Религия, вера
Считаете ли вы превращение Иисусом воды в вино самым значительным из его посланий поколениям ??
самым значительным его посланием было его Воскресение
Санек Мухин
Воскрешение придумано в 4 веке на Никейском соборе.
Такие фокусы сейчас любой Джамшут в подвале с порошковым вином делает.
Библия, как и любой религиозный трактат, использует «крапленые карты» – чудеса и пророчества, благодаря которым держится каждая монотеистическая система верований. Но нужно ли замалчивать факты, элементарно объясняющие «чудеса»? Наверное, нет.
Итак, уделим внимание некоторым чудесам, описанным в Ветхом Завете. Не секрет, что десять «казней египетских», которые, согласно Библии, «навел» Моисей, были довольно обычными явлениями в истории страны пирамид. Здесь бывают различные стихийные бедствия: дует ветер, несущий пыль пустыни, когда днем становится темно и «тьма скрепит на зубах»; иногда с севера приходят тучи с градом, побивающим посевы; бывает зацветание воды, которая становится похожей на кровь и непригодной для питья; бывают нашествия саранчи; эпидемии, поражающие людей и домашних животных. Библия предпочитает эти естественные катаклизмы объяснять чудесами.
В книге «Исход» рассказывается о чудесном переходе через Красное море, когда бог заставил воды моря расступиться, и народ Моисея прошел по дну, аки по суху. Египтяне устремились вслед, но внезапно нахлынувшая вода поглотила конницу, и, таким образом, преследователи, вместе с самим фараоном, погибли. На самом деле, участники Исхода не переходили непосредственно через Красное море – это более позднее добавление составителей Библии. Ибо только лишь в Новом Завете есть утверждение, будто речь идет именно о Красном море.
То самое море, которое перешли израильтяне, не замочив ног, упоминается в Ветхом Завете как «Ям-Суф», что в переводе с древнееврейского означает «море камыша». Но в море камыш не растет, зато в болотистых окрестностях лагун и пойм он произрастает в изобилии. На сегодняшний день установлен точный маршрут Исхода. Геологические исследования показали, что три тысячи лет назад западная оконечность Красного моря тянулась гораздо дальше на север, соединяясь с Горькими Озерами. Тогда там были мелкие поймы, перерезанные трясинами и узкими полосками суши, по которым и провел Моисей свой народ. Но египтяне на своих тяжелых колесницах увязли в болотах, а часть из них действительно могла утонуть, ибо там нередко дули сильные ветры, которые катили перед собой огромные валы воды, внезапно превращавшие отмели в предательские глубины. Однако, вопреки Библии, фараон Менрепта не утонул, а умер естественной смертью в преклонном возрасте. Это установили ученые, обнаружившие его мумию в одном из склепов.
Известно, что Моисей во время своего изгнания провел сорок лет на синайском полуострове и у местных жителей (мадианитян) научился тому, как сохранить жизнь в суровых условиях пустыни, степи и горных районов. Свои познания, добытые путем опыта, он затем использовал во время Исхода. Моисей повел свой народ из Египта в Землю Обетованную, путь к которой лежал через долгие сорок лет скитаний в пустыне. Однако его товарищи по скитаниям, которые на протяжении нескольких поколений привыкли к оседлой жизни в Египте и были новичками на Синайском полуострове, должны были принять за сверхъестественные некоторые действия Моисея.
Библия описывает сюжет, в котором бог беседовал с Моисеем через горящий, но не сгорающий куст (неопалимая купина). Однако известно, что такой куст существует, он и в наши дни встречается на Синайском полуострове и называется «диптам» или «куст Моисея». Это растение выделяет летучее эфирное масло, которое легко воспламеняется на солнце. И совсем нередко в жаркий день куст загорается голубовато-красным огнем. Об этом знают бедуины – жители пустынь и степей.
Известная читателям Библии «манна небесная» – разновидность тамариска, который в весеннюю пору выделяет сладковатую жидкость, быстро застывающую на воздухе в виде белых шариков, похожих на град. Местные бедуины с наступлением весны отправляются
Ирина Грицун
Наконец-то правильное объяснение по поводу Библии. Как люди этого не понимают и слепо верят тому, что изложено в Библии. Не все там правильно и верно.
Только алкаш с пропитыми насквозь мозгами может так считать..)
Сергей Бобылев
эт ты на что намекаешь тварь паскудная
Нет, главное - он научил попов из свечного парафина делать золото.
Самое значительное своё послание он высказал в разговоре с самаритянкой у колодца : Спасение миру придёт от иудеев . /читай в Евангелии от Иоанна ./
Это только написанно в Библии, но на деле воду в вино превратить невозможно.
Semen Dudkow
Для Бога нет ничего не возможного!
Иисус показал, что для него ничего невозможного нет.
Пародия на Диониса
вино во времена Христа называли виноградный сок,