Религия, вера
Православные, подскажите, когда Бог говорил с Адамом о запретом плоды, то пригрозил смертью или
Переходом в духовную личность?
В намерение Бога не входило, чтобы Адам и Ева некоторое время спустя умерли и жили в каком-то другом месте. Они должны были жить на земле и заботиться о земле и обо всем живущем на ней. Адам и Ева, как и все их потомки, могли бы вечно жить счастливо на земле, делая то, что Бог желал бы от них. Бог ограничил их лишь в одном, высказав предупреждение: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь» (Бытие 2:16, 17). Как ни печально, но наши прародители не выдержали этого простого испытания на верность и послушание. Творец был вынужден наказать их смертью: «В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из нее ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься» (Бытие 3:19).
А это все есть в Библии. Читай.
Юлия Тукумс
По библии получается нет загробной жизни а у православных она есть.
Бытие 2
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
А сатана сказал:
Бытие 3
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
И они умерли.)
А сатана сказал:
Бытие 3
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
И они умерли.)
Нет. Переходом ИЗ духовной личности в материальную.
Владимир Иванищев
И это у вас называется смерть?
Бог способен воскрешать. Следующий вопрос
Напомнил, что бы потом не было вопросов, типа "я не слышал".
ни до греха, ни после Бог ничего не говорил о переходе в другой мир. Наказанием для него была смерть, а не переход в другой мир.
Он предупредил о смерти
Юлия Тукумс
А что в этом страшного, ведь у православных это просто переход в духовную личность?
Одним словом там каша)
Юлия Тукумс
Там нет каши, там всё последовательно и логично.
Предупредил, что есть данный плод опасно для жизни. Вроде как сейчас в книжках пишут какие грибы можно собирать, а какие ядовитые. Это вряд ли можно назвать угрозой...
И да, Адам просто умер и перестал существовать. Ни в какую духовную личность не перешел, а просто закопали, и возвратился в землю, из которой был взят.
Анатолий Кордон
А вы перейдете в 144 тысячи....
В Эдемском саду было множество деревьев, которые радовали красотой и давали прекрасные плоды. Бог произрастил их для пользы человека.
Но было в Эдемском саду дерево, плоды которого Господь запретил есть. Это было дерево познания добра и зла.
— В день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь,— заповедал Бог человеку." Заповедал" — это церковно-славянское слово. На русский язык оно переводится как "запретил"Бог начертал для всякой звезды путь, которым она движется по небу. Это значит: Он запретил ей двигаться всякими иными путями, чтоб не столкнулась звезда с другой звездой или планетой. В запретах, которые дает Господь, видна Его любовь. Змей спрашивал Еву:
— Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
Змей превосходно знал Божественную заповедь, но он искушал Еву, надеясь, что она забудет Божии Слова.
Ева же говорила, что людям не запрещено есть плоды с деревьев. И не только не есть, но даже не касаться плодов на дереве познания добра и зла заповедано Богом. Потому что эти плоды ведут человека к смерти.
А змей нашептывал Еве:
— Нет, вы не умрете. Но Бог знает: когда вы вкусите плодов с дерева познания добра и зла, вы откроете глаза и станете, словно боги, которые знают добро и зло.
Змей лгал. Зло не было создано Богом, потому что Он сотворил одно только добро. Но Он дал всякому существу право выбирать, потому что Бог любит свои создания. А когда любят, не стремятся отнять свободу у любимого существа. А право самому принимать решения и выбирать — это самое главное, из чего состоит свобода.
Бог не отнимал свободу даже у падших Ангелов, может быть, потому, что давал им последнюю возможность не отказываться от Его Любви, содержащей весь мир. Но падшие Ангелы отказались. И тогда они лишились Божественной любви, а с нею — и Самого Бога.
А без Бога и Его любви ничего быть не может. Церковные писатели убедительно показывают: зла не существует в мире. А если оно и появляется — только лишь потому, что человек, по своей беспечности, дает жизнь злу. Когда человек забывает о великих дарах, врученных Самим Господом, он забывает свое великое предназначение — сделаться подобным Богу. И такой человек становится словно игрушкой в руках падших Ангелов, которые управляют им при помощи гордости, лжи и всяких других дурных качеств.
Змей лгал Еве, потому что первым людям не нужно было знать добро и зло. Для них было только добро: ведь они обитали в прекрасном райском саду и были близки Богу. И когда они согласились узнавать добро и зло, они дали жизнь злу.
Ева увидела, что плоды заповедного дерева приятны для глаз и хороши в еду, а самое главное — ей хотелось иметь знания. И она ела плоды и дала Адаму, своему мужу, и он тоже ел.
Падший Ангел всегда был обманщиком. Адам и Ева жили в раю совершенно нагими и не стыдились, потому что у них не было никакой вины перед Богом. Но вот они съели запрещенные плоды. Добра и зла Адам и Ева, конечно, не узнали, зато узнали, что они нагие.
Теперь они были виноваты перед Богом, и они почувствовали стыд, и приписали его наготе. И Адам и Ева сшили одежды из листьев.
И едва они успели прикрыть наготу, они услышали голос Господа Бога:
— Адам, где ты?
Адам отвечал:
— Я услышал Твой голос в раю и испугался, потому что я нагой. И я спрятался.
В этом месте Книги Бытия мы видим, как человек впервые забывает о Боге. Адам пробует скрыться, хотя и знает, что нельзя скрыться от Господа, знающего каждую травинку в мире.
Бог спросил:
— Кто сказал тебе это? Не ели ты плодов от запретного дерева?
Адам ответил:
— Мне дала их жена, которую мне дал Ты.
Бог сказал Еве:
— Зачем ты сделала это?
— Меня обманул змей, и я ела,— отвечала Ева.
Бог и теперь, после нарушения заповеди, готов простить людей. Но они не признают за собой никакой вины: Адам обвиняет Еву, а Ева — змея. Зло вошло в мир и принесло с собой нелюбовь, л
А змей нашептывал Еве:
— Адам, где ты?
Адам отвечал:
Бог спросил:
Адам ответил:
— Мне дала их жена, которую мне дал Ты.
Бог сказал Еве:
— Зачем ты сделала это?
Владимир Иванищев
Резюме: боженька обиделся, что его не послушались.
"...а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (Бытие 2:17 )
А вообще-т ваш вопрос смахивает на глупости троолинга!;)
Юлия Тукумс
Для православных смерть, просто переход в духовную личность. Вот мне интересно с чего они это взяли?
Предупредил, что непослушание грозит Адаму переходом из безгрешной-бессмертной личности в греховную смертную.
Бог предупредил об опасности если вкусишь умрешь. Любой хозяин квартиры запуская квартирантов устонавливает правила. Так и Бог поместив Адама с Евой в Эдемский сад установил только одно правило не есть с дерева познания добра и зла. Что скажете по этому поводу?
Юлия Тукумс
Я с этим согласен, мне интересно почему религии основанные как они считают на Библии, не понимают э ллементарного?
В Эдемском саду люди могли «досыта есть со всех деревьев» (Бт 2:16). Только одно дерево — «дерево познания добра и зла» — было для них запретным. По словам Евы, Бог запретил ее мужу даже прикасаться к этому дереву, предупредив его, что наказанием за пренебрежение этим запретом и нарушение Божьего закона будет смерть (Бт 2:17; 3:3). В Библии не сообщается, к какому биологическому виду относилось дерево познания добра и зла. Однако ясно, что оно символизировало исключительное право, которое Бог, Творец людей, оставил за собой,— решать, что для его созданий «добро», а что «зло», и требовать, чтобы они делали то, что он назвал добром, и избегали того, что он назвал злом, чтобы не лишиться одобрения Верховного Владыки. И запрет, и приговор, позднее объявленный непослушной паре, показывают, что первородный грех заключался в том, что Адам и Ева проявили непослушание, съев запретный плод (Бт 3:3). Жизнь первой человеческой пары не была обременена проблемами, тяготами, переживаниями, которые причиняют страдания людям со времени грехопадения. В Божьем запрете, несмотря на его простоту, ясно выражалась непреложная истина: Бог — Верховный Владыка, а люди зависят от него и подотчетны ему. Кроме того, повествование об Эдемском саде наполнено гораздо более глубоким смыслом, чем все теории, согласно которым первые люди были неразумными дикарями, вышедшими из пещер и лишенными всякого представления о нравственности. Простота испытания Адама и Евы согласуется с принципом, который тысячелетия спустя сформулировал Божий Сын: «Верный в малом верен и во многом, а неправедный в малом неправеден и во многом» (Лк 16:10). Безусловно, Бог поместил в Эдеме запретное дерево не для того, чтобы оно было для первых людей источником постоянного раздражения, и не для того, чтобы оно стало предметом спора. Если бы Адам и Ева отнеслись с уважением к воле Бога в отношении этого дерева и следовали Божьим указаниям, тогда Эдемский сад и дальше оставался бы для них местом удовольствия и наслаждения. Из Библии следует, что инициатором спора относительно этого дерева был Противник Бога — именно он подтолкнул людей нарушить Божий запрет (Бт 3:1—6; ср. Отк 12:9). Когда Адам и Ева, люди со свободой воли, сознательно восстали против законного владычества своего Создателя, (а значит Отца), Рай со всеми его благами был для них потерян. Что еще более печально, они лишились возможности есть плоды с другого дерева в Эдеме — дерева, которое символизировало право на вечную жизнь. В Библии записано, что Иегова «изгнал человека и поставил у восточной стороны сада Эдем херувимов и вращающийся меч с огненным лезвием, чтобы охранять путь к дереву жизни» (Бт 3:22—24 перевод нового мира).