Религия, вера

Кто придумал вечные муки в геенне огненной?

"геенна" - это греческая форма древнееврейского слова "ге хинном". т. е. "долина Енномова".
располагалась к северу и югу от стен древнего Иерусалима.
во времена последних иудейских царей эта долина служила местом для языческих религиозных ритуалов, во время которых приносились человеческие жертвы.

в книге пророка Иеремии об этом говорится так" и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило. " Иеремия 7:31.

впоследствии, когда один из иудейских царей, Иосия, вернулся к поклонению единственному истинному Богу, которому поклонялись Авраам, Исаак, и Иаков, а также и Моисей. то Иосия, осквернил эту долину, особенно ту часть, названную Тофет, чтоб прекратить эти грязные религиозные ритуалы.

долину Еннома стали использовать в качестве свалки, для сжигания городских отбросов Иерусалима. там сжигали трупы животных, а также и трупы казненных преступников, считаемых недостойными погребения. в эту свалку, или геенну никогда не бросали живых людей, чтоб каким-то образом наказать их или поиздеваться над ними. сжигание в качестве мусора уже было достаточно сильным наказанием, и символизировало вечное уничтожение.

поэтому Иисус и его ученики и пользовались этим выражением, чтоб показать, что те, кто попадает в геенну, они уничтожаются навечно и никогда не будут воскрешены.

лишь столетия спустя, церкви христианского мира стали учить тому, что "геенна" - это место вечных мучений для грешников и пугали прихожан огненными муками.
только если подумать над вышеприведенными словами пророка Иеремии, то истинный Бог, говоря через этого пророка сказал, что ему "это на сердце не приходило". что именно ему не приходило на сердце?

1. никогда не требовал человеческих жертв, тем более, чтоб людей сжигали живыми в огне.
2. и чтоб издеваться над людьми и подвергать жестоким истязаниям.

потому что, как можно согласовать две абсолютно несогласуемые вещи: "Бог есть любовь" (Иоанна 4:8) и учение о вечных огненных муках?
Богу отвратительны подобные вещи, и если он и решает наказать кого-либо смертью, то это делается уже раз и - навсегда. и он уже решает, насколько человек грешен, настолько, чтоб его уже уничтожить навечно или же можно ему дать второй шанс, воскресив его, захочет ли этот человек привести свою жизнь в согласие с нормами Бога. а нормы эти записаны в Библии.
по сути, сегодня каждый человек имеет возможность познакомиться с Богом и его нормами через регулярное и глубокое изучение Библии. и потом уже определиться, где он желает быть: с Богом или же против его.
Кристи Иродой
Лучший ответ
Чтобы жизнь человеком мёдом не казалось
До смешного короткая жизнь - максимум в 100 лет.
Можно её потратить в пустую - и гореть в Гиене огненной.
А можно потратить с пользой и отдыхать на Святых Небесах!
Мотивация души!
«И пойдут сии в мýку вечную, а праведники в жизнь вечную» Мф 25-46
Если всё-таки существует Бог как Абсолют, Высший Разум, Первопричина и пр., то Он не таков, каким его представляют авраамические религии, с разной, но огромной степенью силой экстремизма.
Вечные? Человек! У него все вечное - счастье, дружба и любовь. Ну, такая маленькая вечность, длинной в 60-80 лет.)))
Жанна Потичко
Мария Седельникова В тебе сидит бес неверия
Бог, который любовь, естественно. )))
Петр Стафеев
Евреи !
Это смерть вторая геена но не мучения а смерть
Станислав Минаев и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.
(Откровение Иоанна Богослова 14:9-11)
Дьявол для того и убеждает некоторых думать,
что нет геенны, чтобы ввергнуть в геенну. Напротив,
Бог угрожает геенною и ее приготовил, чтобы мы,
зная о ней, так жили, чтобы не впасть в геенну.
Святитель Иоанн Златоуст
люди. геена- не место мучений .А место, из которого нет воскресения.
Said Фозил Из рая тоже нет воскресения. В чём разница?
Человек сам создает их через отвержение Бога. Бог есть полнота, а без Бога-пустота-Шеол
ЛЕВ ТОЛСТОЙ
Алексей Коротовский Лев толстой назвал РПЦлживой и ненужноя структурой