Религия, вера

Как по-христиански реагировать на оскорбления?

Ирада Переева
Сперва посмотреть, не правду ли они говорят. И если они правы, то исправиться.
А то иной работу прогуливает, на работе нихрена не делает и думает: какой у меня злой начальник, обзывается прогульщикаом и лентяем.
Ирина Бойко
Лучший ответ
...либо покинуть место, где наносится оскорбление; либо богословски доказать истинность учения Христа.
~Vl@disl@v ~
По крайней мере, не отвечать тем же.
Улыбаясь.)

У нас снег... а у Вас?..
Иван Петров
Ирада Переева а у нас дождь вчера пошел=)
+12 сегодня=)))
бить в голову так, чтобы оппонент упал... крестом.. т .е .ноги вместе руки в стороны))
не реагировать.
Ирина Гуголько
Давно об этом сказано:

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(Матф. 5:44)
Ирина *
Ну, что вы как маленький, честное слово! Будто сами не знаете. Нанять потерпевших и свидетелей, нанять суд и упаковать тех, кто предположительно оскорбил предположительно христианина, на два года за то, что и пятнадцати суток не стоит.

Да! И потом ещё, в качестве особо изощрённого издевательства, амнистировать буквально за полчаса до окончания срока. Вот это будет действительно по-христиански!
Мадина Нагоева
Мерийте тем чем вас мериют.
Антон Горшунов
проходить мимо..
Никак. Принимать это, как испытание от Бога. Но большей части верующих на это по барабану. И придумали они закон об оскорблении их чувств.
не принимать близко к сердцу ведь вы сами тоже кого то в жизни обижали
Вадим Фомичев
терпеть
Elnura T
По христиански не надо воспринимать это как оскорбление.
Если сравнить с вирусом, то это проверка на ваш иммунитет.
Если реагируете злостью, гневом, раздражением, значит эти страсти в вас есть и надо с ними бороться. Постом, исповедью, покаянием, причастием.
Задача христианина изжить в себе все эти негативные страсти, которые могут привести к греху, то есть к действию (оскорбление в ответ, драка, в порыве гнева возможно и убийство).
Erlan Andashev
Помолись о том кто тебя оскорбляет. Попроси о прощении его грехов у бога.
Если сделали рабов, то подставлять другую щёку, тем самым разучили бороться зо Злом.
Diana Shipilina
Кротость помогает сохранять положительный настрой
Кротость — это мягкость характера. Она помогает нам терпеливо переносить оскорбления, при этом не раздражаться, не возмущаться и не желать отомстить. Развивать кротость нелегко. Интересно, что в одном библейском тексте «кроткие земли» призываются искать кротость (Соф. 2:3). Кротость связана со смирением и скромностью, но она также включает в себя и другие качества, такие, как добродетельность и мягкость. Кроткий человек может расти духовно, потому что он готов учиться и позволяет себя формировать.
Как кротость помогает нам справляться с новыми обстоятельствами в жизни? Вероятно, ты заметил, что многие склонны отрицательно относиться к переменам. Но на самом деле перемены могут открывать для нас возможность и дальше учиться у Иеговы. Это хорошо видно на примере Моисея.
В 40 лет у Моисея уже было много прекрасных качеств. Он показал себя чутким к потребностям Божьего народа и проявил дух самоотверженности (Евр. 11:24—26). Но прежде чем получить назначение от Иеговы вывести Израиль из Египта, Моисей столкнулся с переменами, которые помогли ему стать более кротким. Он убежал из Египта и 40 лет жил в безвестности в земле Мадиам, пася овец. К чему это привело? Эта перемена в жизни помогла ему стать лучше (Чис. 12:3). Он научился ставить волю Иеговы выше личных интересов.
Насколько кротким был Моисей, показывает следующий случай. Когда Иегова сказал, что хочет отвергнуть непослушный народ и произвести сильный народ от Моисея, Моисей вступился за израильтян (Чис. 14:11—20). Его слова показывают, что он заботился о репутации Бога и о благополучии своих братьев, а не о собственных интересах. Чтобы быть вождем народа и посредником, нужен был такой кроткий человек, как Моисей. Мариам и Аарон стали роптать на него, однако в Библии говорится, что Моисей «был самым кротким человеком из всех людей» (Чис. 12:1—3, 9—15). По всей видимости, Моисей стерпел оскорбления. Как бы все обернулось, если бы Моисей не был кротким?
В другом случае некоторые мужчины получили дух Иеговы и стали пророчествовать. Иисус Навин, помощник Моисея, посчитал, что эти израильтяне вели себя неверно. Однако Моисей со свойственной ему кротостью смотрел на ситуацию глазами Иеговы и не боялся потерять свою власть (Чис. 11:26—29). Если бы Моисей не был кротким, согласился ли бы он с изменением в том, как Иегова руководил своим народом?
Кротость помогла Моисею не злоупотреблять своей властью и исполнять отведенную ему Богом роль. Иегова велел ему подняться на гору Хорив и предстать перед Ним от лица всего народа. Бог говорил с Моисеем через ангела и назначил его посредником соглашения. Благодаря кротости Моисей, хотя и был наделен большой властью, мог сохранять благосклонность Бога.
А что можно сказать о нас? Кротость необходима для нашего духовного роста. Всем, кто наделен полномочиями и властью в народе Бога, нужно быть кроткими. Кротость помогает нам не быть гордыми, когда мы сталкиваемся с переменами, и в разных ситуациях вести себя с правильным настроем. Важно то, как мы реагируем. Примем ли мы то или иное изменение? Отнесемся ли мы к нему как к возможности улучшиться? Может быть, именно оно поможет развивать кротость!
В нашей жизни всегда будет что-то меняться. Иногда трудно понять, почему происходят те или иные перемены. Из-за ограниченных возможностей или эмоционального напряжения нам бывает нелегко смотреть на что-то так, как смотрит Иегова. И все же такие качества, как смирение, скромность и кротость, помогут нам принимать изменения и пребывать в Божьей благосклонности.
Ирина Коломийчук Дай Боже "Свидетелям" прощения!
святой водой их в морду брызгалкой поливай)))
"не противься злому, бьют по правой щеке- подставль левую"
"бегай от людей и спасешься, - молчание корень безгрешия"
Hripsime Hovakimyan
не поддаваться на провакацию
Подставлять щёку, как учил Иисус.