Единственный истинный Бог открыт в Библии. Другие боги — ложные боги (1 Кор. 8:4-6; Ис. 45:5, 6; 46:5-10; Втор. 4:39).
Бог — Личность. Он обладает разумом (1 Цар. 2:3), чувствами (3 Цар. 11:9) и волей (Марк 3:35).
Религия, вера
1. Приведите аргументы почему многобожие невозможно и есть ложь? 2. Каковы причины возникновения многобожия?
1. Бог в прямом смысле - это Абсолютное бытие, первоисточник всякого блага. "Боги" политеизма сами сотворены: они не являются абсолютами и первоисточниками благ. Они просто занимают в чеоловеческих глазах место истинного Бога.
2. Причины поклонения тварным духам вместо Бога в переориентировке человека с жажды вечности (с обителей Небесного Отца) к жажде более комфортного обустройства в этом материальном мире. Небесный Отец с Его нравственными требованиями и перспективой вечности вынесен за скобки религиозной жизни, а вместо него привлечены духи сомнительной нравственности, зато готовые помочь в земных потребностях и желаниях. Даже в самых аморальных.
Бог и Сатана - уже много...
1. Это не ложь, а то с чего любая религия начинала свой путь. Сначала верили в духов, потом во множественность богов, а потом для простоты объединили всё в одного. Так что считая что многобожие невозможно, это тоже самое что сказать, я не мог развиваться поэтапно в утробе матери.
2. Причины? Ищите причины почему люди вообще верят. Прияины в мозге и в нашей психологии, мозгу лениться удобнее, у нас есть всяческие когнитивные ошибки на них и построенна вера.
Большинство религий в мире именно многобожные. А тезис про "ложных богов" попадает под 148 ст. УК. Оскорбление религиозных чувств сразу всех тех, у кого много богов.
Однажды Единый сказал:
- Я один и не один, но я Един.
Бог един, но богов много.
Единый - это ХОЗЯИН мироздания, но различных структур с его наместниками различного уровня не мерено.
Не каждому наместнику особенно маленького филиала необходима информация о ХОЗЯИНЕ.
Пример:
Намесника Земли Христос назвал Отец Небесный, Даниил - Ветхий Днями, а иоги назвали Иегова.
Однако себя Христос назвал Управляющим в одной из притч.
Кроме того Единый известен как ВСЕВЫШНИЙ и ТВОРЕЦ.
Люди по разному называли.
- Я один и не один, но я Един.
Бог един, но богов много.
Пример:
Люди по разному называли.
"Любопытно, что вода горит в атмосфере фтора бледно-фиолетовым пламенем, при этом вода является топливом, а в результате горения выделяется кислород."
В Библии написано, что в Библии правда. Лучший аргумент.