Религия, вера
Вечные муки в озере огненном не укладываются в голове. Как?
Как Бог может мучить свои творения вечно, то есть навсегда и бесповоротно. Ведь муки Христа на кресте закончились, а простым людям такое наказание? Мне кажется, даже самый успешный грешник не заслуживает гореть вечно.
Да просто. Бог никого не мучает там. Люди сами с этим справляются. Ад это не буквально черти с вилами и котлы. Ад это в первую очередь одиночество, бессмысленность. Люди отвергли Бога, а Бог это радость, смысл, любовь, свет, потенциал. Соответственно отвергли и все это
да нет никаких вечных мук. Это все поповские страшилки, чтоб манипулировать быдлом.
Не греши, не будешь гореть.
...да нету вечных мук. Долгие - есть. Допустим 8 млрд жизней, для больших греховодников.
А вечные - это выдумки людей.
Бог - не садист. Если человек исправился - его отпускают.
Бог не садист и не фашист.
А вечные - это выдумки людей.
Бог не садист и не фашист.
Придумали это для того, что бы вы не чувствовали себя одинокими и не впадали в депрессию. Правда такова, что этого всего нет и никому вы не нужны, а реальность заключается в том, что что-бы кто-то ради вас вечно разжигал огонь, ему нужно еще и заплатить
три дня на кресте тоже могут показаться вечностью. все относительно
Юланова Маура
могут показаться, но ведь Он знал, что когда-то это закончится.
У меня тоже не укладывается. Как можно нематериальную сущность - душу, у которой нет болевых рецепторов,мучить в материальном огне? Где логика?
Юланова Маура
почему тогда написано, что будет плач и скрежет зубов, где червь не умирает и огонь не угасает?
Это же не просто какой-то там Бог. Это же "Бог-любовь"! Вот Он потому и любит такие развлечения.
Без Бога жизнь станет адом...
Почему вас возмущает наказание , но не возмущает преступление?
Юланова Маура
Меня и преступление возмущает и за него, естественно, должно следовать наказание. Но не вечно же?
Вы абсолютно правы и даже в Библии есть тому подтверждение. Именно поэтому есть лишь иллюзия вечных мук.

Да, у нормального человека это в голове не может уложиться. Бог никогда и никого не мучает. В Библии говорится: "Возмездие за грех - смерть..." (Римлянам 6:23). Заметьте - смерть, а не вечные мучения. Также в Библии говорится: "Бог есть любовь" (1 Иоанна 4:8). Разве может любящий Бог мучить людей? Нет!
Огненное озеро — это символ вечного уничтожения. Оно означает то же, что геенна, но отличается от ада, под которым подразумевается общая могила человечества.
Не буквальное озеро.
Пять библейских стихов, в которых упоминается «огненное озеро», показывают, что это не буквальное, а символическое место (Откровение 19:20; 20:10, 14, 15; 21:8). В огненное озеро будут брошены:
Дьявол (Откровение 20:10). Поскольку Дьявол — духовное создание, ему не может причинить вреда буквальный огонь (Исход 3:2; Судей 13:20).
Смерть (Откровение 20:14). Ее невозможно взять и куда-то бросить, это состояние бездействия, отсутствие жизни (Экклезиаст 9:10). Смерть не может быть сожжена буквально.
«Зверь, а с ним и лжепророк» (Откровение 19:20). Поскольку это символы, не кажется ли разумным заключить, что озеро, в которое они будут брошены,— это тоже символ? (Откровение 13:11, 12; 16:13).
Не буквальное озеро.
Юланова Маура
А если прочитать главу 25 от Матфея?
31. Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32. и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33. и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.
41. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
46. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
бога нет, и нет никакого озера огненного
расслабьтесь
За Иерусалимом была помойка,в ней поддерживался огонь и там сжигали мусор - Огненное озеро -передаёт мысль об уничтожении без возврата.