Религия, вера
Почему Бог не простил Адама и Еву за то, что они плод съели?
Ну съели и съели. Молодые, глупые. Да еще и змей подзуживал. И плод видать не трудно было съесть. Это как ребенку положить на видное место конфетку и запретить ее трогать.
простил, потому и отправил на землю производить потомство
Алена Макарова
а до согрешения они не на земле были?
Уж больно много веток наломали еще, все плоды поднакусали, нарвали, побросали повсюду, на что Господь явно разгневался. А вот съесть все же, они не сумели. А ведь Господь заложил в этот плод всю свою мудрость Знаний, а люди его так и не нашли. Не поняли, выходит зря старался. Сомнения после, его взяли кое какие.
В том то все и дело - что они не попросили прощения, не покаялись, Адам кивал на Еву, Ева на змия...
Почему не простил? Отпустить детей жить самостоятельно. это не значит держать на них зло. Многие их обвиняют . но не Бог.
Как раз таки простил!
Обещал, что за это они смертью умрут, а на самом деле всего лишь из Рая изгнал.
Адам после этого прожил почти 900 лет.
Abulfaz Mamedov
Для бога один день как тыща лет. Выходит Адам всего денек и пожил.
Не был ли человек, по сотворении своём, во всяком наслаждении, во всякой радости, во всяком покое,
во всякой славе? Не был ли он в раю? Ему было повелено не делать сего, а он сделал. Видишь ли гордость?
Видишь ли упрямство? Видишь ли непокорность?
Бог дал ему возможность покаяться и быть помилованным, но выя его осталась непреклонною.
Ибо Бог пришёл, говоря ему: Адаме, где еси? (Быт. 3:9) т. е. из какой славы в какой стыд перешёл ты?
И потом, вопрошая его: зачем ты согрешил, зачем преступил заповедь, приготовлял его собственно к тому,
чтобы он сказал: "прости". Но нет смирения! Где слово "прости"? Нет покаяния, но совсем противное.
Ибо он прекословит и возражает: жена, юже ми еси дал (прельсти мя) , и не сказал: "жена моя прельсти мя",
но "жена, юже ми еси дал", как бы говоря: "эта беда, которую Ты навёл на главу мою". Ибо так всегда бывает,
братия мои: когда человек не хочет порицать себя, то он не усомнится обвинять и Самого Бога.
Потом Бог приходит к жене и говорит ей: почему и ты не сохранила заповеди? Как бы собственно внушал ей:
скажи по крайней мере ты: "прости", чтобы смирилась душа твоя, и ты была помилована. Но опять не слышит
слова "прости". Ибо и она отвечает: змий прельсти мя (Быт. 3:13); как бы сказала: змий согрешил, а мне какое дело?
Что вы делаете, окаянные? Покайтесь, познайте согрешение ваше, пожалейте о наготе своей.
Но никто из них не захотел обвинить себя, ни в одном не нашлось и малого смирения.
После сего Бог, видя такое бесстыдство, говорит: он безумен, он не умеет наслаждаться радостию.
Если он не испытает злоключений, то пойдет ещё далее и совершенно погибнет. Ибо если не узнает, что такое скорбь, то не узнает и что такое покой. Тогда Бог воздал ему то, чего он был достоин, и изгнал его из рая. И человек был предан собственному своему самолюбию и собственной воле, чтобы они сокрушили кости его, чтобы он научился следовать не самому себе, но заповедям Божиим, чтобы самое злострадание преслушания научило его покою послушания, как сказано у пророка: накажет тя отступление твое (Иер. 2:19)
Он им делал одежды кожаные.. .
За их грех была пролита кровь невинная и им была сохранена жизнь и дано обещание СЕМЕНИ Жены, который поразит Дъяволу голову !!!
Теперь мы, потомки Адама получаем ПРОЩЕНИЕ И ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ПЕРВОРОДНОГО Греха через веру в искупительную жертву Христа
Если вокруг много конфет- просто изобилие- то уж одну не брать- можно и потерпеть.
1. они прощения не просили. Адам стал обвинять Бога- что дал ему неправильную жену.
2. Ева стала оправдываться змеем, что тот соблазнил. Т. е. они не раскаялись.
То, что они сьели плод- показало, что отказываются признавать себя творением и слушатся своего Создателя. Это гораздо больше, чем просто сьели. К тому же не имели в себе греха (слушаться было легко) и были предупреждены о последствиях заранее.
Сара Мажкеева
Абсолютно согласен!
Света*** ...
Спасибо!!!
просто процесс уже пошел.. . обделались, надо исправлять, подмывать ...что прощать то...
Адам - Человек, Ева - Жизнь. Человеческая жизнь, каждый несёт свой крест.
Скоро придёт бесконечность поймёте, что у бесконечности нет ничего в прямом смысле. всё находится в процессе трансформации и бесконечно в понимании!
Да, можно было ослушаться, но потом попросить прощения и в покаянии склониться перед Богом. А ни Адам, ни Ева так не поступили.
Я уже писал об этом: мифы и заповеди надо уметь читать. Очень смешно выглядит грамотный и образованный человек, который буквально воспринимает эту информацию. В этой сказке про Адама и Еву зашифрована возможна история человечества за миллионы лет.
Бог спросил:
-Адам где ты?
Что это? разве господь не знает где Адам?... Нет... Знает, но оставляет Адаму время для покаяния.. .
-— Я услышал Твой голос в раю и испугался, потому что я нагой. И я спрятался.
В этом месте Книги Бытия мы видим, как человек впервые забывает о Боге. Адам пробует скрыться, хотя и знает, что нельзя скрыться от Господа, знающего каждую травинку в мире.
Бог спросил:
— Кто сказал тебе это? Не ели ты плодов от запретного дерева?
Адам ответил:
— Мне дала их жена, которую мне дал Ты.
Бог сказал Еве:
— Зачем ты сделала это?
— Меня обманул змей, и я ела, — отвечала Ева.
Бог и теперь, после нарушения заповеди, готов простить людей. Но они не признают за собой никакой вины: Адам обвиняет Еву, а Ева — змея. Зло вошло в мир и принесло с собой нелюбовь, ложь и разделение.
И тогда Бог проклял змея, породившего вражду, чтобы он до окончания мира жил во вражде. Еве же Он сказал:
— Я даю тебе многую скорбь. Ты будешь стремиться к твоему мужу и в мучениях рождать детей.
А Адаму Господь сказал:
— За то, что ты послушал твою жену и нарушил Мою заповедь, земля проклята за твой грех. Она произрастит для тебя колючки и кустарники, и ты будешь в поте лица добывать себе пропитание, покуда не возвратишься в землю, из которой ты был взят. Потому что ты — прах земной, и вернешься в прах.
-Адам где ты?
Бог спросил:
Адам ответил:
— Мне дала их жена, которую мне дал Ты.
Бог сказал Еве:
— Зачем ты сделала это?
А Адаму Господь сказал:
Когда кто-то кого то прощает, то ущерб на Себе несет. Если вы долг кому-то простили, кто платит? вы.
Чтобы Богу простить грешника - нужно Ему самому за нарушение заплатить, что Он и сделал, но позже.
Во времена Ветхого Завета люди получали прощение через веру в будущую Жертву, принося символы этой Жертвы - агнцев, а мы спасаемся верою в Жертву уже свершившуюся. Принцип один и тот же.
А на счет Адама Евы, мы в этой же главе видим, что Бог дал им кожаные одежды, т. е. с кого-то снял, т. е. жертва агнца была принесена, за их грех, и в след. главе мы видим опять упоминание жертвы Авеля и Каина, как само собой разумеещееся. Они знали о заместительной жертве.
Ну тогда бы он не нюхал дыма от сожжённых животных который так приятно обонять.))
Так ни Адам, ни Ева у Бога не попросили прощения. Т. е. не раскаялись.
все по сценарию ...)
Да это было задуманное прилюдие для дальнейшего порабощения людей.
Молодой был, горячий ;-)
Быт 8:21
И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь [Бог] в сердце Своем: НЕ БУДУ БОЛШЕ проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от ЮНОСТИ его; и не буду болше поражать всего живущего, как Я сделал
Быт 8:21
Света*** ...
Спасибо!))
Простил же, просто в рай обратно уже после смерти пустит.
Тому що воні булі доскональні....а Бог дав им раніше ця заповідь!!!!