На первом вселенском соборе в Никее поставлен был вопрос - Кто же токой Иисус?
Поставили на голосование и большинством голосов было признано, что он бог.
С чем вас всех и поздравляю !!!
Религия, вера
Как получилось, что Иисуса объявили богом?
дьявол настоял
что бы его так называли
Православие отстояли великие защитники истины: Афанасий Великий, Спиридон Тримифунтский, Николай Чудотворец, Осия Кордувийский, Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и др. Сейчас сомнения исходят от представителей некоторых сект и ислама. Вопрос этот воспроизводится регулярно с удручающим однообразием. По формулировкам и тону легко узнать, откуда он пришел. Можно перефразировать пословицу: «Задай мне вопрос, и я скажу кто ты» . В основе сомнений лежат основополагающие ошибки веры. Одна из главных – неспособность вместить в узкое и искаженное религиозное сознание учение о Пресвятой Троице. А дальше рождаются и другие заблуждения. Итогом является буквализм. Ошибка эта особенно опасна, потому что ложное мнение прикрывается авторитетом Священного Писания. Суть буквализма предельно проста: человек находит слова и выражения, которые ему выгодны и которые, как ему кажется, «подтверждают» его взгляды. Сложился устойчивый набор цитат, который можно назвать золотым фондом современного буквализма: написано «не делай изображений» , а вы, православные, делаете иконы; сказано никого не называй отцом, а у вас в храме каждый второй – отец; сказано «не убивай» , а вы благословляете воинов и молебны служите и т. д. Буквализм проявляется и в отрицании Божества Иисуса. Используется несколько мест, где Иисус называет Отца Своим Богом: «Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» (Ин. 29:17). Давайте разрешим принципиальный вопрос: почему Спаситель называет Отца Своим Богом? Потому, что Он воплотился и стал человеком: «не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Фил. 2:6-7). После Боговоплощения Иисус Христос имеет две природы и две воли. Приняв на Себя грехи всех людей, пострадав за них до смерти, Спаситель, естественно, называет Отца Богом, а Себя Сыном Человеческим: «Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20:28). Бог не ест, а Иисус ел (Мф. 11:19), Бог не может умереть и воскреснуть, а Иисус пострадал на Кресте и восстал из гроба. Здесь он действовал по своему человечеству. Совершенно очевидно, что пока Иисус исполнял эту великую Миссию, Он называл Богом не Себя, а Отца, Который Его послал: «если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня» (Ин. 8:42).Когда апостол Фома уверовал в воскресение своего Учителя, он сказал: «Господь мой и Бог мой! » (Ин. 20:28). Евангелие от Иоанна начинается: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (1:1). В тексте Слово (Логос) прямо названо Богом. По-гречески: «Феос ен о Логос» . Возражение, которое обычно делают на это место очень слабое. Говорят: Феос стоит без артикля и потому, мол, говорится не о личностном Боге. Но ведь и в 6-м стихе этой главы: «Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн» (1:6), в греческом тексте перед Феос тоже нет артикля. А речь идет личностном Боге. Приведем другие свидетельства. Апостол и евангелист Марк назвал Иисуса Сыном Божиим: «Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия» (Мк. 1:1). А св. апостол Павел пишет: «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих» (Евр. 1:8-9). Сын Божий дважды назван Богом. В греческом тексте в обоих случаях стоит Феос (Теос) - Бог. Апостол Павел пресвитерам города Ефеса сказал: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28). Основатель Церкви Иисус Христос, проливший Свою Кровь, совершенно определенно назван Богом.
Вообще по писанию Он идёт как пророк Яшуа, но когда откололась от иудейской религии секта хрестиянства, Он оказался во главе этой секты, за то что евреи Его выгнали из Иерусалимской каббалистической группы.
лучше всего, заниматься своим очищением и развитием. А там разберёмся:)
Ну как на партсобрании :))
Это показывает то, что люди и тогда не верили что он Бог, пришлось административными методами действовать :)
Я рада, что им это Бог открыл! И Вас поздравляю.
Основой вероучения христианского мира является учение о Троице, которое называется таинством и из которого следует, что абсолютно Единый Бог состоит из трех лиц: Отца, сына и Св. Духа. Это таинство осталось полной тайной и для самих христиан, ибо нет ни одного христианина, который смог бы вразумительно объяснить, почему это таинство было скрыто от всех библейских пророков, и они, таким образом, умерли в полном неведении и в полном заблуждении о подлинной сущности Единого. Как и чем объяснить, что Единый Бог так упорно скрывал ото всех свою троичную сущность и даже от Адама и Ноя, и даже от своего друга Авраама, которому сказал: «В семени твоем благословятся все народы» , и даже от Моисея, которому дав вечный закон, так и не обмолвился в нем ни единым словом о своей троичной сущности, а о своей ЕДИНОСТИ грозно упомянул многократно.
Если бы Христос был Богом, то это было бы провозглашено Богом всем пророкам, начиная от праотца нашего Адама. А то получается, что до христианства люди неверно молились Богу Единому, а надо было триединому. А ведь Бог в Библии неоднократно подчеркивал, что он, Бог, не меняет своих обетований. Посмотрите, с какой категоричностью утверждает Бог свою Единость в законе, данном Моисею: «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть. И люби Господа Бога Твоего всем сердцем, и всей душою твоею, и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедаю тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим, и говори об них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая. И напиши их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими. И напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих»
Есть ли где-нибудь в Библии место, где Иисус (мир ему) говорил бы, что он Бог? Слова Христа: "Слушай Израиль! Господь Бог наш есть Господь ЕДИНЫЙ". Просвитер Арий говорил: Сын не существовал до рождения и не может быть изначален, творение не может равняться Творцу". Патриарх Несторий: "Разве Бог имеет мать? Нет Мария родила человека, а не божество, т. к. рождение от плоти -плоть, Сотворенное не могло родить Творца, а только человека, орудие Бога". На знаменитом Никейском соборе по требованию императора Константина и был принят догмат о троичности Бога - "един в трех лицах". Среди членов собора (более 250чел. ) было всего 4 представителя запада, которые выступили против этого догмата. Т. о. , люди голосованием решили, быть Иисусу Богом или не быть.. .
Не голосование это определило, а мудрые и святые Отцы Церкви, Которая управляема Святым Духом. Например святой Николай Чудотворец был на том Соборе в Никее 325 года.
Иисуса не объявляли Богом - Он всегда Им был.
Первый Вселенский Собор был созван в связи с появлением лжеучения Ария о том, что Христос якобы не Бог. Появлявшиеся отклонения от христианской веры, преданной нам апостолами, были причиной того, что Церковь должна была дать аргументированный ответ на подобные ереси. И она давала этот ответ на основании Библии, которые я вам приведу
1) Есть места Писания, где Христос прямо назван Богом. Приведу только некоторые примеры:
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Ин. 1:1)
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие (Ин. 20:28-29)
Внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровью Своей (Деян. 20:28)
Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти (1Тим. 3:16)
От них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь (Рим. 9:5)
Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа (Тит. 2:13)
Об Иисусе сказано: престол Твой, Боже, в век века (Евр. 1:8)
2) Библия также свидетельствует, что Иегова Ветхого Завета - Ангел.
Отсюда следует, что Иегова - это и есть Христос (Ангел Отца) ; а если не так, то придется считать, что если Христос не Бог, то Сам Иегова не более чем Ангел
Привожу перекрестные ссылки на Библию, где Иегова оказывается Ангелом
а) Ветхий Завет говорит, что Закон дан Моисею Богом. А апостол Павел: Закон преподан через Ангелов, рукой посредника (Гал 3:19)
б) Деян. 7:30-35 - Исх. 3:4, и далее
в) Деян. 7:30-36 - Исх. 19:3
г) Быт. 31:11-13
д) Быт. 21:17-18 - Быт. 17:19-20
е) Быт. 16: 11,13
ж) Быт. 22:11-12 - Быт. 22:16
з) Быт. 32:28 - Ос. 12:3-5
и) Быт. 48:15-16 - не сказано "да благословят", но "да благословит" (Бог опять оказывается тем же, что и Ангел)
к) Суд. 6:8 - Суд. 2:1
л) Суд. 6: 12,14
Наименование кого-то Ангелом не означает обязательно принадлежность к иерархии небесных тварных духов. Греч. и евр. слова значат просто "посланник, эмиссар"
Сам Сын Божий именуется у Исайи Ангелом Великого Совета. Христос - Ангел по отношению к Отцу: "Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир" (Ин. 17:18). Христос - Апостол (посланник) , Ангел Отца. И этот же Ангел стал Человеком
3) В Ин. 8:58-59 написано: «Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда иудеи взяли каменья, чтобы бросить на Него»
Здесь Иисус сказал то же самое, что сказал Моисею у Неопалимой Купины (Исх. 3:14). Это ясно уже из того, что иудеи собирались побить Его камнями
По древнееврейскому законодательству побивали камнями только в пяти случаях:
Богохульство Лев. 24:10-23
Разговор с духами Лев. 20:27
Пророчество или какое-либо действие, влекущее за собой поклонение другим богам Втор. 13:5-10
Наказание детей (взрослых сыновей) за непокорность Втор. 21:18-21
Блуд и прелюбодеяние Лев. 20:10; Втор. 22:21-24
Очевидно, что иудеи хотели казнить Христа за богохульство. Что из вышесказанного могло быть "богохульством"? Только: Я есмь Сущий (в синод. переводе, на иврите - Ягве, иное прочтение - Иегова) . Сам Иисус говорил здесь о Своей Божественной природе, за что иудеи и хотели побить Его камнями
Греч. словосочетание Ego eimi - "Я есмь" - нельзя перевести ни прошлым, ни будущим временем. Взяв любой справочник или учебник древнегреческой грамматики, мы сможем убедиться, что eimi - это абсолютная форма глагола "есть" или "быть". В Новом Завете она встречается всего несколько раз: в Ин. 8: 24, 28, 58-59; 13:19; 18:5. Подобная форма употребляется в Септуагинте (греч. переводе Ветхого Завета) , где таким же образом переведено с еврейского языка и само имя Ягве (Втор. 32:39; Ис. 43:10; 46:4)
Таким образом, на страницах Писания перед нами встает образ Иисуса Христа, Сына Божия, Который и есть Ягве, Бог Крепкий, Отец вечности - Бог Слово, воплотившийся ради нашего спасения
Ересь Ария не имеет оснований.
б) Деян. 7:30-35 - Исх. 3:4, и далее
в) Деян. 7:30-36 - Исх. 19:3
г) Быт. 31:11-13
д) Быт. 21:17-18 - Быт. 17:19-20
е) Быт. 16: 11,13
ж) Быт. 22:11-12 - Быт. 22:16
з) Быт. 32:28 - Ос. 12:3-5
к) Суд. 6:8 - Суд. 2:1
л) Суд. 6: 12,14
Богохульство Лев. 24:10-23
Разговор с духами Лев. 20:27
Ересь Ария не имеет оснований.
Здесь уже написали про Первый Собор и привели цитаты о Божественности Христа, но никто не написал о том, что тайна Троичности была открыта и ветхозаветным праведникам. Приведу эти цитаты Ветхого Завета.
- Быт. 1, 1: "Вначале сотворил Бог небо и землю". Глагол "барра" (сотворил) - в ед. числе, а существительное "элогим" - во множ., что буквально означает "боги"
- Быт. 1, 26: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" Слово "сотворим" стоит во множ. числе
- Быт. 8, 22: "И сказал Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло", из Нас - тоже множ. число
- Быт. 11, 6-7, где речь о Вавилонском столпотворении: "И сказал Господь: ...сойдем же и смешаем там язык их", слово "сойдем" - во множ. числе
- Быт. гл. 18: явление трех Мужей Аврааму. В начале главы говорится, что Аврааму явился Бог, в еврейском тексте стоит "Иегова". Авраам, выйдя навстречу трем странникам, кланяется Им и обращается к Ним со словом Адонаи, буквально "Господь", - в ед. числе.
- Пророк Исайя описывает свое видение в Иерусалимском храме. Он видел, как Серафимы, окружая Престол Бога, взывали: "Свят, Свят, Свят Господь Саваоф". При этом Исайя услышал глас Божий: кого Мне послать и кто пойдет для Нас? То есть, Бог говорит о Себе одновременно и в ед. числе - Мне, и во множ. - для Нас (Ис. 6,2)
В Новом Завете эти слова пророка осмыслены как откровение о Троице. В Ин. 12, 41 говорится: "Исайя видел славу Сына Божия и говорил о Нем". Таким образом, это откровение Исайи было Откровением и Сына Божия. В Деян. 28, 25-26 сказано, что Исайя слышал глас Святого Духа, который посылал его к израильтянам, таким образом это было и явление Духа Святого. Значит видение Исаии было откровением Троицы
- Пс. 32, 6: "Словом Господа сотворены небеса и духом уст Его все воинство их"
- Пс. 106, 20: "Послал Слово Свое и исцелил их, и избавил их от могил их". В Новом Завете у святого евангелиста Иоанна Богослова Слово является наименованием Второго Лица Пресвятой Троицы
- Пс. 2,7 "Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя"
- Пс. 109, 1, 3 "Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня ...из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое". В этих стихах указывается, с одной стороны, на личностное отличие Отца и Сына, а с другой стороны, и на образ происхождения Сына от Отца - через рождение
Сын Божий открывается в Ветхом Завете различным образом. Во-первых, это Ангел Иеговы (об этом уже написано выше). Другим указанием на Сына Божия в Ветхом Завете является Божественная Премудрость, которой присваиваюся свойства Сына: Личностность, единство с Богом, происхождение через рождение, предвечность бытия и др.
- В книге Премудростей Соломона говорится, что она "Дух Единородный"
- Сир.24,3 Премудрость говорит о себе: "Я вышла из уст Всевышнего"
- Прем.7,25-26 "Она есть дыхание силы Божией и чистое излияние славы Вседержителя... Она есть ...образ благости Его"
- Прем. 8, 3 говорится, что она "...имеет сожитие с Богом"
- Прем. 8,4 что "она таинница ума Божия и избирательница дел Его"
- Прем. 9,4 что она "приседает Престолу Божию"
О соучастии Премудрости в творении
- Притч. 8,30 "...я была при Нем (т. е. при Боге) художницей" во время творения мира.
- Прем. 7,21 она названа "художницею всего".
- Прем. 9,9: "С Тобою премудрость, которая знает дела Твои и присуща была, когда Ты творил мир, и ведает, что угодно пред очами Твоими"
О соучастии премудрости в деле Промысла
- Прем. 7,26-27: "Она... чистое зеркало действия Божия... Она - одна, но может все, и, пребывая в самой себе все обновляет", т. е. здесь Премудрости усваивается свойство всемогущества - "может все".
- В десятой главе книги премудростей говорится, что Премудрость вывела народ из Египта
Сам Христос некоторые Свои высказывания строит по образу ветхозаветной Премудрости. Сир.гл.24: "Я как виноградная лоза, произращающая благодать". Господь говорит в Новом Завете: "Аз есмь виноградная лоза, а вы ветви", и др.
http://www.sedmitza.ru/text/431688.html
О соучастии Премудрости в творении
О соучастии премудрости в деле Промысла
http://www.sedmitza.ru/text/431688.html
Иисус Сам говорил: " Прежде чем Авраам был, Я - есть" и еще "Я - есть Сущий". Сущий в переводе с еврейского - Иегова. Следовательно, Иисус сказал "Я - Есть Иегова". И еще дословный перевод имени Иисуса Христа - Иегова Спасает!
Торжество ЛЖИ и ЛИЦЕМЕРИЯ - вот с чем надо всех поздравить!
Иисус - посланник Бога
Вот и получается что вера в Бога основана не на Священном Писании, а на мнении кучки, я бы даже сказала банды), самопровозглашенстов, которые посчитали, что имеею право переиначивать Писания. Не забывайте, что на вопрос Иисуса к своим ученикам: за кого они его почитаю, апостол Петр сказал: Ты-Христос, Сын Бога Живого. (Матфея 16:15-17)Полюбопытствуйте, что там в 17 стихе ответил Иисус.
главное знать Библию, а в ней написано что он Сын Божий
Многие верующие люди говорят, что Иисус — это Бог. Некоторые утверждают, что Бог — это Троица. Согласно этому учению, Бог существует «в трех лицах (ипостасях) : Бог Отец.. . единородный Сын Его.. . и Бог Дух Святой.. . Все три лица между собою равны, единосущны и одинаково вечны и являются отнюдь не тремя Богами, но Единым в Святой Троице Богом» (Большая энциклопедия, 1904 год) . Правильно ли это утверждение?
Иегова Бог является Творцом (Откровение 4:11). У него нет ни начала, ни конца, он всемогущий (Псалом 89:3). А у Иисуса было начало (Колоссянам 1:15, 16). Называя Бога своим Отцом, Иисус сказал: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Иисус также объяснил, что о некоторых вещах знает только Отец, но ни он, ни ангелы не знают (Марка 13:32).
Более того, Иисус молился своему Отцу: «Пусть будет не моя воля, а твоя» (Луки 22:42). Кому молился Иисус, если не тому, кто выше его? К тому же, именно Бог воскресил Иисуса из мертвых (Деяния 2:32). Очевидно, что Отец и Сын не были равны между собой, ни до прихода Иисуса на землю, ни во время его жизни на земле. А что можно сказать о времени после воскресения Иисуса к жизни на небе? В 1 Коринфянам 11:3 говорится: «Христу глава — Бог» . Сын всегда будет в подчинении у Бога (1 Коринфянам 15:28). Итак, Писание показывает, что Иисус не является Всемогущим Богом. Он — Сын Бога.
Христос - не был богом, он по писанию сын его, а это разыне ипостаси