Религия, вера
почему православная церковь против полигамных отношений?
ведь моногамные отношения появились совсем недавно!!! Ветхозаветные Святые, пророки имели по многу жен и это не осуждалось Торой!
не против но так сложнее манипулировать ментам
Зульфия Фетахединова
считаете что религия заодно с полицейской мафией?
Древнерусские князья имели свои гаремы.
Ну понимаешь такая тенденция сперва полигамия потом моногамия а потом Гейропа. Разве не понятно куда катится мир.
Зульфия Фетахединова
ты считаешь что запрет на полигамные отношения это борьба с популяцией человечества а конечная цель содомия что бы человечество перестал оразмножаться?
А) то было тысячилетия назад, ака - времена меняются Б) рожали тоже помногу и было с наследниками туговато, кому трон оставлять? Куда лишних детей девать?. В) было много болезней и высокая детская смертность и женская при родах, поэтому это было хоть как-то оправданно. Г) многожёнство было исключительно у царей!
Сейчас малая смертность женщин и детей, сейчас гаремы не нужны неоправданны. Тем более, вы уверены, что многие могли бы содержать всех жён в равных условиях, при том в хороших? А детей? Если много детей, то их тоже нужно содержать! Сейчас всё упирается не в колличество детей, а в качество! Когда из 10 детей могли выжить 1-2, когда образования не было, то дело было в выживаемости, а теперь посмотрите что в Китае творится. Хотите чтобы все ресурсы проели в одночасье? Полигамные страны самые бедные и отсталые.
Это не приносит прибыли
Зульфия Фетахединова
как это?
Времена были другие. Важно было активно размножаться. А потом было сказано:" Пей воду из своего источника".(Притчи). Важной стала верность, т, е чистоплотность.
Зульфия Фетахединова
а что не чистоплотного в многоженстве?
Потому что с приходом Христа ученикам предписывалось быть "мужем одной жены". Позже пример с учеников взяли и миряне и это стало общей практикой и традицией.
С другой стороны брак после Христа стал личностным, где сочетались два "Я", в то время как до этого в семье была лишь одна личность - муж, хозяин; а все остальное было его собственностью, в том числе и жены. Вот Христос это собственничество иотменил. Теперь Он говорил "вот моя мать и вот моя семья", показывая на всех окружавших его учеников и слушателей.
Славь - среда обитания. Отсюда - славяне... Славяне, на основе веры и совести, ПРАВили, переделывали свою славь для себя.. Отсюда понятие - ПРАВославие. Это, если хотите - стиль жизни, исполнение жизни на основе гармонии со всей Вселенной, миропонимание. Дальше - уже самостоятельно. Удачи!
Тора не авторитет. Тора - это повтор.
они вообще против всего на свете
Иисус приходил, после Него таких святы с двумя женами не было
Многожёнство и христианство | Форум
azbyka.ru›Форум›threads/mnogozhjonstvo-i…
Авраам, Иаков, Давид, Соломон и другие жили в полигамии. ..В Ветхом завете было многоженство по причине того, что еще не было искупления и очищения человеческой природы.
Обратим внимание: Бог оглашает Свой приговор. Всё, что написано в этих стихах, – кара Божия. То есть для женщины наказание – и скорбь беременности, и боль родов – далее логика не дает нам останавливаться, – и влечение к мужу, и господство мужа над ней. Это новое прочтение позволяет нам вернуться чуть назад и понять, что, если господство мужа над женой – наказание за грехопадение, следовательно, до грехопадения муж не господствовал над женой, но они были вполне полноправны.
Далее, после изгнания из рая Адама и Евы мы видим во всей ветхозаветной истории осуществление Божиего суда: над женщиной господствует мужчина. Прежде всего, это выражается в узаконенном факте многоженства.
Собственно, и в Новом Завете апостол увещевает женщин также покоряться мужьям: «И вы, жены, повинуйтесь своим мужьям» (1 Пет. 3: 1). Но тут уже есть и другая нота, совершенно немыслимая для ветхозаветных отношений: «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни» (1 Пет. 3: 7). Уже и женщина воспринимается не совсем так, как раньше, и любовь супругов воспринимается более духовно: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф. 5: 25).
Однако мы видим из Евангелия, что и эти возвышенные отношения – не тот предел, которого мы должны достичь, не «план» Божий о человеке. Совершенство мы познаем из слов Христа, и относится оно к таинству будущего века: «Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах» (Мк. 12: 25). И апостол говорит: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3: 28).
Да, женщины должны оказывать послушание, и, как говорит старец Паисий Святогорец, за непослушание от женщины отходит благодать Божия. Но точно так же и мужчины – должны относиться к женщине, как к хрустальному («немощнейшему», как говорит апостол) сосуду. Третье. Как уже в начале статьи мы заметили, наказание мужчины – «в поте лица своего есть хлеб», то есть зарабатывать. В наших нелегких земных условиях иногда происходит так, что женщине приходится работать наряду с мужчиной. Поэтому если другого выхода в семье нет (я имею в виду заработок женщины), то мужчина должен с максимальным пониманием относиться к этим неспецифическим для женщин условиям существования. И если уж ярмо зарабатывания денег накинуто на обоих, то так же на обоих, а не только на жену, должна быть наброшена лямка домашних обязанностей''. Священник Сергий Бегиян.
Многожёнство и христианство | Форум
Зульфия Фетахединова
после прихода Господа Бога Исуса Христа еще триста лет было многоженство изучайте историю, а в Иудаизме вообще многоженство сохранилось вплоть до 20 века!!!
Потому что полигамия это свальный грех.
Зульфия Фетахединова
где сказано что полигамия грех? сам Патриарх Авраам имел больше одной жены! так что вы говорите ересь
по моему в раю Бог сотворил одну Еву, а не трех.
Зульфия Фетахединова
у Авраама было больше двух жен
Бог в своем слове не одобряет полигамные браки. И сказал Иегова Бог: «Нехорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением». Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью.
Зульфия Фетахединова
но и не против многоженства так получается?