Религия, вера

Какая и кому польза от того, что монахи/ ни живут в затворе?

Ведь, зажженная свеча не должна стоять под подсвечников, или под кроватью, но на подсвечники, чтобы светить всем, как сказал Христос.
Рахим Каратай
Вот они и уходят, чтобы зажечь себя. Но не у всех получается.
Камилла Абдуллина
Лучший ответ
Рахим Каратай Зажгли бы, да пошли светить миру, зачем в заточении то все время находиться?
Для того, чтобы помогать людям избавится от пагубных эгоистичных желаний, необходимо для начало самому освободится от пагубных эгоистичных желаний.
Я об этом много раз говорил.
Существуют три способа избавления от пагубных эгоистичных желаний, суть которых - Дьявол.
Первый способ это путь отшельничество: отрицание - отдаление от всего, что Вас искушает.
Таким образом монахи-отшельники идут именно этим путём.
Второй способ это сублимация пагубных желаний по средством разных видов духовных практик.
Например работа с информацией, что есть суть работа с энергией, позволяет очистить сознание от грязной информации, наполнить сознание чистой духовной информацией и тем самым освободится от влияния дьявола.
Или например дыхание связано с сознанием, работая с дыханием по средством праноям, можно очистить сознание. Достаточно простой и действенный способ.
Или например используются специальные медитации с образами, какие используют в Тибетском Эзотерическом Буддизме (Калачакра, Ямантака, Чакрасамвара, Хеваджра или Гуясамаджа-тантра).
Третий способ это глубокий самоанализ своего внутреннего состояния, выявление грязной информации, разложение её по частям и затем уничтожение этих частей. Это относится к таким учениям Индийских мудрецов как Джняна йога (йога мудрости) или в буддийской традиции это Махамудра и Дзогчен.
Естественно, освободившись от собственных пагубных страстей следующий уровень это помогать тем, кто стремится к чистоте и святости.
По другому это называется практика Святой любви и сострадания, или практика Бодхичитты (в буддизме - путь Бодхисаттвы).
Светлана Лада
Одни уходят в игры, другие в монахи результат тот-же..
монахи - прошедшая тема.. это как бы убежавшие от реалий, хоть раньше в этом был великий смысл
Руслан Смык
Они молятся за вес мир. Кто знает, может из за них наш мир ещё держится. Господь любит праведников.
Анна Пимшина
у каждого свой пусть спасения
Им самим польза.
На базе монастырей порой создаются здравницы и приюты. Монастыри активно задействованы в сельском хозяйстве. Пользу, относительную конечно, можно найти и в них
Никому никакой пользы
Мы все верующие многие разделяют веру на религию что такое религия это вера по правилам у каждой религии свои правила которые придумали люди а монахи уходят в уединение лиш для того чтобы быть на едине с природой и найти свою истеную сущность природа нам дала жизнь она и может дать нам ответы на все вопросы