Религия, вера

Противоречие ветхозаветной заповеди.

Заповедь «око за око» исход 21:24 поощрял месть? Тогда противоречит повелению Христа любить врагов?
Teofilius Denisov
Вы путаете с законом действующим О СПРАВЕДЛИВОСТИ внутри государства, а ...то, что сказал Иисус, касается внешнего врага и того, кто противодействует истинному поклонению.
Учитывайте контекст.
ПОДРОБНО.
Позволял ли Божий Закон мстить?
Библейское выражение «глаз за глаз, зуб за зуб» вызывает немало споров (Исход 21:24). По мнению некоторых, эти слова показывают, что Бог разрешает мстить. Однако такой взгляд противоречит Божьему повелению: «Не мсти и не затаивай злобы на сыновей твоего народа» (Левит 19:18). Как же тогда следует понимать выражение из книги Исход?
В Исходе 21:22 описывается ситуация, в которой двое мужчин дерутся и один из них ударяет беременную женщину, что вызывает у нее преждевременные роды. Если мать и ребенок оставались в живых, муж пострадавшей женщины не имел права предпринимать какие-либо действия против обидчика. Но тот, кто ударил женщину, должен был «возместить ущерб, заплатив столько, сколько... [потребовал] с него муж этой женщины, и должен [был] отдать это через судей». Стоит отметить, что именно судьи требовали, чтобы обидчик заплатил штраф мужу пострадавшей. Если женщина или ребенок погибали, опять же именно судьи приговаривали виновного к смерти.
В этом случае суд, а не пострадавшая сторона приводил в исполнение приговор «душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб...» (Исход 21:23, 24). Этот принцип напоминал судьям, что наказание не должно быть ни чрезмерным, ни недостаточным. Библеист Ричард Эллиот Фридман сказал: «Суть этого выражения в том, что наказание всегда должно быть соразмерно преступлению и тяжесть наказания никогда не должна превышать тяжести содеянного».
Откуда же тогда появилось представление о том, что Божий Закон позволяет мстить? Обратим внимание на слова Иисуса Христа из Матфея 5:38, 39: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую». Очевидно, ко времени Иисуса «закон возмездия» был включен религиозными учителями в устное предание, в котором он стал истолковываться как разрешение на мщение. Однако Иисус четко показал, что это учение не основано на Божьем Законе, данном Израилю.
Albina Fadeeva
Лучший ответ
Teofilius Denisov Спасибо за полный логичный ответ.
Это вообще не заповедь !!!это предложение .означает :если тебя обидели, то я -Бог твой, отомщу в сто разсильнее твоему обидчику сам, а ты стой и смотри в сторонке .
Есть закон внешний, который призван воспитывать и держать в узде общество (в том числе, пробующую грех на вкус, молодежь), а есть внутренний, который воспитывает и формирует нравственное совершенство личности.
Ветхий завет вообще эгоистичный и жесткий. Христос пришел и изменил законы.
Батыр Кахаев
Teofilius Denisov Почему тогда Иисус сказал: не думайте что я пришел отменить Закон и Пророков. Не отметить пришел, а исполнить. Истинно говорю вам: исчезнет небо и земля, чем исчезнет хотя бы одна самая маленькая буква или одна черточка буквы закона» матфея 5:17,18
Нет.
Dima Gribinets
Любить врагов.
Но не просто любить врагов, а любить по-христиански.

Надежда Быкова
Марал Рахишева Там, вроде, избейте, а не убейте написано. Хотя, перевод может быть разный.
Teofilius Denisov В параллельных местах Писания обьясняется о каких врагах идет речь и когда они будут уничтожены и кем: «в пылающем огне, когда он (христос) совершит отмщение тем, кто не знает Бога и кто не повинуется благой вести о нашем Господе Иисусе.  Они подвергнутся суду и наказанию вечного уничтожения и исчезнут прочь от лица Господа и славы его силы,  когда он придёт, чтобы прославиться со своими святыми» (2фесс. 1: 8-10) То есть это будет справдливый суд при завершении этой системы вещей.
Teofilius Denisov Убить, потому что причиняют зло другим. «Ведь те, кто делает зло, будут уничтожены.. Ещё немного, и тех, кто делает зло, не станет. Посмотришь туда, где они были, — А их уже нет» (пс. 37:9,10) Если бы проявляли настоящую веру в Христа, то соблюдали бы заповедь любить ближнего. И тогда не было бы столько зла. И не пришлось никого уничтожать.
Teofilius Denisov Отсутствие настоящей веры в Бога и творящееся беззаконие это взаимосвязанные вещи. Поэтому да, ради людей которые страдают от чьейто жестокости и несправедливости, Богу придётся вмешаться и убрать злых. Это как опухоль если не убрать, то погибнет весь организм. В чем жестокость Христа? Он никого не убил, в отличие от гитлеровцев.
Teofilius Denisov Приведите конкретные места Писания где говорится что Иисус будет убивать НЕВИННЫХ людей и ЖИВОТНЫХ и что его идеология побуждала идти убивать. А не утверждайте голословно. Хотя не трудитесь, потому что такого в Библии нет. Если ктото сейчас убивает от имени Бога, это не означает что Бог одобряет такие действия. Будущее покажет, кто окажется прав.
Тертуллиан: верую ибо абсурдно.
Aleksandr Gyskov
Ветхий завет предназначался для рабовладельцев - «Око за око». Новый завет ориентирован на рабов и эта заповедь изменилась:» Ударили по одной щеке, подставь другую».
Berik Bazarbayev
Этот принцип говорит не о мести, а о равноценности возмещения ущерба. В этом случае суд, а не пострадавшая сторона приводил в исполнение приговор. Этим законом пользовались судьи для того, чтобы их решения соответствовали справедливости. "Вот законы, которые ты должен им передать... глаз за глаз, зуб за зуб, ногу за ногу" (Исход 21, стихи 1-24).
А Й
В Исходе 21:24 речь идёт не о мести, о соразмерности наказания.