Религия, вера

Как отличить настоящего духовника от самозванца? Благодарю!

Елена Демидова
Подобное тянется к подобному. Кого выбрали.
Ольга Гриценко
Лучший ответ
Вам это не дано.
Как бы Вы не старались, отличить не сможете.
К сожалению...
Getamej Municipality
личными позитивными плодами практики
Очень просто. Настоящих духовников уже не существует.
Юрий Трусов
Это одно и тоже
по запаху
Настоящий смотрит в твою душу и общается с тобой может как пророк.
А лукавствующий скорее похож на книжника. Говорит не от духа-души, а от ума, то есть в нем пророк и яновидец НЕ живет.
Он говорит не то, что идет из души, а говорит умом.
Работу ума легко увидеть, он говорит поверхностно без глубины познания предмета.
Сравни как говорил Христос с сизвестными тебе пасторами.
Ирина
По автомобилю, на котором он ездит
Christina Nk
сан православной церкви должен быть. И не нужно особо циклиться. Просто человек будет лучше понимать ваши проблемы, чем кто бы то ни было.
Андрей Азов
трогает сердце
НикакТолько со временем можно.
Чушкин Игорь
"По делам их узнаете их....","....и если они не говорят, как это слово (Библия), то да будет анафема...."
Bakhtiyar Kabdibekov
МНОГИЕ люди сегодня утверждают, что имеют веру. Но Иисус учил, что не у многих людей будет настоящая вера. Он сказал: «Широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят ее» (Матфея 7:13, 14).
Как сегодня можно определить тех, у кого настоящая вера? Иисус сказал: «Вы узна́ете их по их плодам. [...] Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды» (Матфея 7:16, 17). Стало быть, настоящая вера приносит «хорошие плоды», побуждая людей проявлять богоугодные качества и исполнять волю Иеговы Бога записанную в его Слове Библии
Свидетели Иеговы точно самозванцы
Руслан Айвазов Объясните пожалуйста)
Марина Матвеева Не суди да не судим будешь.
не искать духовника. Если Богу угодно, Он наставит и через любого прохожего. Учить догматы, читать святоотеческую литературу и Евангелие.
Сергей Никитин
Это очень сложно!

Но, главный признак НЕГОДНОГО духовника - отсутствие у него сомнений!

https://azbyka.ru/duxovnik
Mansur Sangirov
Сила.
Среди книг Библии стоит только Евангелие читать или всю Библию целиком? ;-)
для этого нужно быть самому духовником, а не пробовать пользоваться мозгами других
Геннадий
по пиздабольству
Kanat Sydykov
После смерти наверное)
Читайте Библию - поймёте)

Иисус Навин 1:8
Mansur Sangirov Вас заманили в секту!

И Вы учите других, как стать жертвой сектантов?!