Религия, вера

Отменил ли бог ветхозаветные заповеди?

Вопрос такой: стал ли старый завет не действительным после заключения нового? Нужно ли сейчас ну скажем исполнять вот это?
Уставы Мои соблюдайте; скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами семян; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся.
Ведь было сказано:
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы. Но тут сразу вспоминается вот эти слова:
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона. Но тут же есть мнение что Иисус исполнил эти законы и освободил нас от них на Голгофском Кресте. Так что я запутался.
Есть два Закона в Ветхом Завете:
вечный, и временный. Например, в нем мы находим обрядовый закон, так называемые 613 мицвот (заповедей), о которых апостол Павел сказал: «Закон был для нас детоводителем ко Христу» (Гал. 3:24), т. е. приход Христа обозначил завершение эпохи ветхозаветной обрядовости (например, обрезание заменено крещением). Но есть также закон духовно-нравственный, выраженный прежде всего в Декалоге (10 заповедей "Не убий" , "Почитай отца и мать", "Не лжесвидетельствуй" и другие), – и его никто не отменял.
Атай Орозбек Уулу
Лучший ответ
Наталия Александровна Немчина Заповеди про не убей это понятно с той же нагорной проповеди. то есть носить одежду из льна и шерсти одновременно можно? Это отменено я правельно понял?
Эти заповеди придумали люди .
Айжан Кадирова
Наталия Александровна Немчина Эти заповеди были даны богом Моисею
Римлянам
3:31Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
Римлянам
6:15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

¹⁷ Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. ¹⁸ Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Матфея 5:17-18
Алсу Фазлиева
Наталия Александровна Немчина Вы наверное не весь текст что я написал выше прочитали или прочитали невнимательно
Обратите внимание на один факт...
Те идеи вразумления и одухотворения человечества, которые были принесены 20 веков назад, не сработали. Миссия невыполнена. Какие выводы?
Наталия Александровна Немчина Не выполнена? Сейчас в мире 2млд христиан, конечно не всех их можно назвать праведными(далеко не всех) но все же говорить что это совсем не сработало не правельно
Что значит "Иисус исполнил Закон (Заповеди)"??
- Сегодня он не убил и не украл, а завтра это уже не актуально?
Мало того, он и для всех отменил эти Заповеди.
Типо живите ребята по понятиям, воруйте, убивайте, я разрешаю. Так что-ли?)
p.s. Не существует ветхого завета, есть Тора, которую Всевышний дал евреям на горе Синай.
Не существует нового завета, он будет дан после прихода Машиаха.
Так что церковь поторопилась.
Наталия Александровна Немчина Понятно, ты иудей я прав? Спорить не буду лишь скажу что я говорю про отмену заповедей Торы, а в Евангелие ( тоесть в новом завете) так же есть свои законы, также проповедь на горе
Виталий Ветошев Машиах - пророк Мухаммад , - Заключительный посланник Аллаха всему человечеству , самый великий человек человечества . Пришел 7 веке , Иудеи не приняли , иудеи не приняли и пророка Иисуса , мир Им .
Виталий Ветошев 110.Когда Господь сказал:
"О Иса, сын Марйам! Ты вспомни
О Моем благоволенье к тебе и к матери твоей,
Когда Я Духом укрепил тебя Святым,
Чтоб и младенцем в колыбели, и зрелым мужем
Ты к людям с речью обращался.
Писанию и мудрости тебя Я научил,
Евангелию и Закону - (Торе).
И вот ты волею Моей
Из глины образ птицы сотворил,
Вдохнул в нее, и волею Моей она живою стала.
И волею Моей ты исцелил того, кто слеп родился.
И прокаженного оздоровил Моею волей,
И оживил Моею волею умерших.
Я от тебя сынов Исраилевых удержал,
Когда ты им представил ясные знаменья,
(Они же не уверовали в них, твоей погибели желая).
И те, кто не уверовал из них, сказали:
"Сие есть явно колдовство!"
Наталия Александровна Немчина Существовало, ладно всего вам доброго
Виталий Ветошев У Иисуса было 12 . Зависит не от количества , а от качества . Они действовали по Указу Творца .
С приходом последнего Пророка Мухаммада ( мир ему и блогославление Аллаха) , все предыдущие писания отменяются
«От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон»
(Коран, 3:85 .
Атай Орозбек Уулу Мухаммед учит противоположно Христу в ряде случаев, поэтому Мухаммеда не принимают последователи Христа.
Наталия Александровна Немчина Извините, не хочу вас обижать, но я христианин и не признаю Мухаммада и Коран
Наталия Александровна Немчина Зачем мне строки из Корана? Я могу вам тоже строки из библии привести где написано что не уваровшие в Христа( именно как бога) будут гореть. И что вы меня послушаете? Тут тоже самое
Наталия Александровна Немчина Ладно, мира тебе и я надеюсь ты найдешь правильный путь
Иисус произвел модернизацию, когда сказал: милости хочу, а не жертвы)
Благородный Коран Всевышнего Аллаха , - Заключительный Завет .
50. Иисус : Я к вам (пришел),
Чтоб истину Закона (Торы) утвердить,
Что до меня был вам ниспослан,
И разрешить вам часть того,
Что ранее для вас запретным было, -
Я со знамением от Господа пришел к вам,
А потому страшитесь Его гнева
И будьте мне послушны.
51. Ведь лишь Аллах - и мой, и ваш Господь!
Так поклоняйтесь же Ему, -
Сие есть правый путь (для вас)".
Андрей Усачёв
Наталия Александровна Немчина Я не принимаю Коран я христианин
Наталия Александровна Немчина Зачем мне писать строчки из Корана? Я как уже говарил его не принимаю так что если хочешь как то меня переубедить говари не строчками из Корана для меня они не чего не значат
и не создавал