Религия, вера

Кто ближе к Истине Никоновцы или Староверы?! На чьей стороне Истина, кто из них постиг глубину духовности?

Истина не на чьей стороне. Она сама по себе
Milk Chocolate=)
Лучший ответ
истина ...это состояние души.... а принадлежность к какой либо секте....
Никон тянул Россию к грекам.... а у староверов очень много общего с мусульманством. Истины тут не найти, у каждого свое понятие этого термина....
Nikolai Riskidis
Э, все это тянется еще с Иосифа Волоцкого. Именно он подменил веру обрядовостью. На чем и выросли те, кто - ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ОБРЯДА НИКОНОМ - попросту не могли не стать староверами. Поскольку, как верно отметил дед мороз выше, любое изменение обряда для них было равносильно предательству веры. А предателями они не стали.
Исаев Берик
Истина в вине.
Серафим Саровский, Иоанн Кронштадтский, Матрона Московская, Ксения Петербургская...

А у староверов кто?
Единство от Бога, разделение от плоти. Если разделены, значит плоские и никто не познал.
Серега???? ???????
Истина на стороне Иисус Христа.
Сергей Лиштван
Истина - у Бога.

Иисус говорил как раз:

17. Освяти их истиною Твоею; СЛОВО Твое {Бога} есть истина.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:17)
Никто из них
староверы остались верны своей вере, а никонцы предали свою веру ещё и не раз
(А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины; а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нем, 1Иоанна 2:3-5.) (Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки. 1Иоан. 5:3). (Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Откр. 22:14)
«Христиане», вера которых не основана на соблюдении Божьих Заповедей, находятся в духовном заблуждении. Об этом свидетельствуют приведенные тексты Писания, которые не нуждаются в человеческих комментариях.
Людям, не соблюдающим Заповеди Божьи Иисус Христос сказал: (приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
Матф. 15:8-9) По этому, современным традиционно - верующим «христианам» которые ищут спасения, необходимо читать Библию, а не веровать в учения человеческие основанные на религиозном бизнесе.