Религия, вера
Заканчивается Рождественский пост. А когда точно можно уже есть мясо?
Хистиане разговляются после Рождественской Литургии .
Геннадий Беляев
Т. е. утром 7-го?
Мясо то при чем к посту?
Пост это жизнь духа, его действие, от него и плоды .
Мясо еда для плоти. Неужели не различаете.
Viktor Kist
Не соглашусь. Не совсем. Воздержание плоти ведет и к воздержанию душа. Танцы тоже тело веселят. И интим тоже для тела. Но и для души. Так что внешняя стадия поста в еде.
//christian-site.ru/index.php/knigi-i-stati/stati/29-post-neobkhodimost-i-polza-posta
7-го после первой звезды на небе
Геннадий Беляев
7-го точно с утра можно, но говорят, 6-го вечером. после первой звезды. пост заканчивается.
Через 15 минут 20 сек.
когда хотите, или вас под дулом пистолета держат? Вы же сами себе рамки устроили...
ха ха ха ха вот это да главный вопрос верующего хищника!!!! Святое мясо несчастного животного вот что именно беспокоит до нельзя истинных ученичков христовых....:)))) проклятая религия смерти... только убивать только есть только набивать свой поганый грешный желудок невинными жертвами... чтоб и вас кто нибудь когда нибудь съел в лесу...
После поздравления президента.
7 января точно:) многие утверждают что 6 после появления звезды, но не правда:)
Геннадий Беляев
А что можно после первой звезды?
"Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов, из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо. Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением. Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением." (1 Тимофею 4:1-4)
Наставления о посте, данные христианам.
Когда Иисус был на земле, он дал своим ученикам такое наставление: «Впредь, когда поститесь, не напускайте на себя печаль, как лицемеры, которые принимают страдальческий вид, чтобы люди видели, что они постятся. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. Ты же, когда постишься, помажь голову и умой лицо, чтобы тебя видели постящимся не люди, а твой Отец, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя» (Мф 6:16—18). Иисус подразумевал притворный пост фарисеев, о котором он также упомянул в одном из своих примеров (Лк 18:9—14). У фарисеев было принято поститься два раза в неделю: во второй и в пятый день (Лк 18:12).
О тех, для кого воздержание от пищи превратилось в формальность, Павел говорил как о подчиняющихся постановлениям «не бери в руки, не ешь, не прикасайся»; он упомянул, что «все это создает лишь видимость мудрости в своевольном поклонении и притворном смирении, в изнурении тела, а в борьбе с желаниями плоти бесполезно» (Кл 2:20—23).
В некоторых сектах христианского мира принято поститься, однако в Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. Когда Иисус говорил со своими учениками о посте, как обсуждается выше (Мф 6:16—18), он и его ученики по-прежнему находились под Моисеевым законом и отмечали День искупления и связанный с ним пост.
Стих Матфея 17:21 с упоминанием о посте, который встречается в Синодальном переводе Библии, отсутствует в некоторых самых авторитетных древних рукописях. И хотя в Синодальном переводе пост упоминается также в Марка 9:29, Деяниях 10:30 и 1 Коринфянам 7:5, в тех рукописях о посте в этих стихах ничего не говорится.
По мнению некоторых, в Матфея 9:15 христианам дается повеление поститься. На самом же деле Иисус лишь говорил, что произойдет после его смерти. Пока Иисус был на земле со своими учениками, им не нужно было поститься. А когда он умер, они скорбели и постились. Однако после его воскресения и особенно после чудесного излития святого духа у них уже не было причин для этого (Мк 2:18—20; Лк 5:33—35). И определенно христиане не обязаны поститься в годовщину смерти Господа, так как апостол Павел, осуждая неправильное поведение тех, кто ел на месте проведения встречи перед Ужином Господа, сказал: «Разве нет у вас домов, чтобы есть и пить? [...] И потому, братья, когда вы собираетесь, чтобы есть этот ужин [Ужин Господа], ждите друг друга. Если кто голоден, пусть ест дома, чтобы, собираясь, вы не навлекали на себя осуждение» (1Кр 11:22, 33, 34).
Хотя ранние христиане не считали пост религиозным требованием, в особых случаях они постились. Пост и молитва упоминаются в связи с тем, что Варнава и Павел получили особое миссионерское назначение в Малую Азию. Кроме того, молитвой и постом сопровождалось назначение старейшин в новом собрании (Де 13:2, 3; 14:23). Следовательно, христиане не обязаны поститься, но это и не запрещено (Рм 14:5, 6).
Наставления о посте, данные христианам.