Святой равноапостольный великий князь Владимир был внуком княгини Ольги. От неё он перенял веру. И когда около 988 года князь решил избрать главную религию своего государства, он послал трёх гонцов в разные страны. К католикам, мусульманам и в Византию к православным.
При выборе веры сыграло роль сразу несколько факторов. Одним из них было то, что бабушка святого равноапостольного князя Владимира, святая Ольга, была православной христианской. Она строила храмы и желала распространить христианство на Руси.
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КРЕЩЕНИИ РУСИ
Акимов Иван Акимович «Крещение княгини Ольги в Константинополе» 1792 Государственный Русский музей
Вторая причина носила прагматичные цели — князь почувствовал, что языческая религия с ее большим количеством богов, демонов и прочих мифических существ не очень соответствовала его государственным планам. Князь стремился объединить земли вокруг Киева, централизовать власть. Важным моментом процесса централизации было изменение мировоззрение. Сначала князь решил систематизировать почитание языческих богов, впоследствии решил выбрать для государства одну из монотеистических религий.
Однако основной причиной того, что князь Владимир выбрал православную веру, является Божий промысел. Именно по воле Самого Господа произошло много удивительных событий, которые привели самого князя Владимира к искренней вере.
Когда после посещения Константинополя посланники вернулись в Киев они с восторгом сообщили князю: «Не ведали где мы есть — на небе или на земле». В итоге Владимир сделал выбор в пользу христианства по греческому обряду.
Религия, вера
Как появилось христианство на Руси? Спасибо!
Ну, первоначально - насколько можно верить апокрифам - с христианством восточных славян познакомил апостол Андрей... Который, кстати, согласно этим же апокрифам - посчитал, что местные народы - Славяне то есть - и так УЖЕ живут практически по заповедям божьим... Но увы - последователи христианства - спустя века - считали совсем не так и принесли с собой и меч и огонь...
Владимир в реку загнал...
Завезли.
Силой была крещена Киевская Русь... Огнем и мечом, было убито большинство взрослого населения.
Золотая Орда не препятствовала христианству... Московия и была улусом Орды... да и сейчас по сути осталась.
И сейчас орда воюет гибридной войной против Киева...
насаждалось силой.
Княгини Ольга принесла.
При Ольге... Первой христианкой на Руси из князей была Ольга.
Вырезали славян. (Славяне это не народность-а религиозное верование часть ведической культуры.) Вырезали вплоть до начала 19 века.
Огнём и мечом Владимир насадил.
через Византию
От этого видео горят пуканы кяфиров :https://www.youtube.com/watch?v=gqKRBMvnE8k
Владимир привёз из Константинополя, ищите в интернете - крещение руси
Христианство на Руси появилось с проповедью апостола Андрея Первозванного
https://azbyka.ru/otechnik/Makarij_Bulgakov/istorija-russkoj-tserkvi/
"приведением в соответствие"того, что и так было. Ничего тут не появлялось- это просто чушь, которую годами повторяют
Изнасиловали русь