Религия, вера

Не могли бы вы объяснить, что понимают под Святым Духом?

Юлия Носкова
"Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде "(Св. Евангелие от Иоанна 16:7-8)
"Иисус сказал: "Другой (такой же) Утешитель придет и займет Мое место". Иисус сказал: "Я пошлю другого Утешителя". Иисус был первым Утешителем, Святой Дух - другой Утешитель. Есть два слова для обозначения понятия "другой" в греческом языке: "hteros" и "alos". Когда мы говорим о разных вещах, то пользуемся словом "hteros", но если воспользоваться словом "alos" - это будет обозначать, что речь идет о чем-то абсолютно одинаковом. Другими словами, Иисус сказал нам: "Я первый Утешитель. Но Я собираюсь послать вам другого ("alos") Утешителя. Этот Утешитель, Святой Дух - подобен Мне. Мы настолько одинаковы, что между нами нет никакой разницы. Так что вскоре к вам придет Святой Дух и займет Мое место".
Знаете, только тот же самый Бог может занять место Иисуса Христа. Никакое другое лицо не может занять Его место. Иисус является Личностью, а значит и Дух Святой - такая же Личность. Иисус - Бог, и Дух Святой - такой же Бог. Иисус любил людей, и той же любовью Святой Дух любит нас. Иисус изгонял бесов, и точно так же Дух Святой будет изгонять бесов. Иисус исцелял больных, и точно так же Святой Дух будет исцелять больных. Иисус утешал нас, и так же Дух Святой будет нас утешать. Иисус был одним Утешителем, и Святой Дух - другой "alos" (такой же) Утешитель....
Дух Святой будет делать все то же самое, что делал Иисус. Он будет совершать даже более великие дела. Так что знайте, что мы живем в лучшем веке. Люди говорят, что век чудес кончился. "В библейские времена, - говорят они, - им были нужны чудеса для знамения, но сейчас в них просто нет надобности". Глупые разговоры! В эту эпоху у нас есть Дух Святой. И Дух Святой "alos" - тот же Бог, что и Иисус Христос. То, что Иисус совершал две тысячи лет назад, Дух Святой совершает через Тело Христово сейчас. Давайте еще раз вспомним: если бы Святой Дух отличался, то мы бы использовали греческое слово "hteros". Но мы используем слово "alos" - ("такой же"). Так что сегодня у нас есть Иисус через Святой Дух. Вчера, сегодня и во веки веков!"
Йонги Чо Общение со Святым Духом (отрывок)
http://www.invictory.org/library/post-11.
Валентин Хомченко
Лучший ответ
Виталий Головащенко Своих то мозгов нет -цитируешь чужие
Эфир, свободную энергию
Рина
дух-это энергия или душа в тонком теле
Rishat Rishat
Святой дух это духовная Сила, это Воля. У каждого она есть, но не каждый может управлять ей.
[_
[ _ Seka _ ] Nahalenok
Чем завоняло? Кто святого духа подпустил?
Так говорил мой отец, когда кто-то напердит в комнате.
нет такого слова свЯтой, есть слово свЕтой и оно обозначает вполне конкретную и всем понятную вещь) даже есть определения типа человек светится от счастья и т. д
Это Божья сила.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).
Мурад Арчаев
Это не у нас надо спрашивать, а у Иисуса Христа.
Святой Дух - это Бог Всевышний Творец.
Jelena Lodeikina
Святой Дух - это творение Господа.
Это архангел Гавриил, (дбА).
Он главный по всем разумным творениям.

Он передавал пророкам Откровения Господа.
Он наделяет людей и джиннов душами..

С т. з. диалектики
Архангел Гаврии - воплощение Добра -
альтернатива Сатаны - воплощения Зла.
Ангел - против джинна.
А между ними - человек, поле их битвы.)
типа того.
текст
Одно из лиц Пресвятой Троицы. Святой Дух имеет большую силу и могущество, наказывать, прощать грехи, дарить людям благодать.
*I
*m I L *an *