Религия, вера
Вечные муки в Геенне - для всех одинаковые или индивидуальны для каждого?
Я вот так и не смогу получить ответа на вопрос: вечные муки в аду для всех одинаково болезненные и мучительные или для каждому уготованы индивидуальные вечные муки отличающиеся от вечных мук других грешников? Каково ваше мнение по этому поводу? Что говорит об этом религия?
Индивидуальны. Увидим сами.
мне один чел, который вышел из морга, рассказывал, что для каждого индивидуально находится наказание) ) Дескать лично водил его кто то из святых по аду, и рассказывал устройство каждого наказания)) ) Только это было следствием клинической смерти, вызванной отравлениями неизвестными грибами. . Ну голод тогда был. . что было, то и ели. . вот целая вахта и вырубилась. . очнулись через пару суток) ) одних уже домой увезли родственники, хоронить, ну а этот товарищ без родных был, лежал в морге)) ) только не нужно сюда приписывать ничего чудесного) ) все просто и обыденно) глюки видел человек, от истощения и грибочков, усиленные очевидно изрядной долей эндорфинов. . потому и ожил через пару суток..
«О Булукия, - ответил ему царь Сахр, - Аллах великий создал адского огня семь слоев, один над другим, и между каждым слоем тысяча лет пути. И первому слою он дал название Джахаянам и уготовал его для ослушников из правоверных, которые умерли без покаяния; а название второго слоя - Лаза, и уготовал он его для неверных. Название третьего слоя - аль-Джахим, и Аллах уготовал его для Яджуджа и Маджуджа; название четвертого слоя - ас Сайр, и Аллах великий уготовал его для племени Иблиса; название пятого слоя - Сакар, и уготовал его Аллах для переставших молиться; название шестого слоя - аль-Хутама, и уготовал он его для евреев и христиан; название седьмого слоя - аль Хавия, и уготовал его Аллах для лицемеров. Вот каковы эти семь слоев» .
«Может быть, Джаханнам - самый легкий из всех по наказанию, так как это верхний слой? » - спросил Булу кия. И царь Сахр ответил ему - «Да, он самый легкий из всех по наказанию, но вместе с тем в нем тысяча ценных гор и под каждой горой семьдесят тысяч огненных долин, а в каждой долине семьдесят тысяч огненных городов, а в каждом городе семьдесят тысяч огненных крепостей, а в каждой крепости семьдесят тысяч огненных помещений, а в каждом помещении семьдесят тысяч огненных ложей, а на каждом ложе семьдесят тысяч способов пытки. И нет среди всех слоев адского огня, о Булукия, более леткой пытки, чем пытка Джахасннама, так как это - первый слой; что же до остальных, то число разных пыток, которые в них заключаются, знает только Аллах великий» .
И когда Булукия услышал от царя Сахра такие слова, он упал, покрытый беспамятством, а очнувшись от обморока, он заплакал и сказал «О царь, каково будет наше состояние? » - «О Булукия, - ответил ему царь Сахр, - не бойся и знай, что всякого, кто любит Мухаммеда, не сжигает огонь, и он освобожден ради Мухаммеда (да благословит его Аллах и да приветствует) , и от всякого, кто принадлежит к его религии, огонь убегает.
символ смерти без воскресения
иголки под ногти одинаково болезненно для всех