Религия, вера
Обьясните мне, почему многобожие называется ЯЗЫЧЕСТВОМ и причём тут ЯЗЫК?
Язычники поклонялись деревянным богам идолам, а язык причём?
Славянский термин происходит от ст. -слав. "языкъ", то есть «народ» , «племя» , которым в славянском переводе Библии переведены еврейские термины гой/גוי и нохри/נכרי. Последние соответствуют в греческом переводе слову εθνοί, а в Вульгате — лат. gentilis. Само слово «язычество» в русском языке появляется гораздо позже терминов «язычник» и «языческий» [1].
В большинстве европейских языков используются термины, производные от лат. paganismus. Это слово произошло от paganus, означающего исходно «сельский» или «провинциальный» , и позднее использованное также для гражданского населения. В уничижительном смысле «неграмотный нехристианин» появляется в вульгарной латыни: в период до IV века христиане называли язычество religia pagana, то есть «деревенская вера» , так как христианство в Риме сначала было главным образом религией городского населения [2]. После крещения и на Руси язычников называли «погаными» .
Чисто для справки - язычники были не только в России, и идолы бывали не только деревянные.
Чамшед Касимов
Да, я просто читаю книгу " История до и после крещения" уж очень много вопросов возникает.
может языки ели или поклонялись языкам XD
Типологически "язычник" в Библии характеризуется в первую очередь как "идолопоклонник", что косвенно способствует пониманию "язычества" как синонима многобожия. Последнее, однако, не совсем оправданно уже потому, что определение многобожия является более узким, чем определение иноверчества (есть этнографические описания племен, не выработавших еще понятия богов) . Кроме того, в религиях, восходящих к Пятикнижию (иудаизм, христианство, ислам) строгость соблюдения запрета идолопоклонства неодинакова в разных их изводах. в собственном смысле слова "язычники" — это, прежде всего "другие", "языцы", говорящие на языках, звучащих непонятно.
считается что в те времена знание передавалось из уст в уста (языком)
Язы́чество (от церк. -слав. ꙗ҆зы́цы «народы» [1], формы мн. ч. от ꙗ҆зы́къ «народ», являющегося калькой с др. -греч. ἔθνος[2]) — принятый в христианском богословии и в исторической литературе термин, обозначающий традиционные и нехристианские религии. В более узком смысле, язычество — политеистические религии. Однако, далеко не все «языческие религии» политеистичны. Термин язычество происходит из Нового завета, в котором под язычеством подразумевались народы или «языки», противополагаемые первохристианским общинам [3].
посмотри в вики
здесь
Наверное как раз ни при чем, просто языческие верования такие примитивные, что верующие показывали своим богам язык. Просто так, чтоб те не зазнавались.
Чамшед Касимов
Ой-ой, не думайте о своих предках так плохо. Верования не были примитивными!