Религия, вера
Зачем верующие подменяют понятия: "Веришь в бога или веришь что бога нет - но ты веришь"?
Есть вера в отсутствие бога - космополитизм/эгоцентризм, а есть отсутствие веры в бога - атеизм
Каждый играет в свои ворота
Чтобы не чувствовать себя дураками, самооправдаться.
Отсутствие веры в Бога -это и есть вера в отсутствие Бога, потому что доказать отсутствие или существование Бога невозможно, можно только верить в отсутствие или существование Бога
Наташа Середа
Не подменяй определения. Или ты из тех "понос или запор, но какашки в жопе есть"?
Очень им хочется ВСЕХ притянуть под свою веру.
Просто их мировоззрение основано на вере и они даже представить себе не могут, что возможны другие варианты... к примеру в основе мировоззрения - сомнение, как противоположность вере... при этом слепая вера полностью невозможна и ни о какой "вере в отсутствие" не может быть и речи...
А я не верю, что бога нет ))))
У них мировозрение основано на вере и они думают что по другому нельзя поэтому ассоциируют свои недостатки приписывая их другим.
Верующие атеисты верят, что атеизм - не религия, почему?
Болат Бейсенбинов
атеизм не религия.
в религии кому то моляться
читают сакральные тексты
обряды
в атеизме этого нет
верующие атеисты точно такие же как проститутки-девственницы
в религии кому то моляться
читают сакральные тексты
обряды
в атеизме этого нет
Почему атеизм – не религия
Очень часто верующие пытаются убедить атеистов в том, что атеизм – это вера. Дескать, вы всего лишь верите в отсутствие бога. К счастью, сейчас практически не осталось атеистов, которые не смогли бы в доступной для верующих форме объяснить, почему отсутствие веры в бога не является верой в его отстутствие. Врезка
Атеизм как часть мировоззрения
(А – А. М. Крайнев): Часто дискуссии между верующими и атеистами упираются в два краеугольных вопроса. Первый: следует ли рассматривать атеизм как разновидность религии? И второй: атеизм – это неверие в существование Бога или вера в несуществование такового? Оба вопроса тесно связаны друг с другом. Действительно, если атеизм – неверие, то его нельзя рассматривать как религию; если атеизм – религия, то он должен основываться на вере. Сами атеисты не называют себя верующими. Утверждения, что атеизм – вера, атеизм – религия, а атеист – это «верующий наоборот», можно услышать только от их оппонентов. Верующие не хотят признавать самоидентификацию атеистов и стремятся навесить на них ярлык верующих, а на атеизм – ярлык религиозного вероучения. В то же время последователи любой религии, называя себя верующими, тем самым констатируют, что их мировоззрение основано на вере. Против такой констатации не возражают и атеисты. Независимо от мировоззрения, никто не будет называть неверующим последователя христианства, ислама или любого другого религиозного вероучения. Таким образом, атеисты, в отличие от верующих, в полной мере принимают самоидентификацию верующих, не пытаясь навесить на них какой-либо свой ярлык, то есть проявляют к верующим большую тактичность, чем верующие к атеистам. Но это – лишь психологический аспект. Одной из причин такого радикального различия в поведении оппонентов, видимо, является психологический фактор. Верующий, если у него ещё сохранилась способность вести дискуссии на тему «религия – атеизм», остается разумным человеком. В глубине сознания он в той или иной степени понимает психологическую привязанность своего внутреннего мира к религиозным канонам....
читать далее http://www.shapovalov.org/publ/7-1-0-10
Атеизм как часть мировоззрения
Ограниченные
СМИ внушает что Бога нет и люди верят этому, ведь нет доказательств тому что внушают СМИ и потому ЭТО входит в категорию ВЕРЫ.
Нина Мацухова
Раньше церковь учила, что возраст мира около 6–7 тысяч лет. А когда ученые выяснили, что возраст Земли и иных небесных тел исчисляется миллиардами лет (свет от далеких галактик, радиометрическое датирование, геохронологическая шкала и пр.), то апологеты религии начали толковать «дни творения» образно, т. е. подгонять веру под факты.
Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
по определению слова "вера"
Александр Гайдей
Что за определение?