? Мы всего лишь его изделия! И если изделие ведет себя не так, как хотел мастер - значит, у мастера просто руки кривые.
христианский Бог творец не существует. мы сами посадили кактусы
на которых сидим. все что с нами происходит негативного и вызыванные этим страдания вызвано
нашими прошлыми негативными действиями в том числе и из прошлых жизней
Кто создаёт оружие и устраивает войны на Земле?
Кроме людей здесь никого нет.
Так и понимайте.
Кроме людей здесь никого нет.
Так и понимайте.

Частично.
Но и человек тоже сам себе выпросил свободы, а из этого выходят разные неприятности.
Так что всё валить на Бога как минимум глупо.
Естественно.
Если бог есть, значит он создал всё. Соответственно да, всё что происходит, исходит от него.
что значит виноват, то что вы перечислили является даром божьим за который благодарить его надо
Виноват ли режиссёр, что в отснятом им кино люби убивают и едят друг друга?
нет
Если папа тебе сказал:
-"Не суй пальчик в розетку,
а то будет бо-бо!" -
а ты все равно сунул
и получил бо-бо,
то кто виноват:
папа или ты сам???)))
-"Не суй пальчик в розетку,
а то будет бо-бо!" -
а ты все равно сунул
и получил бо-бо,
то кто виноват:
папа или ты сам???)))
Жизнь всего общества по законам Бога в любви и гармонии создает Райские условия обитания, не исполнение законов Бога ведет к эгоизму, ненависти стремлению к материализму что приводит к войнам и страданиям ради денег.. Так что ищите проблемы страданий в себе, а не в Боге, который есть любовь
Бог сотворил человека свободным в своем выборе. так что ваши страдания это следствие вашего выбора. и Бог тут нипричем
а как вы сами считаете?
только он и виноват.
Только Яхве, а не Всевышний Бог добрый отец
Нет конечно!
Бог никого не испытывает злом.
" В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого." - Иакова 1:13.
Бог никого не испытывает злом.
Нет, не виноват. Слово "виноват" подразумевает вину, иначе говоря, преступление - действие на которое нет никакого права у совершившего это действие.
Однако, у Бога есть право на всё, по отношению к своему творению. По этому поводу, есть хорошая книга из Библии, она называется, книга Иова.
все испытание записаны в судьбе