Религия, вера

Когда случается беда, люди говорят: "На то Божья воля". На самом ли деле это так?

Бог не виновен во всех наших бедах.
Он дал человечеству совершенное начало, однако люди пренебрегли требованиями Бога и захотели сами решать, что добро, а что зло (Втор. 32:4, 5; Эккл. 7:29; Быт. 3:5, 6). Это привело к тому, что они попали под влияние злых сверхчеловеческих сил (Эф. 6:11, 12).

В Библии о Боге говорится: «Его дела совершенны, и все его пути справедливы. Он — Бог верности, у которого нет несправедливости, он праведен и честен» (Второзаконие 32:4). Ввиду этого, логично ли и вообще мыслимо ли утверждать, что праведный Бог хотел, чтобы люди страдали, или что он использует страдания для наказания или очищения?
В Библии сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“, потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13)

Но кто-то, возможно, спросит: «Почему же Бог до сих пор ничего не сделал?» Действительно, наш Создатель очень давно мог устранить и даже предотвратить все страдания. Однако он допустил их на какое-то время. При этом Бог исходил не из каких-либо эгоистических соображений — он беспокоился о вечном благе своих детей на земле. Порой и родители допускают, чтобы их дети столкнулись с определенными трудностями, если в будущем это послужит их благу. Подобным образом, у Бога были веские причины, почему он на время допустил страдания. И эти причины объясняются в Библии. Среди них: свобода воли, грех и спорный вопрос о правомочности правления Иеговы - истинного Бога. В Библии также объясняется, что власть над миром на какое-то время оказалась в руках злой духовной личности (1 Иоан. 5:19). Но придет время когда все зло и его последствия будут устранены на вечно (Отк. 21:4; 2 Пет. 3:13)
Усман Курбанов
Лучший ответ
"Посеешь мысль - пожнешь, поступок,
Посеешь поступок - пожнешь привычку,
Посеешь привычку - пожнешь характер,
Посеешь характер - пожнешь судьбу"
Бог живет в нашем сердце и Его энергия дает нам возможность действовать. Но выбор действия зависит только от нас
А с хорошими людьми плохое случается возможно, из-за событий прошлой жизни
естественно
в этом и смысл верующего.. бог у него крайний, есть кого винить.. с себя снимает ответственность.. бог и накажет, и грехи спишет
Назерке Саду
Так нас лечат от грехов прошлых жизней, чтобы новый сатана не созрел.
Andrey Kislitcyn
Так говорят не люди, а божьи овцы.
Гурам Геводян
НА ВСЕ Божья воля! И на хорошее тоже!!!!
Но мы почему-то ЗАБЫВАЕМ об этом, когда нам хорошо.
Татьяна К
Амандык Абугалиев Многие так думают. Но, разве по воле Бога происходят войны, стихийные бедствия, различные преступления? В Библии говорится, что "Бог есть любовь." (1Иоанна4:8).Разве любящий Бог может быть таким жестоким?
дураки так говорят, а не люди.
Есть варианты?
Александр Ри
Амандык Абугалиев Есть. Библия объясняет почему случаются несчастья.
Нет, это думают что Бог волю так свою показывает )
Юра Смальев
с научной точки зрения: в чистом психологическом виде это термин "перенос". В психологии под переносом принимается перемещение чувств с реального объекта (которому они и были изначально адресованы) на объект-заместитель. Образцом выступает эмоционально значимый человек, обычно из прошлого, отношение к которому мы переносим на людей, с которыми взаимодействуем теперь. Конечная цель - решение нерешаемых психологических проблем, снятие различных граничных состояний психики. Уникальная методика, решающая многоплановые задачи. Можно ли от нее отказаться? Каждый человек в течение жизни проходит периоды стрессовых ситуаций, которые с течением времени удлиняются, переходя в клиническое состояние. Ответ на поставленный вопрос - можно!
люди находясь в стрессовом состоянии по старинке применяют успокаивающий наговор - это часть обрядово-укладного искусства.
Rita Margarita
Нет, так говорят потому что не смогли это предотвратить
Porter Porter