Религия, вера

Как объяснить Откр. 14:1-дым мучения их будет восходить во веки веков, если вечных мук не будет, как утверждают некоторые?

Раз записано значит так и будет. Верьте Писанию а не людям. Они это придумали для привлечения людей к себе.
Ержан Шабленов
Лучший ответ
Вечные муки можно рассматривать с двух точек зрения - тот, кто создаёт эти муки и тот, кто эти муки испытывает, муки одни, восприятие мук разное
тут нужно понять так,
раз за дела-воздастся (за добрые и за злые соответственно).
то наказание будет такое, что видевшие это,
не забудут долгое время что-б не было желания делать -зло- впредь.
Андрей Гнатив
Как вообще набор слов можно объяснить? Ну если только до такого же состояния раскумариться
кому?
Mira Splean
Олег Паламарчук тем, кто говорит что нет вечных мучений
Их будут помнить вечно, с плохой стороны, в назидание живущим, что бывает с теми кто идёт против Бога.
Яков Максимов
Мучения грешников будут постоянны; им не будет перерыва, и поклонявшийся зверю грешник, мучимый изо дня в день, не будет иметь ни одной минуты успокоения, ни малейшего времени, свободного от этих мучений
профессор Александр Павлович Лопухин. Толкование на книгу Апокалипсис
Марина Яловая
Что подразумевается под вечным мучением, о котором говорится в Откровении?

Отк. 14:9—11; 20:10, СП: «Кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения [греч. басанисму́] их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его». «А диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков».

О каком мучении говорится в этих стихах? Стоит заметить, что, согласно Откровению 11:10 (СП), пророки «мучили живущих на земле». Люди мучились из-за унижения, которое они испытывали, слыша обличающую весть пророков. В Откровении 14:9—11 (СП) говорится, что те, кто поклоняется символическому зверю и его образу, будут мучимы в огне и сере. Это не может относиться к мучениям после смерти, так как «мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5). Что же тогда причиняет им мучения при жизни? Поклоняющиеся «зверю и образу его» мучатся оттого, что служители Бога объявляют им, что их ждет вторая смерть, символом которой является «озеро, горящее огнем и серою». Дым от их огненного уничтожения будет восходить во веки веков в том смысле, что их уничтожение будет окончательным, или вечным, и о нем будут помнить всегда. О чем идет речь в Откровении 20:10, где сказано, что Дьявол будет «мучиться... во веки веков» в «озере огненном и серном»? В Откровении 21:8 (СП) ясно говорится, что «озеро, горящее огнем и серою» означает «смерть вторую». Значит, Дьявол будет «мучиться... во веки веков» в том смысле, что он никогда не будет освобожден: он будет находиться в заключении, то есть в смерти, вечно. Такое применение греческого слова, переведенного глаголом «мучиться» (от греч. ба́санос), напоминает то, как однокоренное с ним слово употребляется в Матфея 18:34, где оно передано как «тюремщик» в НМ и «тюрьма» в СоП.
Colesnic Daria