Религия, вера

разум это бич человека или великий дар

сознание это вирус, приобретенный человеком на заре своей жизни, и в дальнейшем происходит адаптация человечества к нему, а разум, это более древнее и правильное отношение к жизни, поэтому разум- это великий дар, а сознание, ум - это бич человека. Сходят с ума, а не умный может быть разумным, особенно мне нравится фильм по Форреста Гампа
Ира Григорова
Лучший ответ
Это зависит от того, какая душа у человека, для страстной души разум бич, для бесстрастной дар
Это смотря как вы им владеете
Разум человека это дар Божий.
Юлия Решетняк
50 на 50
Ум это типа инструмент, компьютер, который творит мысли, тело, реальность и все функционирование тела в этой реальности, по тому же принципу как и создание мультиков и фильмов на компьютере, только покруче, со всеми спецэффектами, типа обоняния, осязания и т. п. Ночью ум спит глубоким сном и ничего этого нет. Ты же осознаешь свой ум, мысли, тело и все что с ними происходит. А суть человека это Видящий, который все это кино осознает..
В действительности, ничего никогда не существовало. Ничего не существует. Ничего не будет существовать. Это конечная истина, и, только потеряв свое Я, ее можно осознать.
Алексей Скобин
Разумных почти не осталось
El Lia Lee Lurdes
бич когда помрАчен разум а когда просвещен то не сомненно-ДАР БОЖИЙ.
Manchester+ E_L_L_E_1
разум это посох, идя опираясь на который можно достичь того, что не видит сосед сидящий на лавочке
Тимур Сафаров
смотря на что применить
Aigerim Musaeva
Великий дар.
Елена Москвина
Это бич для православия, но дар для Христиан.
Микола Попик
Дар