Религия, вера

Почему не получается делать добро само собой и к этому постоянно нужно прикладывать усилия? Спасибо!

эти усилия - и есть личностный рост, без усилий делаются только скотство и гадости
Вадим Четвергов
Лучший ответ
Доброе дело требует усилии, трата времени и т. п.
Жертвование чем-то.
Добро без усилий - ничего не стоит.
Юра Литвак
Потому что у тебя низкое Дэ, его надо взращивать.

Человек с Высшим Дэ не утруждает себя делать добрые дела, его благодетель естественна и не требует усилий.

Человек с низким Дэ не перестает думать о том, как сделать больше добрых дел, и его поступки нарочиты.

/
Дэ - это такое качество поведения и деятельности, которое является манифестацией Дао; своего рода внутренняя благодать, которую человек взращивает сам.
Татьяна Фомина
Потому что добро наказуемо.
Вера мешает
странный вопрос... неужели есть такие люди...
Сегодня людям делать добро не всегда легко потому что мы несовершенны и в мире царит много несправедливости, жестокости, злобы и равнодушия.
И из-за этого многие люди на свое добро получают зло. И после этого не хочется делать никаких добрых дел. Нужно себя заставлять.

Но все же нужно стараться делать хорошие поступки, ведь как сказал Иисус:
"  Во всём я показал вам, что, так трудясь, вы должны помогать слабым и помнить слова Господа Иисуса, ведь он сам сказал: „Большее счастье — давать, чем получать“».( Деяния 20:35)
И даже если ваших добрых дел не оценили, то важно помнить, что Бог видит все и он оценит.
"  И нет творения, недоступного его взору, но всё обнажено и открыто перед глазами того, кому мы дадим отчёт." ( Евреям 4:13)
. 15 Что делаю — не знаю. Чего хочу, того не делаю, а что ненавижу, то делаю. 16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь, что Закон хорош. 17 Но теперь уже не я это делаю, а грех, обитающий во мне. 18 Знаю, что во мне, то есть в моей плоти, не обитает доброе, потому что желать — желаю, а вот делать доброе — не делаю. 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю всё снова и снова. 20 Если же делаю то, чего не хочу, то уже не я это делаю, а грех, живущий во мне.
21 Итак, в моём случае вижу такой закон: когда хочу делать правильное, обнаруживается во мне злое. 22 По внутреннему человеку я нахожу удовольствие в законе Бога, 23 но в своих членах вижу другой закон, противоборствующий закону моего ума и делающий меня пленником закона греха, который находится в моих членах. 24 Несчастный я человек! Кто избавит меня от тела, претерпевающего эту смерть? 25 Благодарность Богу через Иисуса Христа, нашего Господа! Да, сам я умом — раб закона Бога+, а плотью — закона греха. (Римлянам 7:15-25)
Berik Ashiraliev
«ДОБРОГО, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю». Не огорчайтесь: апостол Павел чувствовал то же самое, однако был выдающимся примером христианской непорочности. Нет ли здесь противоречия? В письме римским христианам Павел проследил истоки проблемы: «Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех». О каком грехе говорит Павел .
Выше в письме Павел написал: «Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили». Этим «одним человеком» был Адам (Римлянам 5:12, 14). Адамов грех, или грех первого человека Адама, является причиной врожденных недостатков всего человеческого рода. Больше можно узнать на jw.org.