Религия, вера

Призывает ли библия к веганству?

Библейский Бог неоднократно говорит не употреблять в пищу никакой мертвечины (Втор. 14:21;Лев. 22:8;Иез. 14:14).
По сути, библия не запрещает есть козленка, пока он жив, но я полагаю, абсурдность этого действия описывать не надо))
Антон Ельцов
Да
Амина Сулейманова
Лучший ответ
Aziz Xaitov Обоснуй! С цитатами, понятное дело.
термин мертвечина не раскрыт..
это когда животное само умерло-или когда его убили?
Адиль Гулиев Мертвечина - это когда само умерло.
Адлет Мухамеджанов Раскрыт: есть убоина, есть мертвечина, есть удавленина. Из последних двух не спускают кровь, что является грубым нарушением норм. Как религиозных, так и санитарных, учитывая климат.
да вы и впрямь торкнутые, ягнёнок на тайной вечере, да и градация животных употребляемых в пищу. там по поводу свиньи траблы, и на руси кстати свинья была дороже человека-так к примеру.
Чушь собачья. Написал человек, который никогда не читал Библию. А на Тайной вечере Иисус с учениками разве не ягненка ели? Так называемая Пасха - жареный ягненок.
Серёга Ляхов
Адлет Мухамеджанов Не совсем так. Да и ты с Библией не очень знаком: Тайная Вечеря состоялась в четверг, а Песах приходился на пятницу. Ягненок на столе у еврея может присутствовать, но может его и не быть, ибо не все евреи могли себе позволить. Песах - не ягненок, Песах - "прошел мимо", как символ Исхода, чего не было в Тайной Вечере.
Нет.
Ирина Ковалева
В Библии вообще всё странно. С одной стороны вроде сказано не употреблять плоти с кровью, а с другой вроде можно "чистых" животных. Такое ощущение, что разные пласты информации просто наложены друг на друга..
Сергей Рябцев
Ирина Ковалева Ничего странного нет.
"не употреблять плоти с кровью" - это значит, что после заклания животного, нужно выпустить из него кровь.
Есть можно всяких животных, но если кто не хочет питаться более нездоровым мясом, то нужно следовать советам в Библии - есть только тех, у кого раздвоенное копыто и жует жвачку и не есть рыбу, у которой нет чешуи
не призывает, но и не порицает....
"....чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе".
Деян. 15:20
Мария Кудашова
Есть мертвечина, а есть убоина. Улавливаешь семантическую разницу? Есть еще, правда, удавленина, сходна с мертвечиной неспущенной кровью. Если помнишь, в Исходе есть прямое руководство к употреблению агнца: "Ешьте его так..." Новый Завет о диетических ограничениях вроде и не упоминает вовсе, кроме "Ничтоже входяще не оскверняет..." Есть, понятное дело, в ВЗ много ограничений на конкретных рыбок, птичек, зверьков и членистоногих. Но именно - конкретных, а не всех! Так что призыва к травоядению в Писаниях нет. Предтеча, уж на что аскет, а и тот употреблял и акрид и мед.
Aziz Xaitov
господская библия рабовладельцев всегда стояла и стоит за мясоедство... ибо хищникам нужно мясо.. и именно это самая святая пиша хищных иудеев... а потом и для христиан... там в писании по сути одно хищничество от начала и до конца.. и это при том что бог есть какая то неведомая любовь.. интереснго вот только по отношению к кому и к чему...
Aziz Xaitov Оно и видно, что белочка... Это иудейское-то общество - рабовладельческое?! Рабы - были, не спорю. Однако, не те рабы, что в Риме и Средневековой Европе. Иудейская община состояла из: патриархов, т. е старших отцов; домочадцев, т. е. детей, их жен, внуков и пр. родни; наемных работников, т. е. квалифицированной раб. силы; и рабов, т. е. прибившихся во время кочевья чужаков, которые работали за еду и кров, но могли уйти в любой момент.
в Новом завете не стоит кушать только то, что может соблазнить, например съел какой-нибудь халяль и кто то увидел и подумает, что одобряешь муслимскую веру
Наоборот, к мясоедству.