Религия, вера
можно не христиан поздравлять с рождеством
Можно и учёных поздравлять с Днём строителя. Почему нет? )))
Наталья Имамутдинова
Можно поздравить всех россиян с Днём строителя и не забыть выбрать //123sdfsdfsdfsd.ru/r.html?r=http%3A%2F%2Fqueenspalace.com
для них Рождество пока ничего не значит в их жизни. Они же не спасены еще.
они же поздравляют с хелоуином и т. п языческими праздниками, и не беспокоятся, что человек возможно христианин и ему чужды эти праздники. Вот по этой логике, можно и их поздравлять с Рождеством, и не беспокоиться.
Нос ещё вырастет
поздравляй
Да но им смысла нет.
Как ясно указывают многие энциклопедии, 25 декабря было выбрано датой рождения Иисуса для того, чтобы объединить это торжество с одним из языческих римских празднеств. Стоит обратить внимание на нижеприведенные цитаты из разных энциклопедий.
«Дата рождения Христа неизвестна. В Евангелиях не указывается ни день, ни месяц» («New Catholic Encyclopedia», том III, страница 656).
«Большинство рождественских обычаев, популярных сегодня в Европе, или тех, о которых до нас дошли сведения, не являются подлинно христианскими, а усвоены или переняты Церковью из языческих обычаев. [...] Для многих праздничных обычаев в рождественские дни образцом послужили римские Сатурналии» («Encyclopœdia of Religion and Ethics», Эдинбург, 1910 год, под редакцией Джеймса Хейстингса, том III, страницы 608, 609).
«С сер [едины] 4 в [ека] христ [ианская] церковь, стремившаяся вытеснить культ Митры, видоизменила митраистское празднование „рождения непобедимого бога-Солнца“ (проводилось 25 дек.), превратив его в праздник Р [ождества] Х [ристова]. Первыми стали праздновать Р [ождество] Х [ристово] общины Рима» (Большая Советская Энциклопедия, 1975, том 22, страница 171).
«Мотивом для введения специального праздника Р [ождества] х [ристова] послужила в Риме конкуренция с религией Митры (срок праздника — 25 декабря — тот же, что срок праздника рождения Митры)... [...] При распространении христианства среди германских и славянских народов праздник Р [ождества] х [ристова] слился с прежним дохристианским праздником зимнего солнцеворота, магические обряды которого... в народном культе по-прежнему сохранили преобладающее значение» («Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат», 7-е издание, том 36, страница 83).
В «Британской энциклопедии» сообщается: «В 1644 году английские пуритане побудили парламент издать закон, отменяющий всякие празднества и литургии, поскольку он [праздник Рождества] являлся языческим, и требовали поститься в это время. Карл II возобновил празднества, однако шотландцы и дальше придерживались пуританских взглядов». Первые христиане не праздновали Рождество, также и Свидетели Иеговы сегодня не справляют его и не принимают никакого участия в мероприятиях, связанных с Рождеством.