Религия, вера
Что-то изменилось в мире благодаря Воскресению Иисуса Христа?
Да - у человечества появилась возможность получить прощение грехов и воссоединиться с Богом для вечной жизни на Небесах!
Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях в виде притч и проповедей, на самом деле достаточно сильно искажено римскими священниками в 4-м веке. Многое из того, что говорил Иисус, было удалено бесследно, и, напротив, кое-что добавлено такого, чего он никогда не говорил. А уж о поступках и говорить нечего.
Распятие:
Он принял смерть на кресте ради того, чтобы мы, родившиеся через сотни лет после Него, смогли поверить не только в Бога, но и в Его Сына, который жил на Земле и творил чудеса.
Иисус добровольно пошел на смерть, сказав Пилату:
- Люди должны убедиться в том, что чудеса есть, что Бог – это чудо.
Иисус добровольно пошел на казнь на кресте, потому что видел, что никто в него по-настоящему не верит. Никто так и не понял до конца смысла его притч о том, что все люди равны, Бог один и все народы едины. Каждый человек слышал в речах Иисуса лишь то, что он хотел слышать, не вникая при этом в истинный смысл его притч.
Иисус принял смерть не для того, чтобы искупить чужие грехи людские.
Он принял смерть для того, чтобы на Земле было больше любви и добра.
Он принял смерть, чтобы показать нам, каким должен быть истинный верующий, до каких пределов должна доходить любовь человеческая, доброта и всепрощение.
А своим воскрешением он показал, что не стоит бояться смерти, душа человеческая вечна и бессмертна.
Иисус всю свою жизнь превратил в пример для подражания – он показал, как надо правильно жить, как любить, прощать, общаться с друзьями и врагами, с чужестранцами и женщинами, как надо относиться к смерти и страданиям.
Чему же он учил на самом деле, что проповедовал?
Иисус пришел к выводу, что та вера, которую исповедует его народ, преследует лишь одну цель – как можно сильнее запугать и подчинить простой люд.
Иудеи считали, что они избраны Богом, что именно с ними Бог заключил договор и поставил их властвовать над другими. Евреи всех людей другой нации и веры считали нечистыми язычниками. В том числе и римлян. Иисус же объяснял, что перед Богом равны все народы и все религии.
Бог для всех един, и Ему не нужны рукотворные храмы и богатые жертвоприношения. Между Богом и человеком не должно быть посредников, Он живет в душе каждого из нас, мы часть Его, и все мы Его родные дети. И как любящий родитель заботится о ребенке, так же заботится о нас и Всевышний, никого не выделяя и не обижая. От нас же Он не требует, а ждет лишь одного – искренней веры.
Вот эту настоящую веру Иисус Христос и принес людям.
По существу, Иисус и Иоанн Креститель собирались проповедовать новую Веру, которая выглядела следующим образом:
- Бог един. Он любит людей, и люди должны любить Его и друг друга.
- Бог дал людям 10 Заповедей. Их надо соблюдать. Все другие правила придумали священники, их соблюдать не надо. Всякое учение, которое противоречит этим заповедям, является ложным.
Божьи правила/Заповеди Божьи - они даны Богом через Моисея (Ветхий Завет). Расположены в порядки важности.
1. Не убивай,
2. Не завидуй,
3. Не воруй,
4. Бог един, и нет других богов,
5. Не произноси имени Бога напрасно
6. Не делай себе кумира,
7. Почитай родителей,
8. Не обманывай (не лжесвидетельствуй),
9. Не прелюбодействуй,
10. Один день в неделю отдыхай (Иисус сам лично не придерживался конкретно субботы – в субботу он лечил «можно в субботы делать добро» «Суббота для человека, а не человек для субботы).
С ними Иисус в целом соглашался и проповедовал их соблюдать:
К ним Иисус добавил еще 2 заповеди от себя лично (Новый Завет), которые поставил на первое место над теми 10-ю от Моисея:
1. Возлюби Бога
2. Возлюби ближнего как самого себя
Распятие:
1. Не убивай,
2. Не завидуй,
3. Не воруй,
4. Бог един, и нет других богов,
5. Не произноси имени Бога напрасно
6. Не делай себе кумира,
7. Почитай родителей,
8. Не обманывай (не лжесвидетельствуй),
9. Не прелюбодействуй,
1. Возлюби Бога
2. Возлюби ближнего как самого себя
часть грешников будут спасены... Ибо Я пришёл призвать грешников к покоянию...
Ничего. Ибо само воскресение придумано в 4 веке на Никейском соборе.
Нет. Люди продолжают убивать и ненавидеть друг друга из-за материальных преходящих вещей.
Вот со мной Христос пьет. Дайте отдохнуть.
где прячится?
природа ущемляется, зато технологии развиваются.
Христианство появилось
Тоже что и благодаря Деду Морозу
У людей появился смысл в жизни и надежда на прекрасное вечное будущее
Временно мир находится во власти Сатаны (1Ин. 5:19).
День недели назвали
поверили в вечную жизнь.. при правильном образе жизни
ИМХО
Среди неверных — и такие: они к тебе простерли слух,
Но глухоту Мы им послали, из них, ты видишь, каждый глух.
Сердца Мы грешные закрыли — Корана им да не понять!
И видят знаменье — а веры им, обреченным, не принять!
Когда они к тебе приходит, чтобы продлить ненужный спор —
Поносят веру: «Сказки древних, их не забыли до сих пор!»
Такие к вере не пускают, они уходят от нее,
Они не ведают, что губят благополучие свое!
Когда б ты видел, как поставят несправедливых пред огнем,
Как возопят они: «О если б вернуться к дням пред этим Днем!
Тогда бы ложью не считали мы знаков нашего Творца,
Тогда бы веру и смиренье вложили мы в свои сердца!»
Явилось то, что открывали пред ними всеми до того.
Они — лжецы: спастись обманом желают все до одного.
Когда б вернули их — вернулись они бы к прежнему греху,
Их увещали — но враждебны они Господнему стиху.
«Одна ближайшая, земная дается жизнь на некий час, —
Толкуют грешники бездумно, — не воскресят когда-то нас».
Когда б ты видел, как поставят их на Суде перед Творцом,
Как задрожат они и сникнут перед нахмуренным лицом!
«Вторая жизнь, — Он спросит, — разве не стала истиной для вас?»
«Клянемся Богом нашим: стала!» — они ответят в тот же час.
И скажет Бог: «Примите кару, не отстраниться от нее.
Вкусите огненную муку вы за неверие свое!»
Кто встречу с Богом счел обманом — пришел к убытку для себя.
Когда внезапно Час нагрянул, такие молвили, скорбя:
«О горе нам за то, что веру мы упустили в жизни той!»
Обременит их злая ноша невыносимой тяготой!
...
Никто не воскресал, вообще, его НЕТУ
Конечно изменилось.
Тотальное мракобесие, безграмотность и прочие радости теологического мира, включая и бессмысленные смерти детей :3
ещё одна религия появилась на Земле