Религия, вера

Как понять такой "парадокс"...Христос сначала говорит о том что врагов надо любить, все они -братья, а потом говорит такую

вещь..
"6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас."
Т. е. он людей плохих и врагов все-таки уже смеет называть не братьями а псами и свиньями? т. е. фактически оскорбляет людей, которых потом призывает любить?
Ну во-первых это метафора, в которой имеется в виду что в каких-то случаях злонамеренные люди не имеют права знать определенные вещи. Он не всегда раскрывал все имевшиеся у него сведения, особенно когда это могло принести ненужный вред ему самому и его ученикам. Но и в таких случаях Иисус не лгал. Он предпочитал либо не говорить ни слова, либо направить разговор в другое русло. Хороший пример есть в отрывке из Евангелия от Матфея 21:23-27(23 После того как он пришёл в храм, старшие священники и старейшины народа подошли к нему, когда он учил, и спросили+: «Какой властью ты это делаешь? И кто дал тебе эту власть?» + 24 В ответ Иисус сказал им: «Я тоже спрошу вас кое о чём. Если вы ответите мне, то и я отвечу вам, какой властью я это делаю+. 25 Крещение Иоанна откуда было: с небес или от людей?» + Они стали рассуждать между собой: «Если скажем: „С небес“, то он спросит: „Почему же вы ему не поверили? “+ 26 А если скажем: „От людей“, то боимся народа+, ведь все считают Иоанна пророком» +. 27 И они ответили Иисусу: «Не знаем». Тогда он сказал им: «И я не скажу вам, какой властью я это делаю+.)
Юрий Шилай
Лучший ответ
Polad Huseynov А вот здесь Христос тоже по-вашему самооправдательно не лжёт на допросе у первосвященника (Иоанн, 18: 20)?
"Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего."
Так тупые - это не враги, а просто бяка...
Елена Шуменко
Еще он призывал ненавидеть родителей и прочее в том же духе. Лень копаться в Б., так бы скинул "добрые" цитатки.
врагов надо любить сказано о соверующих которые стали врагами.
про псов и свиней сказано о атеистах, в лучшем случае они смешают святыню с грязью, в худшем могут и чтото плохое сделать с человеком
Анна Анна умный никада не обидит больного, тупого и умалишоного..
плохие люди и враги - разные вещи, и понимать это надо метафорически - фраза "метать бисер перед свиньями" - вполне понятна, но ведь "свиньи" - не враги тебе.
Людмила Ивановна Цей ну хорошо свиньи- не враги.. но псы свирепые -это уже враги самые натуральные
во первых не оскорбляет. А во вторых врагов братьсями никогда не назвывал.. Текст - венегрет... Дели его на подвопросы чтоли.. Ато эту кашу расхлебовать ты же точно неадекватно все воспримешь
Это -то просто если принять во внимание что библия написана десятками людей на протяжении веков якобы от имени четырех учеников иисуса
людей любить и не заменять их на свиней .
Маржан Кожина
беспорядок (зло) нужно превращать в порядок это и есть любить то есть творить добро
A*
Arman ***
боязнь толпы и стремленее ее контролиравать
Big Mac
А как вам некоторые другие его "парадоксальные" попрания собственных же заповедей благочестия:

(1)На допросе у первосвященника Христос возмутился, когда дружинник ударил его, и не подставил другой щеки. (Иоанн, 18: 22).
(2)Непочтителен был с матерью, когда та доложила ему на пиршестве о недостатке вина. Вульгата: "Et dicit ei Iesus quid mihi et tibi est mulier (...)" "Женщина, что общего у меня с тобой!" (Иоанн, 2: 3-4)
(3)Неуважителен был с родителями, когда они нашли его в храме проповедующим (Лука, 2: 42-50.)
(4)Сначала проповедовал, что тот, кто свидетельствует о себе, свидетельство того неистинно (Иоанн, 5: 31), и в другой главе, вновь живым примером заставив нас сомневаться и в этом назидании, сказал, что сейчас, когда он свидетельствует о себе, свидетельство его истинно (Иоанн, 8: 14).
(5)Немилосердно обошелся со свиньями, которые бросились после этого с крутизны в море. (Матфей, 8:32)
(6)Хвалил вероломного управителя, обманывающего своего хозяина для того, чтобы приобрести себе друзей. (Лука, 16: 8).
Наташа Вадейко Синодальный
Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
Современный
Иисус ответил ей: „О женщина, почему ты Мне это говоришь? Моё время ещё не настало".
РБО. Радостная весть
— Что Мне до этого, женщина? — отвечает ей Иисус. — Еще не пришло Мое время.