Религия, вера

Почему фарисеи так ненавидели Христа, а потом и народ возбудили распять Его и распяли?

Тех кто делает добро, и Иисус не исключение, тех мир ненавидит-это во первых, а во вторых так сбылось пророчество.
Виктория Плешакова
Лучший ответ
Иоан. 5:18 "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".
они ждали Мессию Царя и Завоевателя, который бы все другие государства бросил бы евреям под ноги. обратите внимание на реакцию толпы в момент Входа Господня в Иерусалим и через несколько дней на месте казни.
Зависть, лицемерие и желание убивать это суть религиозности ...Они ЗНАЛИ что Христос благ, что Он от Бога и убили, распяли Его...
Христос был противоположен им, потому и провозгласил религиозникам семикратно "Горе вам"...
Ирина Сенковец
Иисуса распяли римские легионеры, начнем с этого.
Потому что они фарисеи. Они всегда так делают с тем, что не укладывается в их понимании.
поняли что лавочку придется прикрыть, работать не хотели
Levon Kocharyan
Христос принес истину и любовь, а они это ненавидели.
Фарисей не адекватно относились к конструктивной критике.))
Илья Тройнин
Из зависти.
Матф. 27:17 итак, когда собрались они, сказал им Пилат: кого хотите, чтобы я отпустил вам: Варавву, или Иисуса, называемого Христом?
18 ибо знал, что предали Его из зависти.
Лобач Дмитрий
В Талмуде (Сота 22б) перечисляются 7 типов фарисеев, «из которых пять – это… лицемеры…»
Вот эти 7 типов фарисеев:

1) Фарисей-шикми (плечо) (В Иерусалимском Талмуде (J. Talmud (Ber. 14b)) сказано: тот, кто выполняет заповеди на своем плече (шекем), т. е напоказ;
2) Фарисей-никпи (спотыкающийся) (Согласно Иерусалимскому Талмуду: он говорит: удели мне минутку, пока я исполню заповедь);
3) Фарисей-кизай (истекающий кровью) (Чтобы не смотреть на женщин, он бьется лицом о стену. );
4) Фарисей-пестик — склоняющий голову подобно пестику в ступке (в показном смирении);
5) Фарисей, постоянно вопрошающий: каковы (еще) мои обязанности? (как будто он уже все заповеди выполнил)
6) Фарисей, имеющий любовь к Б-гу;
7) Фарисей, имеющий страх.
И в то же время в Талмуде написано: "если только двое из всех людей удостоятся Рая, то один из них непременно будет фарисей".

Резюме: не все так однозначно, как нам талдычат.
Олеся Волкова
Иисус Христос родился от Бога, но некоторые его не взлюбили.
Иисус их критиковал, называл лицемерами, подрывал их авторитет в народных массах, им это было не выгодно - терять свое влияние не хотели
потому что ты не знаешь о чем врешь, основатель христианства Павел был фарисеем и он любил литературного персонажа Исуса
Ernest .
Nursultan Nagashibaev Павел до того как уверовал в Христа, был фарисеем и преследовал христиан, так же как и ты. Потом уверовал в Христа и проповедовал только Его.
потому что Христос вывел их на чистую воду)
Evgenia Semionova
Они обходили дома и квартиры, чтобы сделать ещё хоть одного сыном геенны еговы, а Он им про духовную жизнь рассказывал, как и нынче, только сейчас Его не достать, можно только Его последователей грязью облить)
Потому что он говорил им правду в лицо, обличал их нечистую совесть. А еще из зависти как говорит Священное Писание. Ибо Он творил много чудес и тем привлекал множество людей к себе. Они же не могли ни одного чуда совершить.
Фарисеи видели в Христе конкурента, так как он сам фарисействовал:

(1)на допросе у первосвященника, возмутившись, когда дружинник ударил его, и не подставив другой щеки. (Иоанн, 18: 22).
(2)Груб и ядовит был с матерью, когда та доложила ему на пиршестве о недостатке вина. "Женщина, что общего у меня с тобой!" (Иоанн, 2: 3-4)
(3)Неуважителен был с родителями, когда они нашли его в храме проповедующим (Лука, 2: 42-50.)
(4)Сначала заявил, что тот, кто свидетельствует о себе, свидетельство того не истинно (Иоанн, 5: 31), , и в другой главе, вновь живым примером обнулив своё очередное назидание, сказал, что сейчас, мол, когда он свидетельствует о себе, свидетельство его истинно (Иоанн, 8: 14).
(5)Немилосердно обошелся со свиньями, бросившимися с крутизны в море.
(6)Хвалил вероломного управителя, обманывающего своего хозяина для того, чтобы приобрести себе друзей. (Лука, 16: 8).

и проч.