Религия, вера
Призывает ли Библия проклинать иноверцев? По Ведам это очень неблагоприятно для самого человека и
любой конфликт, любая негативная мысль о других забирает благочестие и лишает возможности быть счастливым
История философии начинается
с Вед
догматики (религиозники) тоже могут многое
подчерпнуть оттуда
с Вед
подчерпнуть оттуда
Он только тем и занимается как организует конфликт..
БУДЕМ СЛЕДОВАТЬ ВЕДАМ!
В Ветхом завете - не только проклинают, но и убивают на каждом шагу. Иисус на эту тему не высказывался прямо, но иноверцев не одобрял
Прослышав о том, что Назаретянин якобы творит чудеса, к нему пришла женщина-хананеянка, у которой болела дочь, и попросила Иисуса вылечить ребенка. Что же ответил хананеянке этот расист?
Иисус заявил, что помогает только своим: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» . То есть только евреям. А если он начнет помогать всяким хананеянам, то это все равно, что «взять хлеб у детей и бросить псам» . Таково отношение Христа к иноверцам, не являющимся членами его секты и не разделяющим догматов.
"Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова» . Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли» . Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром. "
Не слышала о таком.
кто как читает, кто что ищет, то и находит,
у кого-то призывает, у кого-то - нет.
Рим. 12:14 Благословляйте преследующих вас, благословляйте, а не проклинайте. 15 Радуйтесь с радующимися, плачьте с плачущими. 16 О других думайте так же, как о себе, в мыслях не будьте высокомерны, но руководствуйтесь тем, что скромно. Не будьте благоразумными в собственных глазах.
1Петра3:8 Наконец, будьте все единомысленными, сочувствующими, братолюбивыми, глубоко сострадательными, смиренными умом, 9 не отплачивайте злом за зло или злословием за злословие, но, напротив, благословляйте, потому что вы к этому призваны, и тогда вы наследуете благословение.
10 «Кто хочет радоваться жизни и видеть добрые дни, пусть удерживает свой язык от зла и свои уста от лживых слов, 11 пусть уклоняется от зла и делает добро, пусть ищет мира и стремится к нему. 12 Ведь глаза Иеговы обращены к праведным и его уши — к их мольбам, но лицо Иеговы против делающих зло».
Проклятие, как средство воздействия, было в Ветхом завете. В Новом - благословляйте и больше ничего. Отношение Христа к иноверцам такое: Ему жаль людей, но не приемлет их верования. И когда говорил с гневом, то гневался на учение, а не на людей.
Проклят однозначно осужден, поэтому между евреями и язычниками идолопоклонниками было огромное разделение. В ветхом нельзя было поступать по делам идолопоклонников, которые были очень развращены и были уничтожены или изгнаны, тоже будет с подобными и в израильском народе: "и скажи им: так говорит Господь, Бог Израилев: проклят человек, который не послушает слов завета сего", но также "кто превратно судит пришельца, сироту и вдову"
Мне кажется, нет )
Библия призывает любить людей, а не проклинать.