Религия, вера

Ответ для Екатерины Орловой. Отменил ли Христос ветхозаветные Законы?

1)
«Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, а исполнить. Говорю вам: пока не исчезли земля и небо, даже мельчайшая буква, даже черточка не исчезнет в Законе. Все это сбудется!» (Матфея 5:17–18).

2)
Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.

3)
Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

4)
Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

10 Заповеди дал лично Бог, и Бог не отменил Закон.

И сегодня грех познается Законом.
Светлана Сорку(Сурмилова)
Лучший ответ
Приготовьте Новые мехи, к старым мехам не делают заплаты.
как можно отменять не существующее
Лариса Агеева
Он их более разумно изъяснил. Без частицы "не" и всего в 2- х заповедях, обе - основаны на любви.
Ирина
Христос не отменял законы, которые он и не создавал.
Он сказал о ПРАВИЛЬНЫХ законах, а не человеческих действовавших у иудеев чем они порой отличались от соседних народов, которые зачастую жили более праведно.
Leonid Tsoy
Наполнил. Отменены кровавые жертвоприношения.
Когда Бог давал Свой закон на Хориве, то Христос в это время в отпуске был что ли? -
-т. н. "закон Моисея" это установления Христа.
И если кто полагает, что Христос изменчив, то и вера ваша тщетна.
Татьяна Кожина
Давным давно)) если бы не отменял то новый бы не придумали)
для христиан новые... иудеям остались старые... результат налицо..
Мф 5:21: «Вы слышали, что людям В ДРЕВНОСТИ было сказано: „Не убивай. Но тот, кто совершит убийство, ответит перед судом“.»
Jasurbek Bazarbayew
Так бы он всех по тюрьмам распихал. Где столько тюрем взять? *
Val Hom
нет, однозначно
Закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя
(Гал 3,24-25).
Всякий закон имеет принудительное действие.
Моисеев Закон отражает волю Божию, которая тоже принудительно должна исполняться.

заповеди Ветхого Завета не изменились и не отменились.
Иисус Христос Сам говорит:
*Не мните, яко приидох разорити Закон, или пророки: не приидох разорити, но исполнити.
Аминь бо глаголю вам: дондеже прейдет небо и земля, иота едина, или едина черта не прейдет от Закона, дондеже вся будут *
(Мф 5,17-18),
то есть пока стоит эта земля, на ней будет действовать Закон, как и вообще всякие законы.
Никто закон Бога и заповедь не отменял.
Аня Теряева
а какое право имел иисус изменять божьи законы? и глядя в библию понимаешь что в ветхом завете бог любил что бы ему в жертву приносили рогатый скот. а в новом завете это призерается. в ветхом завете бог убивал люде превращал их в статую плел интриги и важделел доказательств что в него верят. в новом все мягче и бога уже не боятся нужно а любить. все поменялось однозначно.
Он их усовершенствовал и показал шаги, которые предшествуют греху.