Религия, вера
В идее Бога, как таковой нет ничего плохого, но вот убеждённость, что именно твоё ученье о нём истинно, рождает нетерпимость
ко всему сотворённому Богом, но не попадающему в узкие рамки индивидуальных критериев определённого мировоззрения (если Бог есть, то он в роде всё сотворил). Абсолютизировании ученья, ведёт к нетерпимости других взглядов, которое может выражаться, начиная с презрения и осуждения и заканчивая инквизициями и терактами .Справедливости ради надо сказать, что схема работает не только на религиозные учения, но в принципе на любую идеологию, если её назначить панацеей. Как только кто-то уверует в истинность своих взглядов и обретёт некое обрамления силой власти, диктатура не за горами... Даже если есть Бога, не плохо бы признать его непознаваемость и неопределённость и невыразимость не в одной идеологии, иначе руки будут чесаться накостылять не желающим постичь истину, твоим способом? Правда, если признать эту непознаваемость на абсолютной основе, то опять-таки, диктатура истинности такого подхода, не за горами...))))
в идее Бога абсурдным является только утверждение, что он построил мир не правильным и по этому должен прислать сюда кого-то
....начнем с того, что пока люди считают Бога - идеей, то они и будут сражаться между собой.
Потому что принцип этого мира - сражаться за идею...)
Бог - это не идея. Это реальный Властелин Мира.
За Творца - не сражаются...)
Ему служат...)
За Творца - не сражаются...)
Ему служат...)
Вы абсолютно правы. И чем примитивнее мышление человека тем он в большей степени склонен к догматизму, категоричности, радикализму и прочему. Мягко говоря всё это от не большого ума. Признаюсь, не часто тут встретишь объективно мыслящего человека.
Бог есть любовь и Он в сердце каждого человека.
И голос Его - совесть.
Всё остальное подлежит суду.
И голос Его - совесть.
Всё остальное подлежит суду.
Есть плохое. Бог нужен тем, кто не уверен в себе. Это - такая форма инфантилизма, а нетерпимость - юношеская форма и инфантилизма.
Кто привык жить во тьме, тому свет глаза колет.
Вопрос не в том, что нет ничего плохого. Вопрос в другом: есть ли что хорошее. Хе-хе. И он гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.
Часть из них признали непознаваемость бога. Теперь спорят до какой грани он не познаваемый.
И вообще, нормальный религиозный ум либо признаёт все религии, либо не признает ни одной.
непонимание христианства рождает именно такие выводы. мне совершенно всё равно что делаете вы, но в мои дела не лезьте! мне хорошо! а если вам плохо, то возможно ваша идеология ложная, а вовсе не потому что моя существует или что моя истинная.
другие религие враждуют с иноверцами из-за шкурных интересов, из-за пирамиды власти, а власти быть не должно, и попов быть не должно и т. п.
Любая сказка хороша, если она учит добру и справедливости. Но сказка о богоизбранности еврейского народа и превосходстве его над другими, разжигает межнациональную рознь и поэтому должна быть запрещена как экстремистская.
Лозунг - Разделяй и властвуй - оч. древний. Разделить можно по чему угодно - религия - самый часто употребляемый критерий. Работает и ещё некоторое время будет востребован.
Вы понимаете, что в принципе такого не может быть, чтобы Бог был бы, а истинного учения о нём не было бы!?
В любом случае если Бог есть, то какая-то религия истинна.
Аргимбаева Айсара
учение! не религия. Иисус сказал "учение"!
Татьяна Тетерина
Сам Бог - единственная Истина. Непоколебимая. А всё бренное - меняется. Книги, законы...
Не буду повторяться, согласна с Ильей Щукиным. Это во-первых
А во-вторых иметь твердые убеждения-не означает навязывать их другиим и устраивать диктатуру. Иисус Христос проповедовал, но силой никого не принуждал следовать за ним.
нетерпимость возникает на собственных учениях и догадках. библейская истина не рождает нетерпимость и ни какой вражды, она объясняет откуда всё зло и человек используя библейскую истину никогда не причинит другому человеку вреда, даже если тот захочет причинить ему какой то вред. для примера. ваш сосед разбил вашей машине специально стекло. он плохой человек, но его так воспитали родители или вообще они его не воспитывали и бросили на воспитание на улицу. но эта не его вина а его родителей. мы сами растим то общество, про которое потом говорим что они звери и нет у них ничего человеческого. человек грешит по тому, что наказание не приходит моментально.
Нетерпимость и враждебность рождают те учения, которые не побуждают и не учат любить и уважать достоинства людей других расс и взглядом
Поэтому я выбираю православие, оно учит любви к любому
Natali Elbron
Любви к любому учит и Буддизм и диберализм с демократией и многие другии идеологии, другое дела, что для воплощенья этой любви. разные идеплогии, включая православия, готовы использовать подавляющую силу... Может ли любовь бряцать оружием, не стесняясь его, словно своих половых органов человек? Это я про то, что нынче российское православия, не отделено от политики России, и легко поддерживает многое смертоносное...