Религия, вера

Как по-христиански реагировать на клевету?

*T
*** Tima ***
и на Господа и прежде клеветали и ныне клевещут.

Твоё дело правду сказать.

Обидно конечно. Но оклеветаному лучше чем клеветнику, ведь оклеветанный вины не имеет пред Господом, а клеветник творит себе обвинение..
мало того, хочет не хочет ..а вину то знает свою, и совесть будет мучать ..
которую будет стараться заглушить то выпивкой, а то таблетками .. а то и наркотой

и болезнями многими телесными, в которых не будет ему облегчения.

Говори клеветнику, заботясь о душе его "да помилует тебя Господь!!!"
Vardan Karapetyan
Лучший ответ
Клевета. Как никто другой от нее пострадал святитель Иоанн Златоуст. Он претерпел опалу и ссылку, обвиненный императрицей Евдоксией по навету самого Патриарха Александрийского Феофила, желающего поставить на епископскую кафедру своего человека. Тем, кто услышал непроверенный слух или порочащую кого-либо информацию, святитель Иоанн говорил: «Никогда не принимай клеветы на ближнего своего, но останавливай клеветника такими словами: «Оставь, брат, я каждый день грешу еще более тяжкими грехами, как же нам осуждать других?»». Святитель предлагал даже крайние меры: «Прогоним клеветника, чтобы, принимая участие в чужом зле, не причинить гибели себе самим». А вот преподобный Ефрем Сирин считал что «если враг располагает к клевете — оградим себя молчанием».
в жизни многое можно изменить в лучшую сторону, если в руках крупнокалиберный пулемёт
Согласно Библии себя можно защищать с помощью судов. Апостол Павел обращался за помощью в суд. Поэтому за клевету можно привлечь к ответственности. С другой стороны, можно простить если эта клевета незначительная: скажем там соседи или родственники поругались и что-то в гневе "состряпали" друг на друга. Все зависит от ситуации, формы клеветы, и духовного состояния христианина.
Владимир Ивлев может лучше подставить другую щёку (простить и подтвердить правду от кляузника), отличный повод страдать.. Что ещё надо для счастья истинного христианина?
Сослатьтся на свои фантазии и назвать их истиной
Sadakbai Bazarbaev
Не отвечать злом на зло. Это уже будет говорить о том, что вы отличаетесь от того, кто вас оскорбил. Этому учит христианство.
почитать её как священную книгу
а никак
Оставьте суд судье праведному. У кого Бог в сердце, то весь мир воспринимает спокойно
Talgat Talaspaev
Во имя Троицы.
спокойно.