Религия, вера
Геенна - для всех одинакова или для каждого в разной степени?
Из всей религиозной литературы и материалов, что прочитал, прослушал, у меня сложилось впечатление, что геенна - для всех одна, так как нигде, не сказано, конкретно, что из себя представляет геенна огненная и что представляют из себя вечные муки. Складывается ощцщение, что степень причинения вреда не учитывается. Тоже и с огненным озером в Апокалипсисе, что за озеро, непонятно... Нет конкретики. То есть, я и Гитлер будут низвергнуты в одну и ту-же геенну, то есть, степень вечных мук у меня и Гитлера будет одинаковой?
Да нет!! !
Вы будете гораздо более в привелигированных условиях.
Если вообще попадете в геену.
Вы же ангел по сравнению с Гитлером
Если вообще попадете в геену.
Вы же ангел по сравнению с Гитлером
Никто не знает, можно только предполагать...
Думаю, степени мучений все же будут разные.. . Но зачем тебе думать про муки ада, если еще, пока ты жив, есть возможность спастись и избегнуть ада! Надо просто придти к Богу с покаянием, сказать: "Господи, прости все грехи мои во имя Иисуса! " Ибо Иисус 2000 лет назад умер за все грехи наши и воскрес для нашего оправдания!
Что-то я не слышал про ад у буддистов, хотя раньше я думал, что это мировоззренческая концепция. Но меня вчера посвятили, сказав, что он (буддизм) входит в официальный список религий. Примите Буддизм и не парьтесь. Вас будет ждать ре инкарнация. Даже если вы будете баобабом 1000 лет это все же лучше, чем гореть в вечность.
Значит слушайте сюда! -гиена Огненная, это не ад. Это всего лишь место рядом с Иерусалимом. Когда писалось о гиене огненной, как об аде, что б людям быво более или менее понятно что их там ждет, (в аду) вспомнили о месте, где сжигались и хоронились все зараженные опасными вирусами люди, а так же туда свозились трупы животных и всякие нечистоты. Для того, что б зараза не распространялась, там постоянно жгли костры. Это место называлось Гиена Огненная. А если вас интересует Ад, то это совсем иное, нежели мы привыкли думать.
Есть уровни. Но даже на самом верхнем уровне, побывавший грешник в обычной печи почувствует прохладу.
Рай и ад - понятия сугубо субъективные. Это не места а состояния сознания. Объективности в этом мире вобще не существует.
А Вы что, считаете себя лучше Гитлера? Конкретика для Вас будет тогда, когда Вы туда попадете, если конечно не успеете искренне уверовать в Иисуса Христа.
Слово «гее́нна» является греческой формой еврейского выражения ге хинно́м и означает «долина Еннома
Долина Еннома стала мусорной свалкой, где сжигались городские отбросы Иерусалима. Брошенные туда трупы животных сгорали в огне, который поддерживали добавлением серы. Также туда бросали тела казнённых преступников, которых считали недостойными погребения в памятном склепе. Если эти трупы попадали в огонь, их поглощало пламя, а если попадали на выступ глубокого оврага, в разлагавшейся плоти заводились черви, или личинки, которые не умирали, пока не съедали плоть, оставляя одни кости. Поэтому, если тело мёртвого человека бросали в геенну, считалось, что его подвергли самому ужасному наказанию. Буквальная геенна и смысл, который вкладывали в это понятие, легли в основу символического выражения «озеро, горящее огнём и серой".
В геенну не бросали живых существ, будь то животные или люди, чтобы они сгорали там заживо или мучились. Следовательно, это место никак не могло означать невидимую область, где в буквальном огне вечно мучатся человеческие души или где их постоянно пожирают неумирающие черви. Поскольку туда бросали трупы преступников, не удостоенных погребения в памятном склепе — символе надежды на воскресение, — Иисус и его ученики использовали слово «геенна» как символ вечного уничтожения, искоренения из Божьего мира, или «смерти второй» , вечного наказания.